Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика в середине и второй половине XVI века





Укрепление Российского государства в результате реформ, про­веденных в 50-е годы, позволило приступить к решению неотложных внешнеполитических проблем. Самой важной задачей была ликви­дация постоянных вторжений со стороны Казанского ханства.

К середине XVI в. образовалась мощная коалиция Казанского, Астраханского, Крымского и Ногайского ханств, находившихся под влиянием Османской (Турецкой) империи. Если страны Юго-Вос­точной и отчасти Центральной Европы отражали напор самих ту­рецких завоевателей, то Россия продолжала вести борьбу против сил, поддерживаемых Турцией. Развитие экономики страны и фео­дального землевладения остро ставило вопрос о включении в состав Российского государства всего волжского торгового пути и плодо­родных земель Поволжья.

Вторая половина 40-х годов прошла в дипломатических и военных попытках ликвидировать очаг агрессии в Казани. Однако эти попытки не увенчались успехом. Ставленник Москвы Шиг-алей не сумел удер­жаться на троне, а два похода на Казань в 1547—1548 и 1549—1550 гг. не принесли России желаемого результата.

Весной 1551 г. недалеко от Казани, на правом берегу Волги была поставлена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пунктом для ведения военных действий. У Коломны к весне 1552 г. было собрано 150-тысячное войско для похода на Казань. Подготовка похода встревожила турецко-татарскую коалицию. По распоряжению турецкого султана, крымский хан Девлет-Гирей двинулся на Россию с юга, дабы сорвать наступление на Казань, Русские войска встретили Девлет-Гирея на древнем окском оборонительном рубеже в районе Каширы и Коломны. Крымский хан отступил.

В конце августа московское войско под командованием Ивана IV, князей А.М.Курбского и М.И.Воротынского подошло<к Казани и осадило ее. Для разрушения стен казанского кремля были сделаны мощные подкопы. Инженерным делом во время осады с большим искусством руководил дьяк Иван Выродков. Город обстреливался русской артиллерией. 2 октября 1552 г. был взорван большой подкоп, пробивший брешь в каменной стене кремля. В пролом бросились русские полки. После упорного сражения город был взят. Но татары, мари, чуваши и удмурты, входившие в Казанское ханство, продолжали со­противление в течение нескольких лет. Окончательно оно было по­давлено в 1556 г. Казань стала русским административным и торговым центром. Остатки казанского населения были выселены за пределы города. Русская церковь и светские феодалы начали получать здесь земли. Население бывшего ханства было обложено большим ясаком (налогом). Православная церковь начала борьбу с мусульманством. В 1556 г. к России было присоединено Астраханское ханство. В 1557 г. в состав Российского государства вошли башкиры. В том же году России присягнул глава Большой Ногайской орды мурза Исмаил.

Издревле внимание правительства и торговых людей России при­влекало природное богатство Сибири — пушнина. Россия и Сибирское ханство, ставшее после присоединения Казанского ханства ее соседом, стали налаживать между собой различные связи. Сибирское ханство вело борьбу с правителями Средней Азии и попросило у России покровительства. Сибирь вступила в вассальную зависимость от Рос­сийского государства и платила ему дань пушниной.

В 70-е годы сибирские ханы начали нападать на русские владения. Они натолкнулись на укрепления купцов Строгановых, которые в 1574 г. получили от Ивана IV грамоту на владение землями по реке Тобол для обеспечения торгового пути в Бухару. В 1581 г. они снарядили на свои средства экспедицию казаков во главе с Ермаком (Ермолаем) Тимофеевичем. Предполагают, что в ней было около 1000 че­ловек. Строгановы снабдили отряд Ермака провиантом, ружьями, свин­цом, порохом, пушками. Ермак отправился вверх по реке Чусовой, но в верховьях ее вынужден был зазимовать. За зиму отряд уменьшился наполовину. Некоторые погибли в стычках, другие умерли от болезней, третьи, не выдержав тягот похода, разбежались. Весной 1582 г. Ермак двинулся вглубь Сибири и, достигнув Тюмени, пошел на Иртыш и Тобол, в центр Сибирского ханства. Поздней осенью после штурма казаки овладели Чувашевой горой, укреплением Сибирского хана Ку-чума, охранявшим подступы к его столице. Кучум бежал, и Ермак без боя занял столицу Сибирского ханства Кашлык (Сибирь).

Несмотря на разгром, Кучум не прекратил сопротивление. Отряд Ермака, удаленный на сотни верст от своей базы, оказался в тяжелом положении. Только через два года к нему на помощь прибыл отряд московского правительства. Однако Кучум продолжал нападать на казаков, нанося им чувствительные потери. В 1585 г. татарам удалось заманить отряд Ермака в засаду. Пытаясь переплыть на ладье Иртыш, Ермак утонул. Вырвавшись из засады, страдая от недостатка про­довольствия, русский отряд оставил Кашлык и через Обь и Печору возвратился обратно.

Поход Ермака положил начало планомерному наступлению в Зауралье. В Сибирь отправлялись военные отряды, которые на пути своего следования строили города, способные выдержать натиск неожиданных нападений. В 1585 возникла крепость Тюмень, в 1587 г. — Тобольск, ставший русским центром Сибири. Кучум в 1598 г. потерпел сильное поражение и вскоре погиб в степях Средней Азии. В течение нескольких десятилетий борьбу с русскими продолжали его дети и внуки — «кучумовы дети».

В последнее десятилетие XVI в. к России был присоединен весь бассейн реки Обь от Иртыша до Обской губы. В восточной ее части, в глубине «студеной тундры», был построен Мангазейский городок, ставший впоследствии крупнейшим торговым центром Си­бири. В Сибирь устремился поток торговых людей, казаков, крестьян, посадских людей, спасавшихся от растущего крепостнического гнета.

Хозяйственное развитие страны требовало выхода к берегам Бал­тики. Он был необходим прежде всего для развития торговли и усиления политических и культурных связей с передовыми странами Западной Европы. Обеспечив безопасность своих восточных границ, Россия могла приступить к решению балтийского вопроса.

Во второй половине XVI в. сложилась благоприятная обстановка для войны за Ливонию. Ливония представляла собой скорее гео­графическое, чем политическое понятие. Она состояла из трех по­литических систем — Ливонского ордена, церкви и городов, которые имели собственное управление. Очень часто даже по важнейшим вопросам между этими системами трудно было достичь договорен­ности. В середине 50-х годов обострились отношения между Данией и Швецией, и совместно они вряд ли могли вмешаться в события. Россия не опасалась в это время и действий Крымского ханства, где свирепствовали голод и бескормица. Кроме того, в 1557 г. со Швецией был заключен договор о торговле. Поводом к войне с Ливонией были избраны неуплата Ливонским орденом дани за город Дерпт (Тарту) и задержка им свыше ста специалистов из Западной Европы, приглашенных на службу в Россию.

Война началась в 1558 г. успешными действиями русских войск. Были взяты Нарва, Дерпт (Тарту), русские войска вышли к бал­тийскому побережью. Они развивали наступление на Ревель (Таллинн) и Ригу, дошли до границ Восточной Пруссии и Литвы. Ливонский орден практически развалился под ударами российских полков. Но вскоре под влиянием внутренних и внешних обстоятельств ход войны начал меняться.

Русское дворянство поддерживало войну, так как было очень заинтересовано в прибалтийских землях. Феодальная знать выступала против войны, так как ее мало интересовали балтийские берега. Крупные феодалы считали, что война на западе отвлекает от борьбы с Крымским ханством, необходимой для того, чтобы обеспечить безопасность их вотчин, а также богатых, плодородных степей юга.

Учитывая сложную обстановку внутри страны, Иван IV в самый разгар военных успехов согласился на летнее перемирие 1559 года. В том же году был предпринят поход на Крымское ханство, но окон­чился ничем. Резко изменилась обстановка и в Прибалтике. Соседние с Россией государства не хотели ее усиления на Балтике. Польша взяла под свой «протекторат» Ливонию, Дания оккупировала остров Эзель (Сааремаа).

В 1560 г. военные действия возобновились. Под ударами русских войск Ливонский орден прекратил свое существование, а его магистр Фюрстенберг оказался у русских в плену. Продолжился раздел земель ордена. Швеция захватила Северную Эстонию и Ревель. Было создано Курляндское герцогство, признавшее вассальную зависимость от Литвы.

Россия оказалась лицом к лицу с Литвой, Швецией, Данией. Она начала военные действия против Литвы. В 1563 г. русские войска заняли Полоцк. В январе 1564 г. под Полоцком русские войска потерпели поражение от литовского гетмана Радзивилла Ры­жего. Неудачи в войне были усугублены изменой князя А. М. Курб­ского, командовавшего русскими войсками. Он бежал в Литву. Летом 1564 г. российские войска были разбиты под Оршей. В то же время Крымское ханство совершило набег на Россию.

В 1566 г. для обсуждения условий заключения мира царь созвал Земский собор. Дворянское большинство собора настояло на том, что мир с польским королем нельзя заключать без присоединения к России ливонских городов с Ригой и Полоцкой земли. Такое решение означало продолжение войны.

В 1569 г. в Люблине была подписана уния между Польшей и Литвой. Появилось новое государство Речь Посполитая.

Во второй половине 70-х годов началось русское наступление в Прибалтике, приведшее к овладению ее территорией. Однако успехи были недолгими. В 1578 г. русские войска потерпели ряд поражений. В 1579 г. шведы вторглись в Новгородскую землю, а только что избранный королем Речи Посполитой Стефан Баторий взял Полоцк. В 1580 г. положение России еще более ухудшилось. Войска Речи Посполитой заняли Велиж и Усвят, осадили Великие Луки, а крымский хан совершил набег на русские земли.

В 1581 г. Баторий со 100-тысячным войском подошел к Пскову и осадил его. Осада продолжалась в 1581 и 1582 гг. Псковичи отразили 31 штурм, 46 раз сами совершали вылазки в лагерь про­тивника. Оборона Пскова истощила силы поляков. В 1582 г. Россия и Речь Посполитая подписали Ямзапольское перемирие на 10 лет при условии сохранения старых границ. В 1583 г. было заключено перемирие со Швецией, которая получила Ям, Копорье, Ивангород. За Россией сохранился участок балтийского берега с устьем Невы. Война закончилась.

Неудача в ливонской войне была следствием отсталой экономики России, опричной политики внутри страны, набегов крымских татар. Из 24 лет войны 21 год отмечен вторжением крымцев.

Date: 2015-09-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию