Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи исторической геологии и палеонтол





Предметом изучения исторической геологии является история Земли и земной коры, атакже закономерности, присущие их развитию. Восстановить историю Земли позволяют разнообразные горные породы с сохранившимися в них остатками растений и животных - окаменелостями. Значительные толщи горных пород часто снесены, переотложены экзогенными процессами. С этим связана неполнота геологической летописи конкретной территории. Так, на Кольском полуострове, в Карелии породы архея - протерозоя нередко перекрываются только четвертичными отложениями. Здесь существует длительный перерыв в осадконакоплении, который затрудняет расшифровку геологической истории данного района.

Историческая геология призвана решать следующие главные задачи:

1. Определение времени формирования (возраста) горных пород и Земли в целом. Эти вопросы изучает геохронология, которая использует стратиграфический, палеонтологический, радиогеологический и литологический методы. В результате сбора и обобщения большого фактического материала принята единая геохронологическая шкала (см. табл. 6), которая служит основой для сопоставления геологических событий различных районов.

2. Восстановление физико-географических условий прежних геологических эпох. В понятие «физико-географические условия» входят климат, рельеф, органический мир, проявления тектонических движений и т.д. Выяснение этих особенностей истории Земли базируется на изучении комплексов горных пород, образовавшихся в сходных условиях (фаций). Фациальный анализ включает методы полевых и лабораторных исследований горных пород. Все сведения о физико-географических условиях прошлого синтезируются при составлении палеогеографических карт.

3. Установление истории тектонических движений и особенностей развития главных структур земной коры, процессов магматизма и метаморфизма. Эти вопросы изучает историческая геотектоника. Основой восстановления тектонического режима Земли является анализ формаций - комплексов горных пород, образовавшихся в сходных условиях тектонического режима и климата.

Историческая геология базируется на достижениях других геологических наук. Региональная геология изучает строение отдельных стран и континентов и их геологическую историю. Данные минералогии, петрографии, геохимии позволяют установить происхождение и изменение минералов и горных пород. Выводы динамической геологии используются для определения закономерностей образования и разрушения осадков, особенностей их залегания. Историческая геология тесно связана также с географией, биологией, физикой.

Из биологических наук наибольшее значение имеет палеонтология - наука о древнем органическом мире Земли. Палеонтология дает фактический материал о развитии и вымирании различных групп животных и растений во времени и служит, таким образом, основой эволюционного учения.

Date: 2015-09-05; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию