Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий очерк геологического строения района практики





 

Физико-географический очерк

Территория листа Р-52-XVI расположена в среднем течении р. Лена и в административном отношении входит в состав Намского, Мегино-Кангаласского улусов и г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Площадь располагается в пределах Приленского плато, Центрально-Якутской низменности и Нижне-Алданской впадины. Морфологически - это плоская, часто заболоченная, слабо расчлененная равнина с абсолютными высотами до 240 м, с большим количеством озер. Характерной особенностью (чертой) рельефа является многообразие проявлений криогенных процессов. Обнаженность и проходимость в районе плохая, геологическое строение территории простое. Пологозалегающие терригенные отложения мезозоя и неогена перекрыты плащом рыхлых четвертичных образований. Отдельные обнажения встречаются в уступах левого эрозионного склона долины р. Лена и правого склона долины р. Кенкеме.

Гидросеть района принадлежит к системе р. Лена, пересекающей территорию с юга на север, (а в районе практики с юго-запада на северо-восток). Максимальная ширина ее долины – 12 км, (водного полотна – 5-6 км.), судоходной части русла – 600-800 м при глубине 3-12 м. Средняя скорость течения реки – 1,4 м/сек. Уклон русла – 0,08 м на погонный км. Притоки р. Лена в районе представляют собой мелкие речки, (с медленным течением и меандрирующим руслом, что делает их) непригодные даже для лесосплава. Питание их осуществляется, преимущественно, за счет атмосферных осадков. Наиболее низкие уровни рек (и речек) фиксируются зимой. Вскрытие ледяного покрова на реке Лена происходит во второй половине мая, а образование нового ледяного покрова – в начале октября. Максимальная мощность льда достигает 210 см.

Озера многочисленны и по своему генезису подразделяются на два типа: старичные и термокарстовые. Старичные озера развиты на пойме и на низких террасах р. Лены. Форма их вытянутая, подковообразная; размеры от нескольких десятков метров до нескольких километров. Термокарстовые озера широко распространены в северной части Лено-Кенкеминского водораздела. Форма их удлиненно-округлая. Глубина озер 2-4 м, диаметр от 0,5 до 1,2 км. Многие термокарстовые озера находятся на стадии пересыхания и часто являются временными – существуют только после таяния снега или в период дождей. Воды озер обогащены органикой, встречаются засоленные озера.

Климат территории работ резко континентален и засушлив, что определяется географическим положением. В связи с резкой континентальностью наблюдается большое колебание температур и малое количество осадков. Зима отличается сильными морозами, малой облачностью и преобладанием штилей, что влечет за собой сильное охлаждение и туманы. Она продолжается семь месяцев. С октября по апрель среднемесячные температуры отрицательные – от –7оС до –45оС, причем в течении пяти месяцев температуры держатся менее –20оС. Самые низкие среднесуточные температуры устанавливаются в январе-декабре, когда (примерно 65% всех дней) среднесуточная температура от –35о до –50оС, а в отдельные дни ниже –60оС.

Снежный покров устанавливается в середине октября и сходит в первых числах мая. Высота его в конце зимы обычно 30-40 см. Заморозки продолжаются до конца мая – первой декады июня. Лето жаркое, короткое. Средняя температура июня +18-19о, абсолютный максимум +38о. Продолжительность вегетационного времени 64-90 дней.

Годовое количество осадков в среднем от 240 до 260 мм. Наибольшее количество осадков приходится на июль, август. В годовом ходе осадков минимум наблюдается в феврале-марте.

Немаловажный фактор, влияющий на климат и почвообразовательные процессы – наличие многолетнемерзлых пород, которые на территории работ имеют сплошное распространение и достигают мощности от 200 до 470 м. Многолетняя мерзлота способствует фиксированию атмосферных осадков в пределах деятельного слоя почвы. Залегая близко к поверхности водонепроницаемым экраном, мерзлота задерживает нисходящие почвенные растворы и способствует накоплению в деятельном слое щелочных и щелочно-земельных элементов и развитию почв солонцового ряда под лесной растительностью.

По растительности Центрально-Якутская таежно-аласная провинция входит в Восточно-Сибирскую подобласть светлохвойных лесов Евроазиатской хвойной лесной области и занимает часть территории якутской флористической провинции из даурской лиственницы. Преобладает таежная растительность, господствуют сухие лиственничные, травяно-кустарничковые брусничники, реже мохово-кустарничковые леса. Тайга часто прерывается безлесными пространствами лугового или лугово-степного типа, приуроченными к аласам. В плоских нерасчлененных местах, в районе распространения замкнутых депрессий, лиственничные леса часто заменяются лиственнично-березовыми и травянистыми редколесьями, чередующимися с полянами луговой или лугово-степной, часто с пятнами солонцовой и солончаковатой растительности. На песчаных участках развиты сосновые леса.

Аласные и приозерные луга – преобладающий тип лугов аллювиальной равнины. Это плоские, замкнутые округлые или вытянутые депрессии, или глубоко врезанные резко очерченные замкнутые котловины с остаточным озером. Растительность аласов меняется в зависимости от степени увлажнения и засоления и располагается широкими концентрическими кольцами, образующими ряды ассоциаций. Обычно вокруг озера, залегающего на дне аласной котловины, развита прибрежно-водная растительность, состоящая из высоких зарослей камыша, тростянки, крупных водяных осок. Окаймляются аласы ерником или молодым березняком, сменяющимися лиственничным или сосновым лесом.

Животный мир на территории работ сравнительно беден, что связано с (антропогенным влиянием) хорошей ее освоенностью. Из крупных млекопитающих встречается лось, волк, бурый медведь, косуля; из пушных зверьков – горностай, колонок, лиса. Много грызунов, представленных: зайцем, белкой, бурундуком, крапчатым сусликом, лесными и полевыми мышами.

К постоянно обитающим на этой территории птицам относятся глухарь, тетерев, белая куропатка, рябчик, дятел, ворона, филин, сова, кукша, полярный ястреб; к перелетным – чайка, гагара, кукушка, дикий голубь, коршун, сокол, орел, жаворонок, стриж, различные породы куликов, уток и др.

В р. Лена и ее притоках обитают около 36 видов рыб. Наиболее интенсивно распространены следующие виды: щука, окунь, осетр, стерлядь, налим, таймень, елец, сиг. В озерах преобладают караси, щуки и окуни.

Территория является наиболее густонаселенной частью Республики Саха (Якутия). Население составляет более 250 тыс. человек. Здесь находится г. Якутск – столица Республики, в которой сосредоточены основные административные, культурные и научные учреждения.

На территории листа расположены посёлки: Большая и Малая Марха, Жатай, Сырдах, Тулагино, Кильдямцы, Капитоновка, Кангалассы, Партизан, Хомустах, Никольцы. В пос. Кангалассы эксплуатируется крупный карьер по добыче бурого угля, в пос. Жатай находится судоремонтный завод и крупная нефтебаза. Остальные населенные пункты промышленных предприятий не имеют, население в них занято преимущественно сельским хозяйством и охотой. Населенные пункты связаны между собой шоссейными дорогами круглогодичного сообщения: Якутск-Намцы, Якутск-Маган, Якутск-Вилюйск. Между поселками и сёлами создана сеть сезонно-действующих (преимущественно грунтовых) дорог местного значения. В летнее время одной из важнейших транспортных артерий является р. Лена. Продолжительность навигации в среднем составляет 4-5 месяцев. На территории работ имеются два аэропорта – Якутский и Маганский, которые могут принимать самолеты любого типа.

 

Date: 2015-09-05; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию