Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила применения и регистрации контрольно-кассовых машин





 

Если предприятие осуществляет торговую деятельность, то денежные расчеты с населением, которые, согласно Закону РФ от 18.05.93 № 5216-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением» производятся почти всеми организациями, предприятиями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ).

Предприятие может:

- приобрести новые ККМ у специализированной организации;

- купить ранее использовавшиеся у любого юридического лица (предпринимателя);

- взять в аренду.

При этом необходимо соблюдать следующие требования.

Применяемые ККМ должны быть допущены к использованию Государственной межведомственной экспертной комиссией (ГМЭК) по ККМ и включены ГМЭК в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации. Вместе с тем модели ККМ должны соответствовать сфере деятельности предприятия (торговля, услуги, торговля нефтепродуктами, отели и рестораны и т.п.).

На приобретаемые предприятием ККМ должны быть заключены договора с центром технического обслуживания (ЦТО) или заводом-изготовителем о их принятии на техническое обслуживание и ремонт (п. 2 Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах - Приложение к Приказу Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВП-3-14/36). Деятельность этих центров регулируется Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта ККМ (утв. Решением ГМЭК от 06.03.95, Протокол № 2/18-95).

В соответствии со статьей 4 Закона о применении контрольно-кассовых машин контрольно-кассовые машины должны быть зарегистрированы в налоговых органах по местонахождению предприятия. В случае аренды ККМ предприятие-арендатор обязано также зарегистрировать их в налоговом органе,

Регистрация ККМ в налоговом органе осуществляется в соответствии с Приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36 «Об утверждении Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах».

Для регистрации ККМ необходимо представить в налоговый орган по месту учета предприятия заявление установленной формы за подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, К заявлению должны прилагаться:

- паспорта на регистрируемые ККМ;

- договор купли-продажи (накладная) ККМ или договор аренды;

- договор о техническом обслуживании и ремонте ЦТО или непосредственно предприятием – изготовителем ККМ из числа зарегистрированных органами исполнительной власти субъектов РФ.

Кроме того, необходимо представить журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4, пронумерованный, прошнурованный и скрепленный подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью. Следует иметь при себе свидетельство о регистрации предприятия для уточнения юридического адреса.

На зарегистрированную ККМ налоговый орган выдает предприятию карточку регистрации ККМ в налоговом органе, а также возвращает паспорта на регистрируемые ККМ и договор об их техническом обслуживании и ремонте в ЦТО.

Регистрации в налоговом органе подлежат также ККМ, устанавливаемые предприятием вместо действующих, которые по каким-либо причинам должны быть заменены (например, из-за несоответствия модели ККМ требованиям, предъявляемым к ней законодательством). В этом случае предприятие обязано до ввода ККМ в эксплуатацию подать в налоговый орган заявление о регистрации новых машин и снятии с учета зарегистрированных ранее.

 

Date: 2015-09-17; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию