Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть Б





Инструкция. Люди по‑разному строят свою повседневную жизнь, и каждый имеет свое мнение на этот счет. Ниже приводятся некоторые из них. Ответьте, отражают ли они Вашу точку зрения. При согласии с утверждением рядом с его цифровым обозначением (пунктом) ставьте на бланке для ответа знак «+» («да»), при несогласии – знак «–» («нет»).

Текст опросника:

 

Обработка результатов и выводы. Полученные результаты свидетельствуют о следующих качествах человека: – независимость от внешних обстоятельств – при ответе «да» по пункту 1;

– целеустремленность – при ответах «да» по пункту 5 и «нет» по пунктам 2 и 11;

– импульсивность в принятии решения – при ответе «да» по пункту 3;

– стремление к прогнозированию будущего – при ответах «да» по пунктам 7 и 8 и «нет» по пункту 4;

– прагматизм – при ответах «да» по пунктам 6, 9, 10 и 12.

Противоположные ответы по тем же пунктам свидетельствуют об обратных характеристиках человека, проявляющихся при выборе цели и принятии решения, т. е. в построении поведенческой стратегии.

Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич)

Адаптированный вариант методики, разработанной М. Рокичем, служит исследованию системы ценностей личности. Автор делит таковые на терминальные, или ценности‑цели, и инструментальные, или ценности‑средства. Терминальные ценности он определяет как убеждения в том, что какая‑то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь, мир во всем мире) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; под инструментальными ценностями он понимает убеждения, что какой‑то образ действий (например, честность, рационализм) является и с личной, и с общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях.

Инструкция. Испытуемому предлагается разложить по ранжиру карточки из плотной бумаги размером 150 х 50 мм с наименованием ценностей и обозначением на обратной стороне «Т» (терминальные ценности) или «И» (инструментальные ценности). Карточки с наименованием ценностей предлагаются общим набором в беспорядке, сначала – 18 карточек «Т», а затем – 18 карточек «И». Ранжируются последовательно первые, а затем – вторые. По окончании работы с карточками «Т» респондента просят сделать отметку на специальном бланке с делениями от 50 до 100, характеризующую степень его уверенности в том, что при повторном опыте порядок карточек остался бы тем же. Затем проводится ранжирование карточек «И» и опять делается отметка уверенности.

Date: 2015-09-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию