Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распрограммирование паттернов





Если поймали себя на том, что в каком-то контексте (или в какой-то ситуации) у вас есть только одна стратегия действия (или только один способ поведения), то вам повезло! Вы обнаружили собственный паттерн, лишающий вас свободы выбора. Ну а если вы его обнаружили, то главная часть дела сделана – осталось только распрограммировать его.

Для распрограммирования паттернов Джон Гриндер с Кармен Бостик на московском семинаре по Новому Коду НЛП, о котором я упоминал выше, предложили нам технику «Сталкинг» (выслеживание). Название техники точно передает ее суть, и, невзирая на всю свою простоту, эта техника оказалась очень эффективной. Одним из ее ярких эффектов является то, что новые варианты действий (альтернативные паттерны) начинают осознаваться прямо в ходе ее выполнения. Но главное, это то, что с помощью Сталкинга вы делаете осознанным каждый миг распрограммируемого паттерна, создавая себе возможность в будущем сделать сознательный выбор в этой ситуации в любую секунду.

Так же Сталкинг идеально работает с коммуникативными ситуациями, в которых общение может развиваться по разным сценариям, но неминуемо переходит границу между здравым смыслом и эмоциями. Если у вас есть ситуации, в которых вам в какой-то момент хочется закричать на кого-то: «Я сейчас убью тебя таким-то способом…!», или наоборот, кому-то хочется на вас так закричать , выполните с этой ситуацией Сталкинг, и вы измените привычное развитие событий.

 

Техника «Сталкинг»

  1. Выберите пространство, которое мы условно назовем «безопасным местом». Войдите в него и очертите мысленно границу этого места.
  2. Покиньте безопасное место и выберите новое пространство. В этом пространстве расположите на линии времени процесс, развивающийся по паттерну. В начале линии времени должна быть точка «запуска» этого процесса (самое его начало или то, что предшествует началу), а в конце – точка «выхода» (когда процесс завершается и следует что-то другое).
  3. Если этот процесс достаточно длинный, можете отметить так же узловые точки, разделяющие этапы этого процесса, чтобы помнить, где в какой момент вы находитесь.
  4. Зайдите в безопасное пространство и наполнитесь ресурсным состоянием, поиграв в Алфавит.
  5. Теперь шагните на линию времени, немного раньше, чем находится точка запуска процесса и ассоциируйтесь в ситуацию во всех трех системах восприятия (Визуальной, Аудиальной и Кинестетической). Начните медленно-медленно двигаться вперед по ходу событий, обращая внимание на все, что происходит вокруг, замечая все детали, и в том числе, собственные реакции и мысли, которые вам приходят по ходу.
  6. Если в какой-то момент вы заметите, что теряете состояние, в ту же секунду выскакивайте из процесса и бегите в безопасное место.
  7. Будучи в безопасном месте, восстановите состояние высокой продуктивности. При необходимости, для снятия нежелательных эмоций можете использовать технику Квадратного дыхания.
  8. После чего вернитесь в пространство процесса и встаньте на линию времени снова чуть раньше, чем находится точка запуска. Ассоциируйтесь с ситуацией и пройдите в свободном темпе тот отрезок пути, на котором вы чувствуете себя комфортно, а затем опять начните двигаться медленно-медленно, замечая все происходящее и снаружи, и внутри во всех трех системах восприятия.

    Двигайтесь таким образом до точки выхода из процесса, и еще на один шаг дальше. В случае необходимости, не медля убегайте в безопасное место, чтобы вернуться в состояние высокой продуктивности. Входите на линию времени всегда чуть раньше точки запуска процесса.

Я знаю, эта техника похожа на детскую игру . Но, несмотря на это (а может быть, и наоборот – именно поэтому), результаты получаются удивительные! Возможно, потому что нам действительно, порой, так не хватает в жизни возможности двигаться медленно-медленно, чтобы замечать все, что происходит вокруг…

 

Date: 2015-09-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию