Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, основанный на наличии объективной и полной информации, пропущенный через собственный фильтр приоритетов и ценностей





Задача материала — обратить внимание, а не напугать или обвинить. При этом текстовая подача лишает меня возможности показать нюансы, которые, прежде всего, могут служить сигналом реальной опасности.

Искренне желаю, чтобы на пути к рождению малыша вам встречались хорошие, ответственные и профессиональные люди, на которых вы всегда сможете опираться.

Когда средства перепутаны с целью

Если объективно посмотреть на роды, то самыми главными целями, по сути, являются две:

Психическое и физическое здоровье

Кого?

 

2. И матери, и ребёнка

А то, что мы считаем правильным для достижения этих целей (роды естественные, домашние, сольные, по контракту в роддоме, на острове Бали, путем кесарева сечения и т. д.) — это средства.

У каждого средства будет своя доказательная база, сторонники и противники. Каждое средство мы будем отвергать или принимать исходя из информации; нашего социального окружения; особенностей нашего тела; внезапных событий и т. д.

Ну, это идеальная картина.

Выбор, основанный на наличии объективной и полной информации, пропущенный через собственный фильтр приоритетов и ценностей.

Допустим, я узнаю о том, что такое домашние роды, определяю их как самые правильные для матери и ребенка. И все замечательно, только живу я в общежитии с 6 подругами, с общим туалетом и душевой. И взвесив все за и против, понимаю, что здесь я рожать не смогу (по каким-то своим принципам). И я принимаю решение этого ребенка родить в роддоме.

Но всегда ли выбор «средства рождения» будет моим? Могут ли на меня влиять, и если да, то, как и где?

Судьба будущих родов решается чаще всего на курсах подготовки к ним. Сегодня сфера деторождения проявляется прежде всего как успешная бизнес-площадка, и с этим остается только смириться.

Очень важно помнить и принимать этот факт. Понятно, что каждые курсы будут окрашены своей большой идеей. Она может быть очень светлой. И люди могут быть самыми замечательными. Но они, так или иначе, будут иметь какую-токоммерческую выгоду от: чтения самих курсов; заключения контракта на роды именно с их специалистами; контракта с дружественной организацией; очередного решения правительства выделить деньги на «правильное информирование населения» и т. д.

Какова идеальная картинка курсов подготовки к родам?

Я хочу подготовиться к родам. Мне дают много полезной информации, рассказывают о самих родах, о психологии родов, показывают альтернативы, минусы и плюсы разных вариантов, чтобы можно было сделать свой осознанный выбор.

Но в действительности часто мы сталкиваемся с явными или скрытыми попытками воздействия на беременную женщину и её родных. Это делают и осознанно, и просто от большого «желания помочь».

© Barbara Szepesi Szcs Illustration

Как определить «симптомы давления»

Мы все учимся использовать других людей в своих целях с самых ранних лет жизни.Кто-то в этом сильно преуспевает, но делает неосознанно. Кто-то специально обучается и наращивает «мастерство». Важно уметь отличать и тех других.

Манипуляция присутствует всегда, когда используя мою личную цель, партнер ведет меня к своей скрытой цели. Он может делать это сознательно, используя меня или желая мне счастья (с его точки зрения).

Наиболее простой схемой для исследования манипуляций является так называемая РВД — модель, разработанная американским психологом Э. Берном и положенная им в основу трансактного анализа. Он определил три состояния Я, которые все вместе присутствуют в человеке и неформально обозначаются как Родитель, Взрослый, Ребёнок.

В каждый момент времени «я» проявляю одно из этих состояний, и «ты» проявляешь одно из этих состояний. И «мы» с тобой взаимодействуем. И когда «наше» общение честное и открытое, мы выбираем общаться на уровне «взрослый»-«взрослый». Тогда мы «оба» предоставляем и анализируем объективную информацию, изучаем реальность, оцениваем свои силы и делаем выборы.

Иногда наше общение происходит с разных позиций. В кабинете врача, я вдруг не взрослая женщина, а маленький «ребёнок», которого благородный «родитель» журит и ругает за набор лишнего килограмма.

А есть варианты взаимодействия, когда внешне мы общаемся как «взрослый»-«взрослый», а на самом деле идет скрытое давление на одно из состояний: «ребёнок» или «родитель». Именно в этом варианте мы больше всего уязвимы и склонны к управлению нашей жизнью.

© Barbara Szepesi Szcs Illustration

Когда давят на «родителя»:

Состояние «родителя» — это социальные установки и стереотипы поведения, усвоенные из внешних источников, преимущественно от родителей и других авторитетных лиц. Позиция обычно проявляется в критичном, оценочном поведении по отношению к другим.

Скрытое давление на «родителя»:

Date: 2015-09-17; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию