Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая труженица – добрейшей души человек!

Маме.

О, как долго у мамы я не был,

Не стучался с дороги в окно…

Небо, скажите, всюду, как небо?-

Нет, у мамы просторней оно!

 

Большая труженица – добрейшей души человек!

15 февраля 2010г. Агафье Степановне Григорьевой исполняется 80 лет.

В большой крестьянской семье Чемакиных Степана Никифоровича и Пелагеи Никитичны было одиннадцать детей. Агаша – самая младшая, самая любимая. «От таты - отца за всю жизнь, как себя помню, не слыхивала бранного слова», -вспоминает Агафья Степановна. Было у неё четыре сестры: Дарья, Авдотья, Анна, Мария – и шестеро братьев: Павел, Михаил, Василий, Иван, Григорий и ещё один умер полутора лет. Три старших брата были на фронте. Павел попал в плен, погиб уже после плена; на Василия похоронку получили 22 марта 1942 года. Иван был пулеметчиком, его контузило, ослеп, месяц лечился в госпитале, потом снова на передовую. С фронта он писал: «Пошли всю Латвию, Литву, жалко если погибну в конце войны, не увидев Победы». Так и случилось. Двадцатилетний Чемакин Иван Степанович геройски погиб 5 февраля 1945 года. Много было благодарностей родителям, даже приходили в сельский совет. Были награды: ордена, медали.. В письмах писал: Папаша, мы не боимся ни огня, ни стали и идём на фрица как хищные звери на добычу.

Максима(пулемет) моего, остался с одной марусей (винтовкой). Папаша я твои слова не забываю: Ваня, где будет очень трудно, то помяни, что будь на мне родительское благословение. А когда пришло извещение, то тата сказал, что когда-то видимо его не благословил. У мамы (Паладьи)все письма были в стопочке, хранила. Когда Марьи дом перетрясали, письма где-то, незнаю.

«А теперь вот их никого в живых нет, осталась только светлая память о сестрах и братьях да я, - сокрушённо говорит Агафья Степановна – Никак не думала, что до 80 лет доживу с моим – то здоровьем. Да спасибо и низкий поклон городским докторам, которые спасли меня от смерти: Нутрихину Николаю Александровичу - хирургу таракального отделения(1964г.); хирургу Павлу Ивановичу и лечащему врачу Евдокии Ермолаевне (1965г. – операция желудка); Михаилу Ефимовичу Герценштейну - хирургу гинекологического отделения (1970г.) и участковому фельдшеру Соболевой Елене Николаевне.

Да, жизнь не баловала Агафью Степановну. Проучилась в школе четыре года и сразу на работу в колхоз имени «II-й пятилетки» затаптывали навоз в борозды вслед за плугом, убирали дёрн, сорняки с полей. Пятнадцатилетним подростком трудилась на лесозаготовках в Уре и на участке Мурдой. Работала в звене

Гри горьевой Анны Николаевны, потом в бригаде старшей своей сестры Анны Степановны Кормачевой. Возила на лошадях, валила с корня, раскряжевывала поперечной пилой, а потом сплавляла лес по рекам Уре и Юле.

В 1951 году вышла замуж за Григорьева Ивана Павловича. Рано овдовела, осталось у неё семеро детей - погодков. Работы никогда не боялась, везде приходилось трудиться, всего и не припомнить. Боронила, жала серпом жито, сеяла вручную рожь…. На дальних сенокосах (за 30 км) одна без мужа с четырьмя девчонками косила траву, сгребала сено в кучи; рубила стожары, ставила острови, городила остожье, метала сено в зароды – не хуже, чем у мужиков, получалось.

Осенью картофель с колхозных полей убирала, зимой сено возила на лошадях.

Доводилось работать на овчарне, на телятнике, долгое время была конюхом, лошадей очень любила. Дети подросли, помогали, как могли. А домашние дела и за работу не считалась. Должна, обязана делать - и всё тут! Сама маленькая, хрупкая, откуда и силы берутся? Видимо силой духа Бог наградил большой.

В молодости мама не только трудилась, но умела и отдыхать, ходили в гости, молодцевали.

Более 50 – ти лет держит корову, до сих пор сама доит, ведра носит, никого не ждёт, не просит. Спина сгорбилась, суставы, руки, ноги болят, а всё равно, усилием воли спину свою выпрямит, заставляет себя двигаться, пойдет сено ворошить. Граблями., вилами поработает и вся довольна: Ну, вот опять поробила!»

Вспоминая о прошлом, удивляется стойкости женщин, которые выдержали войну: работали с утра до вечера без выходных, ни обуви, ни одежды, да и поесть-то совсем нечего. Вот уж им – то досталось сполна. «Теперь – то что не жить?! – говорит Агафья Степановна – Пенсию платят; муку, сахар покупай мешками; держи корову (не надо 300 литров налог платить); сенокос рядом, по горой - только коси да коси! Только вот годы ушли и здоровья нет, и силы не те?!»

Агафья Степановна вырастила и воспитала семерых детей: Николай - токарь, Владимир - бульдозерист (г. Архангельск), Иван - шофёр, Валентина -бухгалтер, Анна врач – педиатр, врач – ифекционист (г. Череповец), Татьяна - педагог, Наталья - работник культуры. Учатся и работают 18 внуков, подрастают три правнука: Женя, Дана, Ярослав. И все они, родные и близкие поздравляют тебя, Агафья Степановна, с юбилеем, с 80 – летием.

 

Достроила доделала попала

 

Мама. Бечина Татьяна

Как много в этом слове доброты,

И нежности, и ясности, и силы!

Я столько раз его произносила,

Но лишь теперь, когда далёко ты,

Я поняла, как ново для меня

Значенье слова и его звучанье,

Произношу его, как заклинанье,

И ранним утром, и на склоне дня.

Ты ждёшь и телеграммы, и письма,

Пусть маленького, только бы ответа.

Я сердцем не могла понять всё это,

Пока не стала матерью сама.

 

Не обижайте матерей. Виктор Гин

 

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекай их

Не раздражайтесь, Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,

И нам в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук –

Как малышам без колыбели

Пишите письма им скорей

И слов высоких не стесняйтесь

Не обижайте матерей, на матерей не обижайтесь.

 


Мама. Вал. Чернов

В твоих глазах есть нежность, волшебство.

Всегда найдёшь ты нужные слова, Поможешь или просто пожалеешь,

Обнимешь и согреешь добрым взглядом.

Быть самой лучшей мамой ты умеешь.

И очень здоров, когда ты рядом!

Любой души открыть сумеешь дверцу,

В тебе есть ключик – любящее сердце.

Маме.

О, как долго у мамы я не был,

Не стучался с дороги в окно…

Небо, скажите, всюду, как небо?-

Нет, у мамы просторней оно!

 

 

«Та река, где ты родился.»

Из киноф. «След на земле»

Где б ни плыл ты,

Где бы ни странствовал.

Где бы ты не находился

Всех милей тебе покажется

Та река, где ты родился…

 

Братья Чемакины из дома бывшей почты на Кодерьге

Петр Андрей     Фёдор Никифор    
         
 
Алексей (5 детей) Василий (5 детей) Анна (5 детей) Евдокия Устенья (4 детей) Наталья (4 детей) Александр (3 детей) Григорий (3 детей) Степан (11 детей?) Николай (2 детей)
                   
Александр Александра Мария Леонид Егор Татьяна Михаил Александра Павел Егор
Андрей (дочьЛюб.А Павла Григорий   Василий Петр Максим (Раиса Макс-дочь) Анна(жива, 3 дочки: Тамара, Зинаида, Татьяна) Евдокия Анна
Александра Михаил Анна   Кирилл Анна Мария Петр Михаил  
Анна Петр Александра   Мария Матрёна     Иван  
Мария Андрей Агафья           Василий  
                Анна  
                Мария  
                Григорий  
                Агафья  

<== предыдущая | следующая ==>
Магистранта и Подготовка диссертации - 10 кредитов | Учение о биосфере» В.И. Вернадского как закономерный этап развития наук XX века

Date: 2015-09-17; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию