Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнос - сочинение С. М. Широкогорова





Первая общая концепция этноса как явления самостоятельного, а не вторичного принадлежит С. М. Широкогорову[56]. Он счел этнос "формою, в которой происходит процесс созидания, развития и смерти элементов, дающих возможность человечеству как виду существовать"[57]. При этом этнос определен "как группа людей, объединенных единством происхождения, обычаев, языка и уклада жизни"[58]. Оба эти тезиса знаменуют состояние науки начала XX в. В аспекте географии признается "среда, к которой этнос приспособляется и которой подчиняется, становясь частью этой среды, ее производной". Эта концепция была воскрешена В. Анучиным под названием "единой географии", но признания она не получила. Социальная структура рассматривается как биологическая категория - новая форма приспособления, развитие которой идет за счет этнического окружения: "Этнос получает импульсы изменений от своих соседей, поднимающих, так сказать, удельный вес его и сообщающих ему свойства сопротивляемости"[59]. Здесь концепция С. М. Широкогорова перекликается со взглядом А. Тойнби о "вызове и ответе", где творческий акт трактуется как реакция на "вызов" среды[60].

Меньшее сопротивление вызывают "общие выводы" С. М. Широкогорова: "1. Развитие этноса происходит... по пути приспособления всего комплекса... причем наряду с усложнением некоторых явлений возможно упрощение других. 2. Этносы сами приспосабливаются к среде и приспосабливают ее к себе. 3. Движение этносов протекает по линии наименьшего сопротивления"[61]. Это теперь не ново. И в том, что взгляды Широкогорова за полвека устарели, нет ничего удивительного. Хуже другое - механическое перенесение зоологических закономерностей на историю, являющуюся для этнологии исходным материалом. Поэтому применение принципов Широкогорова сразу встречает непреодолимые затруднения. Например, тезис "для этноса любая форма существования приемлема, если она обеспечивает ему существование - цель его жизни, как вида" [62] просто неверен. Индейцы Северной Америки и кочевники Джунгарии могли бы выжить под властью США или Китая ценой отказа от самобытности, но и те и другие предпочли неравную борьбу без надежды на успех. Не всякий этнос согласен на подчинение врагу - лишь бы выжить. Это ясно и без дополнительных аргументов. То, что "стремление к захвату территории, развитию культурности и количества населения есть основа движения каждого этноса" [63] - неверно, ибо реликтовые этносы отнюдь не агрессивны. Заявление, что "выживают менее культурные этносы"[64], правильно только отчасти, так как в ряде случаев наблюдается их гибель перед лицом более культурного соседа, и уж совсем неприемлемо положение: "Чем сложнее организация и выше форма специального приспособления, тем короче бытие вида" (т.е. этноса)[65]. Наоборот, исчезновение этносов связано с упрощением структуры, о чем пойдет речь ниже. И все-таки книга Широкогорова для своего времени была шагом вперед, ибо расширяла перспективу развития этнографии в этнологию. И то, что пишу я, вероятно, будет через полвека переосмыслено, но это и есть развитие науки.

В отличие от С. М. Широкогорова, мы располагаем системным подходом, концепцией экосистем, учением о биосфере и живого вещества (биохимической), а также материалом о возникновении антропогенных ландшафтов в глобальных масштабах, Все это дает возможность предложить более решение проблемы, нежели это было возможно назад.

"СОСТОЯНИЯ" И "ПРОЦЕССЫ'

Совокупность приведенных фактов показывает, что система категорий, положенных в основу концепции формаций, принципиально не применима к этногенезу. Эта система фиксирует "состояния" общества, определяемые способом производства, который, в свою очередь, зависит от уровня производительных сил, иначе говоря - от техносферы. Эта система отсчета весьма удобна при изучении истории материальной культуры, государственных институтов, стилей в искусстве, философских школ, короче - всего, что было создано руками людей. За последнее столетие она стала настолько привычной, что ее стали механически переносить на анализ этногенеза, декларируя, например, такие тезисы: 1) "этнос - социальная общность людей"[66], 2) "этнос, как и класс, -не социальная организация, а аморфное состояние, принимающее любую социальную форму - племени, союза племен, государства, церкви, партии и т.д., и не одну, а одновременно нескольких".

Кроме того, рекомендуется "не смешивать этнос с биологическими категориями, какими являются расы, и с различными видами социальной организации..."[67] Если первое определение сразу же разбивается о приведенные выше примеры, то второе заслуживает тщательного разбора, так как на базе этого, пусть неосознанного мнения, строились и распадались империи, что, разумеется, отражалось на судьбах подчиненных им народов.

Понятие "состояние" имеет место и в природе, и в обществе. В природе - состояний четыре; твердое, жидкое, газообразной и плазменное. Переход молекулы косного вещества из одного состояния в другое требует дополнительной затраты энергии, равной скрытой теплоте плавления или парообразования. Этот переход происходит небольшим рывком, причем процесс обратим. В живом веществе биосферы такой переход связан с гибелью организма и необратим. Это могло бы значить, что для организма есть только два состояния: жизнь и смерть, но поскольку смерть есть уничтожение организма как целостности, то называть этот момент перехода "состоянием" - нелепо. Что касается жизни организма, то это тоже не "состояние", а процесс: от рождения через зрелость и старость до смерти. Аналогом процесса жизни в косном веществе является кристаллизация минералов и последующая их метаморфизация в аморфные массы.

Исследуя "состояния" и "процессы", мы всегда применяем разную методику. Для "состояния" - классификацию, по любому произвольно принятому принципу, удобному для обозрения явления в целом. Для "процессов", особенно связанных с эволюцией или формообразованием, необходима систематика, основанная на иерархическом принципе-соподчинении сходных, хотя и не идентичных групп разного ранга. Такова систематика Линнея, усовершенствованная Ч. Дарвином. Иерархический характер системы органического мира обусловлен ходом и характером эволюционных процессов, неотделимых от жизни и обязательных для нее. Но как только жизнь замирает, возникает "состояние", более или менее быстро разъедаемое воздействием среды, хотя бы последняя состояла из других мертвых "состояний", также подверженных необратимой деформации. Значит, для организма, в том числе человеческого, есть только один способ попасть в "состояние" - стать мумией, а для этноса - археологической культурой.

Иное дело - техносфера и связанные с ней производственные отношения. Здесь "состояния" есть. Из трактора легко сделать утиль, а из утиля - трактор. Надо только затратить некоторую (увы, немалую) энергию. Есть "состояния" и в социальной жизни. Ныне они именуются гражданскими состоянием и регистрируются загсом. Раньше их называли сословиями (etat). В переносном смысле можно назвать "состоянием" классовую принадлежность, но надо помнить, что она - продукт производственных отношений и производительных сил, т.е. тоже техносферы. Это состояние крайне неустойчиво. Воин, попавший в плен, становился рабом, а сбежав, мог превратиться в феодала. Для иерархического принципа в судьбе такого человека нет ни места, ни надобности; здесь достаточно простой фиксации. Итак, смены социальных состояний подобны (хотя и не идентичны) сменам природных состояний: они обратимы и требуют для перехода из одного в другое вложения дополнительной энергии. Но таков ли этнос? Можно ли, сделав усилие, сменить свою этническую принадлежность? Видимо, нет! Но уже одно это показывает, что этнос не "состояние" (тем более гражданское), а процесс.

Аберрация, питающая концепцию "состояния", связана с отсутствием у наблюдателя исторической перспективы. Полное затухание процесса этногенеза без посторонних нарушений укладывается в 1200-1500 лет, тогда как научный сотрудник посвящает плановой теме года два, от силы - три. Поэтому минувшее представляется ему калейдоскопом, без системы и закономерности, и он, зафиксировав несколько изменений в ограниченном регионе и одной эпохе, видит только скопище "состояний", не связанных друг с другом, а лишь совпадающих по месту и времени. Так, до появления геоморфологии люди не связывали наличие террас с эрозионной деятельностью текущих где-то внизу рек, а горы считали вечными, чуть ли не изначальными формами рельефа. Увы, все доказательства в науке действенны лишь при определенной степени эрудированности оппонента. Даже гелиоцентрическая система Коперника-Кеплера убедила лишь тех, кто в XVII в. достаточно знал астрономию, а открытие Г. Менделя было повторено Де Фризом.

Вторым аргументом против концепции "состояния" является размытость границ между этносами в зонах этнических контактов. Если гражданское (т.е. социальное) состояние может быть изменено сразу, например, пожалованием дворянства, разжалованием в солдаты, продажей в рабство, освобождением из неволи и т.п., то этнические контакты в долине Хуанхэ, Константинополе или Северной Америке - всегда процесс мучительный, долгий и весьма вариабельный в том смысле, что результаты метисации часто оказываются неожиданными и уж всегда неуправляемыми. Последнее объясняется главным образом отсутствием разработанной этнологической теории, которая позволила бы действовать не вслепую, а с учетом последствий этнических процессов.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Народ, народность, нация, племя, родовой союз - все эти понятия обозначаются в этнологии термином этнос, раскрытию которого и посвящена настоящая книга. Условиться о значении любого термина легко, но это мало что дает, разве лишь исходную позицию для исследования. Раскрыть термин трудно, ибо это значит показать место феномена в природе и истории. Когда мне говорят: "Скажи просто", я отвечаю: "А что такое свет? Скажите просто". Еще никто не ответил. Вот поэтому я прошу читателя простить мне сложность наложения и прочесть книгу с начала до конца, ничего не пропуская.

[2] Локвуд Д. Я - абориген. М., 1971. С. 142-145.

[3] Фесуненко И. С четками и счетчиком Гейгера //Вокруг света. 1972. № 3. С. 14-17.

[4] Биосфера - термин, введенный в науку В. И. Вернадским, означает одну из оболочек Земли, включающую в себя кроме совокупности живых организмов все плоды их былой жизнедеятельности: почвы, осадочные породы, свободный кислород атмосферы. Таким образом, установление связи этногенеза с биохимическими процессами биосферы не "биологизм", как полагают некоторые мои оппоненты, а уж скорее "географизм", хотя и такой "ярлык" вряд ли уместен, ведь все, что есть на поверхности Земли, так или иначе входит в сферу географии - либо физической, либо экономической, либо исторической.

[5] Вернадский В. И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. С. 273.

[6] Вернадский В. И. Избр. соч.: В 6 т. Т. V; Биосфера. С. 19.

[7] Малиновский А. А. Путь творческой биологии. М., 1969. С. 7.

[8] Гумилев Л. Н. 1) Хазария и Каспий //Вестник ЛГУ. 1964. № 6. С. 95, 2) Хазария и Терек //Там же. № 24. С. 78.

[9] Подробнее см.: Гумилев Л. Н. 1) Истоки ритма кочевой культуры Срединной Азии (опыт историко-географического синтеза) //Народы Азии и Африки. 1966. № 4. С. 85-94; 2) Роль климатических колебаний в истории народов степной зоны Евразии //История СССР. 1967. № 1. С. 53-66; 3) Изменения климата и миграции кочевников //Природа. 1972. № 4. С. 44-52.

[10] Selye Н. From Dream to Discovery. New York, 1964 (цит. по: Мирская Е. 3. Противоречивость научного творчества //Научное творчество /Под ред. С. Р. Микулинского, М. Г. Ярошевского. М., 1969. С. 298). Ср.: Советская археологии. 1969. № 3. С. 282-283.

[11] Вернадский В. И. Избр. соч. Т. V. С. 19.

[12] Калесник С. В. Основы общего землеведения. М., 1955. С. 412-416.

[13] См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21. С. 176.

[14] Болтин И. Н. Примечания на историю древния и нынешния России г. Леклерка, сочиненные генерал-майором Иваном Болтиным; В 2 т. Т. 2. СПб., 1788. С. 20.

[15] Вернадский В. И. Избр. соч. Т. V.

[16] Берг Л. С. Номогенез. Пг., 1922. С. 180-181.

[17] Калесник С. В. Основы общего землеведения. С. 455.

[18] Савицкий П.Н. Географические особенности России (1). Праге, 1927. С. 30-31.

[19] Плеханов Г. В. Нечто об истории //Соч.: В 24 т. Т. 8. М., Л., 1923. С. 227.

[20] Гегель Ф. Философия истории //Соч.: В 14 т. Т. 8. М., 1935. С. 72.

[21] Яцунский В. К. Историческая география. М., 1955. С. 3.

[22] Берг Л. С. Климат и жизнь. М., 1974.

[23] Грумм-Гржимайло Г. Е. Рост пустынь и гибель пастбищных угодий и культурных земель в Центральной Азии за исторический период //Изв. ГО. 1933. Т. XI. Вып. 5.

[24] Берг Л. С. Уровень Каспийского моря в историческое время: Очерки по физической географии. М.; Л., 1949. С. 205- 279; Шнитков А. В. Ритм Каспия // Доклады АН СССР. 1954. Т. 94. № 4; Аполлов Б. А. 1) Доказательство прошлых низких состояний уровня Каспийского. М., 1951; 2) Колебания уровня Каспийского моря //Труды института океанологии. 1956. Т. XV.

[25] Бетин В. В., Преображенский К). В. Суровость зим в Европе и ледовитость Балтики. Л., 1962; Бучинский И.Е. Очерки климата Русской равнины а историческую эпоху. Л., 1957.

[26] Гумилев Л. Н. Хунну. М., 1960. С. 59-62.

[27] Берг Л. С. Климат и жизнь.

[28] Мерперт Н.Я., Пашуто В. И., Черепин Д.В. Чингис-хан и его наследие //История СССР. 1962. № 5. С. 56.

[29] Грумм-Гржимайло Г. Е. Рост пустынь...

[30] Руденко С. И., Гумилев Л. Н. Археологические исследования П. К. Козлова в аспекте исторической географии //Изв. ВГО. 1966. Выл 3. С. 244.

[31] Гумилев Л. Н. 1) Гетерохронность увлажнения Евразии в древности (Ландшафт и этнос. IV) //Вестник ЛГУ. 1966. № 6. С. 64-71; 2) Гетерохронность увлажнения Евразии в Средние века (Ландшафт и этнос. V) //Там же. 1966. № 18. С. 81- 90.

[32] Китайский император Цянь Лун произвел массовое истребление ойратов, причем маньчжуры охотились за женщинами, детьми и старцами, не давая пощады никому. Официальная китайская история ограничилась простой справкой: "Было убито более миллиона ойратов". Грандиозное событие потонуло в казенщине, и разве только оно одно?! Увы, история человечества известна нам с разной степенью подробности, л это равносильно тому, как если бы географ имел карту на одном планшете 1: 200 000, а на другом - 1:100.

[33] Леруа Лодюри Э. История климата за 1000 лет. Л., 1971. С. 14-15.

[34] Миграция отвечает исключительно сложным человеческим побуждениям и движущим силам. Голод возникает, когда создаются тяжелые условия для производства зерновых, и климатически дешифровать их никогда нельзя a priori, поскольку речь может идти... о метеорологических событиях, иногда кратковременных и незначительных в климатическом смысле" (Там же. С. 17).

[35] См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.З. С. 16.

[36] Семевский Б. Н. Методологические основы географии //Вестник ЛГУ. 1968. № 24. С. 58-60; Калесник С. В. Проблема географической среды //Там же. 1968. № 12. С. 94.

[37] Козлов В. И., Покшишевский В. В. Этнография и география //Советская этнография. 1973. № 1. С. 9-10.

[38] Кон И. С. Диалектика развития наций: Ленинская теория наций и современный капитализм //Новый мир. 1970. № 3. С. 133-149.

[39] Козлов В. И., Покшишевский В. В. Этнография и география. С. 3-13

[40] Андрианов Б. В., Чебоксаров Н. Н. Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования //Советская этнография. 1972. № 5.

[41] Рогинский Я. Я., Левин М. Г. Основы антропологии. М., 1955. С. 325-329.

[42] См.: Тимофеев-Ресовский Н. В. Микроэволюция. Элементарные явления. Материал и факторы микроэволюционного процесса //Ботанический журнал. 1958. Т. 43. № 3.

[43] Бромлеч К). В. Опыт типологизации этнических общностей //Советская этнография. 1972. № 5. С. 61.-И, видимо, не случайно в том же журнале год спустя напечатано еще одно филологическое исследование о термине "этнос", обосновавшее употребление его в том смысле, в каком оно фигурирует у Л. Н. Гумилева и у Ю. В. Бромлея (см.: Поплинский Ю. К. К истории возникновения термина "этнос" //Советская этнография. 1973. № 1).

[44] Козлов В. И., Покшишевский В. В. Этнография и география. С. 10.

[45] Алексеев В.П. В поисках предков. М., 1972.

[46] Гумилев Л. Н. Древние тюрки. М., 1967. С. 359-360.

[47] Козлов В. И. Динамика численности народов. М., 1969. С. 56.

[48] Токарев С. А. Проблема типов этнических общностей //Вопросы философии. 1964. № II. С. 52- 53. См. также: Агаев А. Г. Народность как социальная общность //Вопросы философии. 1965. № II. С. 30.

[49] Мурзаев Э. М. Природа Синьцзяна и формирование пустынь Центральной Азии. М., 1968. С. 185-190.

[50] Гумилев Л. Н. Терракотовые фигурки обезьян из Хотана (опыт интерпретации) // Сообщения Эрмитажа. 1959. Т. XVI. С. 55-57.

[51] Прекрасное описание природы этих мест см.: Мурзаев Э. М. Путешествия без приключений и фантастики. М., 1962. С. 52- 58.

[52] Бичурин Н. Я. (Иакимф). Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии /Сост. Л. Н. Гумилев и М. ф. Хван. Чебоксары, 1960. С. 558.

[53] Мурзаев Э. М. Путешествия без приключений и фантастики. С. 113-129.

[54] Подробнее см.: Гумилев Л. Н. Древние тюрки. С. 381-386.

[55] Книга Марко Поло /Отв. ред. И.П. Магидович. М.; Л., 1956, С. 81-82.

[56] Широкогоров С. М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений //Изв. восточного ф-та Дальневосточн. ун-та (Шанхай). 1923. XVIII. Т. 1. Предисловие. С. 4-6.

[57] Там же. С. 28.

[58] Там же. С. 122.

[59] Там же. С. 124-126.

[60] Toynbee А. J. Study of History /Abridgement by D. Somervell. London, New York, Toronto, 1946.

[61] Широкогоров С. М. Этнос... С. 126-129.

[62] Там же. С. 100.

[63] Там же.

[64] Там же. С. 118.

[65] Там же. С. 119.

[66] Козлов В. И. Что такое этнос? //Природа. 1971.№ 2. С. 74.

[67] Артамонов М. И. Опять "герои" и "толпа" //Там же. С. 77.

 

 

 

Date: 2015-09-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию