Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кайнозой





Третичный период: Палеоген (66 млн лет н), Неоген (25 млн лет н).

Строение поверхности Земли близко к современному. Образовалось тихоокеанское кольцо вулканов. Появились китообразные, ластоногие, двустворчатые моллюски. Господство покрытосеменных. Исчезли белемниты.

Четвертичный период: 1,8 млн лет назад. Сформировалась современная структура биосферы. Появление человека, его развитие. Оледенение сев.полушария.

Эволюция биосферы: Биосфера возникла с появл.жизни на Земле. На фоне усилен.биоген.миграции, усложнен.орг.мира проявляется прерывистость в развитии живого вещества: исчезновение видов, родов, семейств.

Осн.этапы:

1) Появление простейш.-прокариот.

2) Возникновение эукариот

3) Многоклеточные организмы, дифференциация клетки.

4) Организмы с тв.скелетом

5) Развитие нервн.системы, появление мозга

6) Формирование разума – высш.форма деятельности мозга.

7) Образование соц.общности людей – носителей разума.

Биосфера – сверхорганизм, который является частью Земли и галактики.

Цикличность – принцип прерывности и непрерывности развития биосферы, Вернадский.

Из-за:

· Колебания параметров земн.коры – оледен,солн.радиац(период-ть дес.тыс.лет)

· Изменение степени газоотделения CO2 из недр Земли (период ~200 млн лет)

· Бомбардир. пов-ти Земли косм.объектами (метеориты раз в 15 мес, астер – раз в 300 тыс.лет)

Биосфера не раз переходила в новое эвол.сост. в критические периоды Земли.

Например: Протерозой – переход к окисл.обстановке; Кембрий – появлением крупн.организмов с кальциевым скелетом; Третичн.период – создание совр.ландшафтов, лесов, степей и развитие жизни крупн. млекопитающих.

Организованность биосферы. Биосфера неоднородна. Сост.из живого, косного и биокосного веществ. Понятие ввел Вернадский. Организованность – основное свойство биосферы, которое подразумевает единство, равноценность, единость частей.

Выделяют:

Ø Хим

Ø Физ

Ø Биол

Ø Парагенетичес

Ø Термодинамич

Ø Планетарно-космич

Ø Энергетич

Планетарн-космич.уровень. Мировые константы – строго согласованы. Для описан.свойств физики достаточно 3 констант: скорость света, пост.Планка,g

10 основных констант. На них держится мир, их нельзя менять, это приведет к разрушению сущ.мира.

Человек знает сведения о 4% m Земли. 96% - темная материя. Все параметры подогнаны под возможность жизни на Земле. Биосфера верхняя оболочка Земли, взаимодействует с космосом. При вращении она то ближе, то дальше от центра галактики.

Организованность – это функция планетарно космического уровня.

Парагенетический ур- Земная кора, атм, гидросфера – единая сист, объединен общим происхождением(парагенезисом). Парагенезис связан с ж.веществом. Жив.в-во стремится организовать условия биосф, для max уст. структуры. В результате возникает парагенетич.оболочка Земли. Возник.парагенезис структур различного уровня организованности: атомы, молек.

Хим. уровень -строгость в строен.атомов, кот.отражена в периодической таблице и напоминает строен.вселенной. Важным достиж.науки является то, что вещество далеких планет, звезд состоит из одинаковых эл-ов (те 4%, кот. мы знаем). С эл.строен.атомов тесно связана контрастность распред.хим элементов на Земле.

Живое вещество. Из 300 аминокислот лишь 20 присут-ют в жив.в-ве. Структурные формы у живого однообразны. Биогеохим.функция живого вещества – тоже докозательство однообразия живого. Обределяет хим.влияние на живое.

Постоянство геохим.функций биосферы определяется постоянством косм.энергии Солнца. Кол-во биогенных эл-в постоянно.

Вода – постоянная нашей планеты. Океан – сложная метаболическая кл.

Земная кора – сформирована при участии живого вещества. Si-O тетраэдры. Al-S октаэдры. Коалиновое ядро.

Биологическ ур – сложная организованность живого. Строгая иерархия, организованность (19в-кл. и организмы. 20в – надорганизм.ур.организации – биосфера. Клеточн.органеллы и макромалекулы).

Уровни организ. жизни на Земле (по Тимофееву – Риссовскому).

1. Молек-генетич. осн.внутриклеточные управляющие системой осуществляют автопродукцию организмов, кл. Передают насл. информацию. Хорошо изучен.

2. Онтогенетич. Происх.расшифр, реализация ген.информ: отбор мутации – в конкретный фенотип. Изучен достаточно плохо.

3. Попул-видовой, экологич. Связан неразрывно с 1 и 2. Не дает новые признаки и свойства, качества. Отдельные орг. не м.б. элементами эволюции, только попул.

4. Биогеоценотический, биосферный. Попул. организмов разных видов образуют сообщества. Они взаимодействуют с косным веществом, включаются в круговороты, образуя единый биогеохимический круговорот.

Date: 2015-09-17; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию