Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девушка - на голове фата или платок, закрытое белое платье, минимум косметики и украшений. Для мужчины особых требований нет





Венчание

Венчание в православном храме - великое таинство, во время которого благословляется и освящается христианский брак. Оно не является в нашем государстве обязательным, но не надо забывать, что все браки заключаются на небесах. Стать мужем и женой не только перед лицом государства, но Господа Бога это великая ответственность. Поэтому некоторые пары венчаются не в день бракосочетания, а спустя определенное время, проверив свои чувства. С другой стороны, только тот брак является настоящим, если он освящен узами церкви.

Венчание происходит так: жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий пред аналоем с крестом и Евангелием. Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает молитву «Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)». Поется молитва «Отче наш». Венчающиеся пьют из общей чаши вино, и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари «Исаие ликуй...», «Святии мученицы...», «Слава Тебе Христе Боже...», после чего священник снимает венцы, читает завершающие молитвы.

В Русской Православной Церкви венчание не совершается:

Во все посты, на Пасхальной неделе, на святках, в дни накануне двунадесятых праздников и воскресенья (т.е. в субботу), на сырной неделе, а также накануне среды и пятницы (т.е. во вторник и четверг), а также 14 февраля (канун Сретения Господня), 6 апреля (канун Благовещенья Пресвятой Богородицы) Канун Вознесения Господня (39-день после Пасхи), Канун дня Святой Троицы (49-день после Пасхи), День Святой Троицы, 10 и 11 сентября (канун и день Усекновения Главы Иоанна Предтечи), 20 сентября (Канун Рождества Пресвятой Богородицы), 26 и 27 сентября (канун и день Воздвижения Креста Господня), 13 октября (канун Покрова Пресвятой Богородицы).

Священнослужитель не венчает: некрещеных, атеистов и приверженцев других религий, новобрачных, состоящих между собой в родстве ближе четвертой степени (т.е. двоюродных или троюродных брата и сестру, например) и пару, не благословленную родителями. За неделю до венчания желательно начать поститься, а перед самим обрядом венчания - исповедоваться и причаститься.

Одежда для венчания:

Девушка - на голове фата или платок, закрытое белое платье, минимум косметики и украшений. Для мужчины особых требований нет.

Date: 2015-09-17; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию