Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитал и резервы





 

В этом разделе бухгалтерского баланса в группе статей «Уставный капитал» показывается сумма уставного капитала, которая должна соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации.

. По данной группе статей согласно Гражданскому кодексу РФ организации в зависимости от организационно-правовой формы показывают зафиксированную в учредительных документах величину:

· складочного капитала - полное товарищество, товарищество на вере или коммандитное товарищество;

· уставного капитала - общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое и закрытое акционерные, общества;

· неделимого фонда - производственный кооператив или артель;

· уставного фонда - государственное и муниципальное унитарные предприятия.

Законом предусмотрена возможность увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществ (АО). В ООО это может быть сделано путем внесения учредителями дополнительных взносов, а в АО -путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

В составе статьи «Добавочный капитал» показываются:

· эмиссионный доход акционерного общества -

- суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом (за минусом издержек по их продаже);

· суммы от дооценки в соответствии с установленным порядком внеоборотных активов организации;

· часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

В группе статей «Резервный капитал» отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

В группе статей «Нераспределенная прибыль прошлых лет» показывается остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию.

В группе статей «Нераспределенная прибыль отчетного года» в течение отчетного года показывается нераспределенная прибыль отчетного периода в сумме нетто, исчисляемая как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса в соответствии с финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой, налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (в том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

В группе статей «Непокрытый убыток прошлых лет» показывается остаток непокрытого убытка, полученного по результатам деятельности организации за периоды, предшествующие отчетному.

В группе статей «Непокрытый убыток отчетного года» показывается убыток организации за отчетный период как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (ь том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

 

Date: 2015-09-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию