Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор приоритетов





ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИКОЛАЯ II. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

Выбор приоритетов.

Направленность внешней политики Николая II в первый период его царствования определяли, по меньшей мере, три важных фактора. Во-первых, искреннее намерение продолжать внешнеполитический курс отца, снискавшего лавры миротворца. Во-вторых, решение комплекса сложнейших задач модернизационного развития России требовало соответствующих внешних условий - не только мира и спокойствия народа, но и привлечения иностранных капиталов. Наконец, в-третьих, социальная напряженность вызывала необходимость максимального сосредоточения военно-полицейского аппарата не на внешних, а на внутренних "фронтах".

Все это обусловило миролюбивый характер внешней политики России в начале нового царствования. Николай продолжил курс своего отца на сближение с Францией, рассматривая его как "орудие европейского замирения".

В отношениях с Германией русский император демонстрировал подчеркнутое уважение, но старался избегать слишком тесного общения со своим двоюродным братом Вильгельмом II, сохранив традиционное недоверие к немцам.

Отношения с Австро-Венгрией были определены договором 1897 г., по которому две империи-соперницы обязались сохранить существующее положение на Балканах. И даже когда в начале 1898 г. Англия предложила России разделить Турцию на английскую и русскую сферы влияния, Николай отверг это предложение. Он вынашивал совсем иные планы, исключавшие военные конфликты в Европе. Более того, он предпринял совершенно исключительный для своего времени шаг.

2. "Великий замысел" Николая II.

В августе 1898 г. всем послам иностранных держав в России был вручен текст обращения Николая II, в котором содержался призыв созвать международную конференцию для обсуждения проблем всеобщего разоружения. Нота русского императора вызвала у правительств большинства стран подозрение и недоумение. Положительные ответы были получены только от Италии и Австро-Венгрии.

Тем не менее в июне 1899 г. в Гааге, столице Голландии, международная конференция была созвана. В ней приняли участие представители 26 стран Европы, Америки и Азии. И хотя все понимали, что военные столкновения вряд ли удастся предотвратить, были приняты решения о смягчении, по возможности, их характера. Правительства участвующих в конференции стран взяли на себя торжественные обязательства: не использовать удушливые газы (которые немцы, французы и англичане тем не менее применяли с 1915 г.); не применять снаряды, начиненные газом (что те же армии сделали в 1916 г.); не использовать разрывные пули (итальянцы их применили в Эфиопии в 1935 г.). По решению конференции был создан также Гаагский международный суд для третейского разбирательства международных конфликтов. И хотя результаты работы конференции были весьма незначительными по сравнению с первоначальными замыслами Николая, тем не менее необходимо отдать ему должное как государственному деятелю, впервые поставившему в международной практике вопрос о всеобщем разоружении.

3. "Большая азиатская программа".

Миротворческие усилия Николая II на европейской арене были не столь уж

бескорыстными. Мир и спокойствие в Европе нужны были ему для облегчения выполнения главной идеи своего царствования: усиления господства России в Восточной Азии. Ставя перед собой эту цель, Николай тем самым отходил от традиционных приоритетов русской внешней политики, лежавших на Балканах и в Турции. Александр III предостерегал своего наследника от европейских войн, а что касается Дальнего Востока, то, очевидно, он и сам замышлял расширение русского влияния в этом регионе. Для достижения поставленных целей было начато строительство Великого Сибирского пути - Транссибирской магистрали. Таким образом, "большая азиатская программа" стала ключом внешней, а в известной степени и внутренней политики Николая II после отклонения мировыми державами идеи всеобщего разоружения.

4. "Дальневосточные игры".

Главным препятствием на пути к российскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония, которая не только провозгласила программу создания "Великой Японии", но стала активно претворять ее в жизнь.

Летом 1894 г. японцы начали захватнические действия в отношении Китая и Кореи, навязав Китаю тяжелые условия мира и превратив Корею в своего сателлита. Россия взяла на себя инициативу создания единого антияпонского блока европейских государств. В 1895 г., предъявив Японии ультиматум, поддержанный Францией и Германией, Россия заставила ее отказаться от некоторых притязаний. В то же время европейские державы и США поспешили последовать примеру Японии и приобрести в аренду важные пункты на территории Китая (Англия - Гонконг, Германия - Циндао, Россия - Порт-Артур) как "благодарность" за "защиту".

5. "Нужна ли нам маленькая победоносная война"?

25 января 1903 г. Николай II созвал особое совещание по делам Дальнего Востока, на котором присутствовали крупнейшие чиновники России. Большинство их считало необходимым начать ускоренную подготовку к войне с Японией. Особое мнение высказал министр финансов С.Ю.Витте. В 1902 г. он совершил поездку на Дальний Восток и вынес из нее твердое убеждение, что Россия к войне не готова. Российскую миссию на Дальнем Востоке С.Ю.Витте видел в форме не военной, а экономической экспансии, особо исчеркивая нежелательность войны в период проведения реформ в стране.

Однако Николай II, считая теперь азиатскую политику "задачей" своего правления, не согласился с выводами С.Ю.Витте.

Агитацию за войну с Японией вела не очень многочисленная, но весьма шумная и настойчивая группировка, объединявшая чиновников, членов царской фамилии, близких к трону людей. По фамилии наиболее активного члена этой группы А.М.Безобразова, эти люди получили от современников прозвище "безобразовской шайки". Они с жаром доказывали, что Япония - слабый противник и вряд ли отважится на войну с Россией. К тому же министр внутренних дел В.К.Плеве, входивший в эту группировку, очень активно проводил идею о том, что "маленькая победоносная война" сможет отвлечь народ от набиравших силу антиправительственных выступлений.

Что касается русского народа, то проблемы взаимоотношений России и Японии его мало волновали. Япония представлялась страной далекой, экзотической, почти нереальной.

Date: 2015-09-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию