Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия договора купли-продажи





Содержание договора купли-продажи составляют те условия, на которых достигнуто согла­шение сторон.

Условиями договора купли-продажи являются: наименование товара, количество товара, ассортимент товара, качество товара, цена товара, тара и упаковка товара, комплектность товара. По юридическому значению все условия делятся на существен­ные, обычные и случайные.

Существенными условиями признаются условия, которые необхо­димы и достаточны для заключения договора. Законодатель к суще­ственным относит (ст. 432 ГК РФ):

— условия о предмете договора;

— условия, названные в законе или иных правовых актах как су­щественные или необходимые для договоров данного вида;

— все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия в отличие от существенных условий не нужда­ются в согласовании сторонами. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и вступают в действие в мо­мент заключения договора, если стороны своим соглашением не из­менили диспозитивную норму права.

К обычным условиям, в частности, относятся:

• в возмездных договорах — цена, если иное не указано в законе и иных правовых актах;

• примерные условия, разработанные для договоров соответ­ствующего вида, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям;

• обычаи делового оборота, применимые к отношениям сторон, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой.

Случайные условия — это те условия, которые изменяют или до­полняют обычные условия. Случайные условия включаются в текст договора по усмотрению сторон. Они приобретают юридическую силу лишь в случае включения в текст договора, и их отсутствие, как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность (за­ключенность) договора.

Единственным существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете, т.е. договор купли-продажи, как правило, считается заключенным, если стороны согласовали предмет договора (действия сторон по переносу права собственности на товар). Более того, зако­нодатель уточняет, что условие договора о товаре считается согласо­ванным, если договор позволяет определить наименование и коли­чество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). В этом случае отсутствие других условий, в том числе относящихся к предмету договора, может быть восполнено с помощью диспозитивных норм ГК РФ. Исключением являются отдельные разновидности договора купли-продажи, для которых предусмотрены дополнительные (кроме предмета) суще­ственные условия. Например, существенными являются:

— условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости (ст. 555 ГК РФ);

— условие о цене в договоре продажи товара в кредит (ст. 488 ГК РФ);

— условие о сроке в договоре поставки (ст. 506 ГК РФ) и др.

Предмет договора купли-продажи - определенное количество конкретного товара (любых вещей, в отношении которых соблюдены требования к их оборотоспособности). Договор считается заключенным только в случае, если стороны определили наименование и количество (по сути - "что и сколько") продаваемого товара. Количество товара определяется сторонами в соответствующих единицах (штуки, килограммы, метры и т.д.) или в денежном выражении (например, на 1000 рублей товара, имеющего объявленную цену). Наименование и количество товара - это необходимый "минимум" признаков, позволяющих сторонам достичь взаимопонимания, о каком конкретном товаре они договорились. Гражданский кодекс предоставляет продавцу и покупателю ряд дополнительных критериев определения предмета договора:

- ассортимент (ст. 467 ГК);

- комплектность (ст. 478 ГК);

- качество (ст. 469 ГК).

Ассортимент товара предусматривает определенное соотношение его по видам, моделям, цветам и т.д. (например, договоры оптовой купли продажи обуви практически всегда предусматривают ассортимент - мужская, женская, модели, размеры, цвета).

Комплектность - это сочетание составных и запасных частей, которое обеспечивает нормальное целевое использование товара (например, телевизор комплектуется пультом). Больше всего понятие "комплектность товара" соответствует понятию "сложная вещь". Комплектность товара следует отличать от главной вещи и ее принадлежности, особенно в связи с тем, что за нарушение обязанности передать принадлежность установлены иные правила, чем те, что установлены за передачу некомплектного товара (сравните ст. 464 и ст. 480 ГК). Комплектность как свойство товара необходимо отграничивать также от комплекта товаров (например, мебельные гарнитуры, наборы посуды, подарочные наборы): в комплект могут входить однородные вещи. Отграничение комплектного товара от комплекта товаров проводится по зависимости товаров друг от друга при их использовании. Так, при передаче покупателю автомобиля без ключей и аккумулятора будет нарушено требование к комплектности автомобиля, а при продаже набора столовых приборов без ножей - требование к комплекту набора.

Весьма подробно Гражданский кодекс регламентирует положения о качестве товара. Качество товара определяется договором, а при отсутствии об этом соглашения, как правило:

а) свойствами, позволяющими использовать данный товар в целях, для которых такого рода товар обычно используется;

б) соответствием образцам или описанию.

Для определенного рода товаров существуют обязательные требования к качеству (например, для значительного числа продуктов питания). К понятию "качество товара" примыкают такие свойства товара, как гарантия качества и срок годности. Так, договором может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок приостанавливается на время, когда покупатель был лишен возможности использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца. Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог быть использован из-за обнаруженных в нем недостатков.

Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность продавца определять срок годности, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Согласованные договором дополнительные условия о товаре (ассортимент, качество и комплектность) обусловливают наделение покупателя дополнительными правами, а продавца – соответственно дополнительными обязанностями.

Цена. Цена будет являться существенным условием договора, если это прямо предусмотрено законодательством, например, продажа товара в кредит, продажа недвижимого имущества, например предприятий. Цена в договоре купли-продажи, как правило, согласовывается сторонами, т.е. является свободной. Если условие о цене отсутствует, то применяется правило п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которому товар должен быть оплачен по цене, обычно взимаемой за аналогичные то­вары при сравнимых обстоятельствах (обычная цена).

В ряде случаев свобода определения цены прямо ограничена за­коном. Так, в публичных договорах розничной купли-продажи и энергоснабжения цена продаваемых товаров по общему правилу устанавливается одинаковой для всех потребителей.

В договорах присоединения свобода определения цены заключа­ется в возможности потенциального контрагента согласиться с пред­ложенной ценой или отказаться от заключения договора.

Цены на некоторые группы товаров, имеющих особое значение для экономики, могут устанавливаться или регламентироваться го­сударством (например, цены на энергоснабжение и энергоносители).

Цена может быть регулируемой (газ, энергия) и устанавливаемой (винно-водочные изделия), договорной (устанавливается сторонами) и устанавливаемой – государством. В договоре стороны могут определить твердую цену (изменение твердоустановленной цены в процессе исполнения договора возможно, если это прямо оговорено в договоре, либо при существенном изменении обстоятельств, имевших место при заключении договора ст. 451 ГК).

Срок договора не является существенным условием, если иное не предусмотрено законом. Для договора поставки, продажи товара в кредит – срок приобретает существенное значение. Срок в договоре купли-продажи может быть определен сторона­ми календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), или моментом востребования. Если срок договора сторонами не установлен, то его следует опре­делить исходя из общих правил п. 2 ст. 314, ст. 413 ГК РФ, т.е. обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения (ст. 457, 486).

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обяза­тельство, срок исполнения которого определен моментом востребо­вания, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъ­явления кредитором требования о его исполнении (абз. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Срок передачи товара устанавливается сторонами (при отсутствии этого условия в договоре считается, что передача должна состояться в разумный срок). От договора купли-продажи с указанием срока исполнения следует отличать договор на срок (жесткие сроки), т.е. с условием исполнения к строго определенному сроку (купля-продажа елок). Договор признается заключенным с условием передачи товара к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении этого срока покупатель утрачивает интерес к договору (например, договор о продаже новогодних елок до 31 декабря). Продавец вправе исполнить обязательство по передаче товара до наступления или после истечения определенного в договоре срока только с согласия покупателя (абз. 2 п. 2 ст. 457 ГК РФ). По договорам поставки това­ров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары приняты покупателем, обязательства поставщика считаются Исполненными с нарушением установленного срока (п. 11 постанов­ления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

Срок оплаты, по общему правилу, наступает непосредственно до или после передачи товара. В связи с отступлением сторонами договора от общего правила различаются следующие три вида оплаты.

Первый. Предварительная оплата товара. Предварительная оплата является формой коммерческого кредитования.

Второй. Продажа в кредит. По общему правилу, товар до его полной оплаты признается находящимся в залоге у продавца. Договором может быть предусмотрено, что до полной оплаты право собственности на товар вообще сохраняется за продавцом.

Третий. Оплата товара в рассрочку как разновидность продажи в кредит. Договор на таких условиях считается заключенным, если наряду с другими существенными условиями в нем указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Форма договора. Форма договора купли-продажи в основном подчинена правилам о форме сделок (ст. ст. 158 - 163, 165 ГК) и указаниям закона о форме договора (ст. 434 ГК). Применительно к отдельным видам договоров купли-продажи в законе содержатся особые предписания (о розничной купле-продаже - ст. 493, о продаже недвижимости - ст. 550 ГК). Форма договора определяется исходя из особенностей товара, субъектного состава и цены (продажа товаров в рассрочку). Все договоры купли-продажи заключаются в простой письменной форме, если: 1) одной из сторон является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель; 2) сумма договора больше 10 тыс. руб.; 3) момент заключения договора и момент его исполнения не совпадают. В иных случаях форма договора может быть устной, конклюдентной.

В случаях, предусмотренных законом, договор купли-продажи подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 560, п. 2 ст. 558 ГК). Все договоры купли-продажи недвижимого имущества, предприятий заключаются в письменной форме путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами и с соблюдением требований закона о государственной регистрации.

В отношении формы договоров купли-продажи движимых ве­щей применяются общие правила ст. 159—161 ГК РФ, т.е. простая письменная форма требуется лишь для договоров с участием юриди­ческих лиц, а также для договоров между гражданами на сумму бо­лее 10 тыс. руб. Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения, вне зависимости от ука­занных общих требований (юридическое лицо — участник, цена — выше 10 тыс. руб.), например, большинство договоров розничной куп­ли-продажи заключается в устной форме. Таким образом, форма договора купли-продажи может быть устной, письменной и конклюдентной.

Обычно во всяком договоре купли-продажи выделяются группы условий, определяющих обязанности соответственно продавца и покупателя. Например, к условиям, предусматривающим обязанности продавца, обычно относят следующие: о товаре (о количестве, качестве, ассортименте, комплектности, таре и упаковке и т.п.); о порядке и сроке его передачи покупателю. Условия договора, регламентирующие порядок принятия товара и его оплаты, определяют обязанности покупателя.

Однако такая дифференциация условий договора является относительной, так как их выполнение зачастую требует совершения определенных действий, как от продавца, так и от покупателя. К примеру, выполнение продавцом обязанности по передаче товара иногороднему покупателю невозможно без сообщения последним своих отгрузочных реквизитов или реквизитов конкретного получателя; выполнение покупателем обязанности по оплате товара при аккредитивной форме расчетов предполагает совершение продавцом необходимых действий по выставлению аккредитива и т.д. В подобных случаях говорят о так называемых кредиторских обязанностях контрагента по договору, выполнение которых служит необходимым обеспечением для выполнения должником (продавцом или покупателем) основной обязанности, предусмотренной соответствующим условием договора.

Условия договора купли-продажи в целях изучения могут быть разделены на две группы: к первой относятся условия, регулирующие по преимуществу обязанности продавца; ко второй - условия, определяющие основные обязанности покупателя. Основным обязанностям продавца и покупателя соответственно противостоят права требования контрагента. Важное значение имеют также предусмотренные законом последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны продавца или покупателя соответствующих условий договора.

 


[1] См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 224.

[2] В силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемые от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком РФ. Таким образом, в данном случае специальные правила вводятся не законом, но органом, уполномоченным законом.

Date: 2015-09-17; view: 2615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию