Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия ценностей мерило успеха 4 page






Когда вам удастся овладеть первыми тремя ключа­ми, вы начнете совсем по-другому воспринимать жизнь. Если вы научитесь справляться с отчаянием, отказами и финансовыми проблемами, то нет пределов вашим воз­можностям. Вам доводилось видеть выступления Тины Тернер? Это человек, который с успехом преодолел все эти три напасти. Уже будучи эстрадной звездой, она потерпела крах в личной жизни и в финансовой сфере и долгих восемь лет выступала во второразрядных оте­лях и дешевых клубах. Никто не хотел отвечать на ее звонки, не говоря уж о том, чтобы возобновить контрак­ты на записи дисков. Но она настойчиво предпринима­ла новые попытки, выслушивая бесчисленное количест­во «нет», продолжая работать до седьмого пота, чтобы рассчитаться с долгами и привести в порядок свои фи­нансовые дела. Наконец, преодолев этот тернистый путь, она поднялась до самой вершины славы.

Итак, вы можете добиться всего. И вот именно здесь вам понадобится четвертый ключ. Вы должны научить­ся преодолевать удовлетворенность достигнутым. Вероятно, вы встречали в своей жизни знаменитостей из мира искусства или спорта, которые достигли опреде­ленного уровня и перестали расти. Они успокоились, достигнув этого уровня, и сразу же растеряли все, что вывело их на самый верх.

То, что завершено в целом, все еще может рас­сматриваться как непочатое, если его будущее еще впереди.

Лао цзы, древнекитайский мыслитель

Успокоенность может быть одним из самых разру­шительных чувств, воздействующих на организм челове­ка. Что происходит, когда человек успокаивается и удо­влетворен достигнутым? Он перестает расти, перестает


 


 

продуктивно работать, останавливается в своем творче­ском развитии. Никогда не удовлетворяйтесь достигну­том! Если вы успокоились, можно с уверенностью утвер­ждать, что вы перестали жить. Что сказал по этому поводу Боб Дилан? «Тот, кто не рождается ежеминутно, тот еже­минутно умирает». Либо человек карабкается вверх, ли­бо падает вниз. Рэй Крок, основатель компании «Макдо­нальдс», однажды, отвечая на вопрос, какой он мог бы дать совет людям, мечтающим добиться успеха, сказал, что нужно просто помнить следующее: пока вы зелены, не останавливайтесь в росте, а не то созреете и начнете гнить. То есть все время, пока вы остаетесь зеленым, вы растете. Вы можете взять любой свой опыт и сделать из него благоприятную возможность для роста или взять тот же самый опыт и сделать из него приглашение к упадку. Уход на пенсию можно рассматривать как на­чало еще более интересного периода в вашей жизни и как конец трудовой деятельности. Можно рассматри­вать успех как трамплин к новым достижениям, но мож­но видеть в нем возможность получить «заслуженный отдых». И если вы будете смотреть на жизнь как на отдых, этим отдыхом вам не придется наслаждаться.

Успокоенность часто рождается из сравнения. Ко­гда вы полагаете, что у вас все в порядке, потому что у вас все хорошо по сравнению с кем-то из ваших знако­мых, — это одна из самых больших ошибок, которые может совершить деловой человек, потому что не ис­ключено, что у вашего знакомого дела обстоят не луч­шим образом.

Учитесь оценивать себя по степени достижения своих целей, а не по тому, как ваши достижения вы­глядят на фоне других. Почему? Потому что всегда можно найти людей, которые одобрят то, что вы делаете. А на людей обычно оглядываются для того, чтобы оправ­дать свои действия или свое бездействие.


Разве мы не прибегали к этому доводу в детстве? Разве мы не говорили: «Джонни сделал это. А почему мне нельзя?» Ваша мама, возможно, возражала: «Мне нет дела до того, что делает Джонни», — и она была права. Вам не должно быть дела до того, чем занимает­ся Джонни, или Мэри, или вся семья Джонсов. Думай­те о том, на что способны вы. Беспокойтесь только о том, кто делаете вы сами и что хотите сделать. Любимая забота представляет собой динамичную, развивающуюся, вдохновляющую систему целей, которая поможет вам реализовать намеченное без оглядки на то, что делает кто-то другой. И всегда найдется кто-то делающий это лучше вас. Аналогично, всегда будет кто-то делающий это хуже. Все это не играет никакой роли. Судите о своих успехах по целям, которые вы сами для себя ста­вите, и больше ни по чему.

Мелочи впечатляют мелкие умы.

Бенджамин Дизраэли

Вот еще один способ избежать самодовольства. Ста­райтесь держаться подальше от «семинаров за чашкой кофе». Вы понимаете, что я имею в виду. Обсуждений за чашкой кофе финансового положения других, того, как другие работают, с кем проводят время и т. д. «Семина­ры за чашкой кофе» подобны самоубийству. Они отрав­ляют ваш мозг, заставляя думать о том, чем занимаются другие люди, а не о том, что может обогатить ваш жиз­ненный опыт. Очень легко быть вовлеченным в орбиту таких «семинаров», но нужно всегда помнить, что завсе­гдатаи этих мероприятий так обожают участвовать в них, потому что для них это повод отвлечься от скуки, вызванной их неумением реализовать собственные цели.

Есть известная фраза, которую часто повторял Рол-линг Тандер, известный индийский мудрец: «Говорите



 

лишь с доброй целью». Сказанное нами к нам же воз­вращается. Не забывайте слов Дизраэли, поставленных эпиграфом к этой главе. Не разменивайтесь на мело­чи. Если вы хотите стать самодовольным и посредст­венным, тогда тратьте свое время на сплетни о том, кто с кем спит. Если вы хотите добиться в жизни успеха, поменьше думайте о достижениях других и побольше о своих собственных.

Вот вам наконец последний ключ. Всегда отдавай­те больше, чем рассчитываете получить. Это, может быть, самый главный ключ из всех, потому что он га­рантирует истинное счастье.

Я помню, как однажды ехал домой поздно вечером после одной встречи и почти засыпал за рулем. В этом полусонном состоянии я пытался решить для себя, что придает жизни смысл. Когда Меня тряхнуло на участ­ке, специально сделанном для лихачей-водителей, чтобы они не очень разгонялись перед опасным местом, я про­будился окончательно и явственно услышал свой внут­ренний голос: «Смысл жизни в том, чтобы отдавать».

Если вы хотите сделать свою жизнь счастливой, учи­тесь раздавать — чем раньше, тем лучше. Большинство людей в молодости только о том и думают, чтобы брать. Получать — это не проблема. Чтобы запустить любой процесс, вам следует убедиться в том, что вы умеете от­давать. Большинство людей это понимают, но все-таки больше любят получать. Как-то ко мне приходила од­на супружеская пара. Муж жаловался, что жена плохо к нему относится, а жена жаловалась, что он недоста­точно к ней внимателен. То есть каждый ждал друг от друга первого шага, хотел, чтобы другой доказал ему свою любовь.

Как долго могут продлиться отношения, основанные на таком принципе? Самое главное в любых отношени­ях — стремиться отдать что-то, а потом уже ждать че-


го-то в ответ. Давайте первым, а не ждите что кто-то сделает это до вас. Как только начнете торговаться, иг­ра окончена. Если вы будете стоять и твердить: «Я от­дал, теперь твоя очередь», — то вашему партнеру это надоест и он уйдет. С такой системой счета вы можете отправляться на другую планету, потому что на этой она не работает. Посадив в землю семя, надо ухажи­вать за ним, обеспечивая его рост.

Что будет, если вы станете требовать у земли на сле­дующий день: «Ну-ка, давай мне урожай фруктов! Да­вай мне овощи!»? Земля имеет полное право ответить: «Простите, сэр, но вы что-то перепутали. Вы, наверное, новичок в огородничестве. Это делается не так». Затем она, возможно, объяснит вам, что сначала в землю надо посадить зерно. Заботиться о нем, поливать его и обра­батывать землю. Надо вносить удобрения. Надо защи­щать росток от капризов погоды. И только тогда, если вы все сделаете правильно, вы получите урожай. Как бы долго вы ни приставали к земле со своими требования­ми, порядок вещей не изменится. Надо все время да­вать и давать, подкармливать и поднимать, чтобы полу­чить урожай. Так и в жизни.

Вы можете иметь много денег. Вы можете управлять обширной империей или концерном-гигантом. Но, если вы все это делаете только для себя, вы никогда не добь­етесь настоящего успеха. Вы не будете обладать на­стоящей властью. Вы не будете обладать настоящим богатством. Если вы вскарабкаетесь на вершину успеха в одиночестве, скорее всего, вы свалитесь оттуда.

Знакома ли вам самая большая иллюзия об успе­хе? Это думать о нем как о вершине, которую можно покорить, как о вещи, которую можно приобрести, или как о каком-то конечном результате, который может быть достигнут. Если вы действительно хотите преус­певать, если вы хотите достичь всех поставленных це-



 

лей, то должны рассматривать успех как процесс, как образ жизни, как мировоззрение, как способ существо­вания. Именно об этом данная глава. Завоевав успех, вы должны знать, что завоевали и как с завоеванным надо обходиться. Вы должны уметь использовать свою власть разумным и гуманным образом, если хотите по­лучить подлинное удовольствие от нее. Если вы смо­жете овладеть пятью ключами, о которых я говорил выше, то сможете использовать все, чему научила вас эта книга, чтобы творить чудеса.

А теперь давайте взглянем на то, как это делается на более высоком уровне: на уровне группы людей, общи­ны и нации.



Date: 2015-09-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию