Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расчетов платежными .поручениями





 

 
 

 

 


1. Между поставщиком и покупателем заключается договор-контракт.

2. Поставщик отгружает продукцию покупателю (выполняет работы, оказывает услуги).

3. Покупатель передает платежное поручение о перечислении суммы средств со своего

расчетного счета на счет получателя.

4. Банк передает покупателю выписку с расчетного счета о списании денежных средств.

5. Банк плательщика передает платежное поручение банку поставщика и перечисляет де-

нежные средства на его расчетный счет.

6. Банк поставщика передает выписку из расчетного счета о зачислении суммы платежа.

 

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 части I Гражданского кодекса РФ.

Поручение оплачивается с соблюдением установленной законодательством очередности платежей (ст. 855 ч. II ГК РФ).

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060 в соответствии с приложением 1 к Положению Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12.04.2001 № 2-П.

Очень важно уметь правильно заполнить платежное поручение. Несмотря на кажущуюся простоту этого «процесса», часто возникают различные проблемы, и поручение приходится переделывать. А это значит потерянное время, нервы, недовольство начальства, а то и упущенная предприятием выгода.

Банки зачастую выдвигают «дополнительные требования», поэтому при возникновении каких-либо сомнений лучше всего проконсультироваться у конкретного операциониста обслуживающего банка.

 

 

 
___________________

Поступ. в банк плат

 
 
10.10.2002 электронно


ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 177 __________________________________

Дата Вид платежа

 
 


Сумма Пятьдесят пять тысяч двести двадцать рублей 50 копеек

прописью

ИНН 678123459 Плательщик ЗАО «Ревизор»   Сумма 55220-50
Сч. № 41002810400640000888   044118512 30105060711223344556  
  Банк плательщика «Банк Городской»   БИК
Сч. №
Банк получателя «Банк ТДК»   БИК 044500111 30102345678910111213 40715213698521470001
Сч. №
ИНН 770222846   Получатель ООО «.Услуга» Сч. №
Вид оп. 01 Срок плат. 20.10.2002 6
Наз. пл. Очер. плат.
Код Рез. поле

Назначение платежа Счет № 212/13 от 10.10.2002 за товары по договору № 16 от 20.01.2002, в том числе НДС 20% - 11044-10.

Подписи Отметки банка

 

__________________________________________________

 

М.П.

__________________________________________________

 

 

 
 


______________________

Поступ. в банк плат

 
 
(4) (5)


ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ (1) (3) _________________________________

Дата Вид платежа

 

Сумма прописью (6)
ИНН (8) Плательщик Сумма (7)
Сч. № (9) (11) (12)
Банк плательщика (10) БИК
Сч. №
Банк получателя (13) БИК (14) (15) (17)
Сч. №
ИНН (16)     Получатель Сч. №
Вид оп. (18) (20) (22) Срок плат. (19) (21) (23)
Наз. пл. Очер. плат.
Код Рез. поле
           

Назначение платежа (24)________________________________________________________________________________

М.П. (25) Подписи (26) Отметки банка (27)

 

______________________________________________________________________________________________________

 

Поля, отведенные для проставления значений каждого из реквизитов в платежном поручении, обо­значены номерами в скобках.

 

 

Заполнение платежного поручения
Номер поля Наименование поля Значение реквизита
     
  Платежное поручение Наименование формы
    Код формы по Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК 01 1-93 (класс «Унифицированная система банковской документации»)  
  «№» Указывается порядковый номер платежного поручения цифрами. В случае если номер состоит более чем из трех цифр, платежные документы при осуществлении платежей через расчетную сеть Банка России идентифицируются по трем последним разрядам номера, которые должны быть отлич­ны от «000»
  Дата Указывается дата составления и оформления платежного поручения: число, месяц, год - цифрами в формате ДД. ММ. ГГГГ или число указывается цифрами, месяц - про­писью, год - цифрами (полностью)  
  Вид платежа В платежных поручениях, представляемых в расчетную сеть Банка России для осуществления платежа почтовым или телеграфным способом, проставляется соответственно «почтой» или «телеграфом» В платежных поручениях, представляемых на бумажных носителях для осуществления расчетов электронным спо­собом согласно Положению Банка России от 23.06.98 № 36-П «О межрегиональных электронных расчетах, осу­ществляемых через расчетную сеть Банка России», опуб­ликованному в «Вестнике Банка России» от 28.08.98 № 61, в этом поле проставляется «электронно». В других случаях поле не заполняется
  Сумма прописью Указывается с начала строки с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается  
  Сумма Указывается сумма платежа цифрами, рубли отделяются от копеек знаком тире «-». Если сумма платежа выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, в этом случае в поле «Сумма пропи­сью» указывается сумма платежа в рублях, в поле «Сум­ма» - сумма платежа и знак равенства «=»
  Плательщик Указываются ИНН и наименование плательщика и получа­теля денежных средств. Дополнительно указываются номер счета клиента, наиме­нование и место нахождения (сокращенные) обслуживаю­щей кредитной организации, филиала кредитной организа­ции в случае, если платеж клиента осуществляется через открытый в другой кредитной организации, другом филиа­ле кредитной организации корреспондентский счет, счет участника расчетов, счет межфилиальных расчетов,    
    проставленный в платежном поручении в полях «Счет №» плательщика и «Счет №» получателя, или указываются наименование и место нахождения (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего клиента, если номер счета клиента проставлен в полях «Счет №» плательщика и «Счет №» получателя и платеж клиента осуществляется через счет межфилиальных расчетов филиала, при этом номер счета межфилиальных расчетов не проставляется    
     
  Сч. № Проставляется номер лицевого счета плательщика в кре­дитной организации, филиале кредитной организации или номер лицевого счета в подразделении расчетной сети Банка России (за исключением корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала кредитной организации), открытого в подразделении расчетной сети Банка России), сформированный в соответствии со «Схе­мой обозначения лицевых счетов и их нумерации (по основным счетам)» приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 № 61, с учетом изменений и дополнений. Номер счета в кредитной организации, филиале кредитной организации в этих полях может не проставляться, если плательщиком или получателем является кредитная орга­низация, филиал кредитной организации соответственно  
  Банк плательщика Указываются наименование и место нахождения кредитной организации, филиала кредитной организации или подразделения расчетной сети Банка России  
  «БИК» Банка плательщика Указывается банковский идентификационный код кредитной организации, филиала кредитной организации или подразделения расчетной сети Банка России в соответствии со «Справочником БИК РФ»    
  Сч. № Банка плательщика Проставляется номер корреспондентского счета (субсчета), Банка открытый кредитной организации, филиалу кредитной плательщика организации в подразделении расчетной сети Банка России, или эти поля не заполняются, если клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в подразделении расчетной сети Банка России. Поле «Счет №» банка получателя также не заполняется при перечислении денежных средств кредитной организацией, филиалом кредитной организации подразделению расчетной сети Банка России для выдачи наличных денег филиалу кредитной организации, не имеющему корреспондентского субсчета.    
  Банк получателя Указываются наименование и место нахождения кредит­ной организации, филиала кредитной организации или подразделения расчетной сети Банка России  
  БИК Банка получателя Указывается банковский идентификационный код кредит­ной организации, филиала кредитной организации или подразделения расчетной сети Банка России в соответствии со «Справочником БИК РФ»    
  Сч. № Банка получателя Проставляется номер корреспондентского счета (субсчета), открытый кредитной организации, филиалу кредитной организации в подразделении расчетной сети Банка России, или эти поля не заполняются, если клиент, не являю­щийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в подразделении расчетной сети Банка России. Поле «Счет №» банка получателя также не заполняется при перечислении денежных средств кредитной организацией, филиалом кредитной организации подразделению расчетной сети Банка России для выдачи наличных денег филиалу кредитной организации, не имеющему корреспондентского субсчета    
  Получатель Указываются ИНН и наименование плательщика и получа­теля денежных средств (см. № 8)  
     
  Сч. № получателя Проставляется номер лицевого счета получателя в кредит­ной организации, филиале кредитной организации или номер лицевого счета в подразделении расчетной сети Банка России (за исключением корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала кредитной организации), открытого в подразделении расчетной сети Банка России), сформированный в соответствии со «Схе­мой обозначения лицевых счетов и их нумерации (по ос­новным счетам)» приложения 1 Правил ведения бухгал­терского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 № 61, с учетом изме­нений и дополнений. Номер счета в кредитной организации, филиале кредитной организации в этих полях может не проставляться, если плательщиком или получателем является кредитная орга­низация, филиал кредитной организации соответственно
  Вид оп. (вид операции) Проставляется шифр (01) согласно «Перечню условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках» приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 № 61, с учетом изменений и до­полнений
  Срок плат, (срок платежа) Не заполняются до специальных указаний Банка России
  Наз. пл. (назначение платежа кодовое) Не заполняются до специальных указаний Банка России
  Очер. плат, (очередность платежа) Проставляется очередность платежа в соответствии с дей­ствующим законодательством РФ и нормативными актами Банка России.
  Код Не заполняются до специальных указаний Банка России
  Рез. поле (резервное поле) Заполняется в случаях, установленных Положением Банка России от 25.1 1.97 № 5-П «О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Феде­рации», опубликованным в «Вестнике Банка России» от 05.12.97 №81
  Назначение платежа Указывается назначение платежа, наименование товара, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты то­варных документов, договоров, НДС, также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору
  М.П. (место для печати) Плательщиком проставляются оттиск печати (в случае ее наличия)
  Подписи Подписи (подпись) лиц, имеющих право подписи расчет­ных документов, согласно заявленным кредитной органи­зации, филиалу кредитной организации или подразделе­нию расчетной сети Банка России образцам
         

Date: 2015-09-17; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию