Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия принципов в системе физического воспитания





Общее определение принципа трактуется в русском словаре как «основное исходное положение какой-либо теории, учения, на­уки и т.п.»1. В системе образования и воспитания под принципом следует понимать «руководящее положение», «основное прави­ло», «установка». Практическое значение принципов состоит в том, что они позволяют четко идти к намеченной цели, исключая путь проб и ошибок, раскрывают логику решения задач и очерчивают главные правила их реализации.

К числу принципов, отражающих идейные основы системы вос­питания и образования, необходимо отнести общие социальные принципы воспитательной стратегии общества. Они предусматрива­ют использование социальных факторов (культуры, воспитания, образования) для обеспечения направленного всестороннего гар­монического развития человека и органическую связь воспитания с практической жизнью общества.

В системе физического воспитания эти принципы преломля­ются в основных руководящих положениях, в соответствии с ко­торыми осуществляется вся практика физического воспитания. Социальные принципы гарантируют единство всех сторон воспи­тания в процессе физического воспитания (умственного, эстети­ческого, трудового, физического); обеспечивают наибольший оз­доровительный эффект, укрепление здоровья и поддержание хо­рошей общей работоспособности; отражают основную функцию физического воспитания в деле всесторонней физической подго­товки человека к трудовой и другим видам деятельности, в том числе военной. Краеугольные положения, изложенные выше, отражены в общих принципах системы физического воспитания принцип всестороннего развития личности, принцип оздоровительной направленности, принцип прикладности).

Общие социальные принципы воспитательной стратегии общества
Общие принципы образования и воспитания
Принципы, регламентирующие процесс физического воспитания .

 

Конкретизация общесоциальных принципов в физическом воспитании (принцип всестороннего развития личности; принцип оздоровительной направленности; принцип прикладности; принцип связи физического воспитания с трудовой и военной деятельностью)

 

Конкретизация общих принципов образования и воспитания в физическом воспитании (принцип сознательности и активности; принцип наглядности; принцип доступности и индивидуализации)

 

Специфические принципы физического воспитания (принцип непрерывности; принцип системного чередования нагрузок и отдыха; принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий; принцип адаптированного сбалансирования динамики нагрузок; принцип циклического построения занятий; принцип возрастной адекватности направлений физического воспитания)

Рис. 7. Система принципов

В системе образования и воспитания имеют место общепедагогические принципы, отражающие основные закономерности обу­чения (принципы дидактики). Они преломляются в физическом воспитании в виде общеметодических принципов и содержат в себе ряд универсальных правил методики, без которых невозможно на высоком качественном уровне решать задачи обучения и воспита­ния.

Кроме этих принципов в практике физического воспитания имеют место специфические принципы, «очерчивающие ряд спе­цифических закономерностей физического воспитания, и выте­кающие из них правила его системного построения» [4].

Таким образом, в системе физического воспитания использу­ются в качестве руководящих положений как общесоциальные и обшепедагогические, так и общеметодические и специфические принципы (рис. 7).

Date: 2015-09-17; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию