Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его же Наставление Аммону





 

2. С бывшими в общении ариан, и доныне удерживающими за собою церкви, да будет поступаемо по обычаю, то есть таким образом, чтобы поставляемы были другие, свидетельствуемые в Православии, а они оставались в общении, и чтобы распоряжения о них были согласуемы с тем, как и в других городах поступили сущие в Фиваиде православные епископы. Поставленные от епископа Аполлона и бывшие в общении с арианами, имеющими церкви, да подвергнутся епитимий, если учинили это по своему произволению; если же из послушания своему епископу, тогда пребывают в общении, как не разумевшие, что неразумно поступили. Впрочем, если весь народ отвергает их с прочими, то да рукоположатся другие. Если же приемлет их вместе с теми, с коими они вступили в общение, то и к ним да будет применен обычай, которому следовали все сущие в Фиваиде православные епископы.

 

Это и последующие правила (2-11) были ответом Еп. Апполону Ликонскому в связи с возвращением его области к Православию по окончании арианского засилия. Во многих церквах оставались священники, которые хотя бы временно переходили к арианам. Феофил признает желательным удаление их от приходов, как показавших неустойчивость с сохранением только священнической чести, но без иерархических прав. Он предлагает снисхождение к священникам, которые уклонились в арианство не по злой воле, а по совету своих епископов.

 

3. О Висте, поставленном в пресвитера в Ереве, исследованию быть подобает. Если он некоей отлучившейся от живого мужа учинил насилие, то да не будет попущено ему быть пресвитером, тогда как не должен он, и как мирянин, входить в Церковь, которая обыкновенно таковых отлучает. Впрочем, это да не поставляется в предосуждение епископу Аполлону, если поставил его по неведению, ибо святой Собор повелел извергать недостойных, преступление которых обличилось после рукоположения.

 

Вист был рукоположен во пресвитера Апполоном, но потом обнаружилось, что он совершил насилие над женщиной, жившей отдельно от мужа. Феофил разъясняет, что должно быть расследование и, если вина Виста подтвердится, он должен быть лишен сана, но рукоположивший его епископ не подлежит ответственности, если совершил его поставление по неведению. Ср. Ап. 25 и 61; 1 Всел. 2, 9 и 10; Василия Вел. 89; Феофила Александрийского 5 и 6.

 

4. О Суре, поскольку епископ Аполлон утверждает, что отослал его и отчуждил от Церкви, то да будет так, как определил епископ, но да будет ему предоставлено принести свое оправдание, если хочет, и если не доволен определением епископа.

 

Подтверждая решение епископа о низложении пресвитера Сура, Феофил разъясняет, что тот имеет право апелляции к Собору.

 

5. О Пануфе, поставленном в диакона в Ликоне, подобает быть исследованию, и если дознано будет, что он, будучи оглашенным, взял свою племянницу в общение брака, то по Крещении, быв введен в клир. да пребудет в клире, если только она скончалась, и он после Крещения не сообщался с нею. Если же он, будучи верным, взял свою племянницу в общение брака, то да будет чужд клира. Но нет предосуждения епископу Аполлону, если поставил его, по неведению.

 

Все грехи, совершенные до крещения, прощаются. Поэтому, если диакон Панф состоял в незаконном браке с племянницей до крещения, Феофил не видит в этом препятствия к сохранению за ним его сана. 1 Всел. 2 и 9; Анкир. 12.

 

6. О Иакове надлежит быть исследованию. Если он, будучи чтецом, явился виновным в преступлении любодеяния и от пресвитеров извержен, а потом принял рукоположение, то да извержется от своего степени, впрочем, по тщательном исследовании, а не по одному подозрению, происшедшему от наушничества и злословия. Если же не обрящется повинным, да пребудет в клире. Ибо не должно внимать суетным нареканиям.

 

Дело это подобно, указанному в 3 правиле, а потому к нему относятся те же параллельные правила.

7. О имеющих рукоположиться такой да будет устав. Весь собор священнослужителей да согласится и да изберет, и тогда епископ да испытает избранного, и с согласием священства да совершит рукоположение среди церкви в присутствии народа и при возглашении епископа, если может и народ свидетельствовать о нем. Тайно же да не бывает рукоположения. Ибо когда Церковь пребывает в мире, тогда рукоположениям прилично совершаться в церкви в присутствии святых. В местах же, где есть единомысленные с бывшими в общении еретиков, рукоположения да совершаются не иначе, как по испытании от истинно православных священнослужителей, также в присутствии епископа, и при провозглашении его к присутствующему народу, только так, чтобы не последовало некоего уклонения от правого пути.

 

Правило направлено к тому, чтобы тщательно исследовалась правомочность кандидата для священства. Важно отметить, что по правилу это производится клиром, а народ только присутствует и после избрания свидетельствует, что ставленник достоин рукоположения. Ныне это совершается через пение хором от лица народа “аксиос.” Заслуживает внимания упоминание, что таков порядок, “когда Церковь пребывает в мире.” В условиях гонения это невыполнимо и потому могут быть каноническими и действительными тайные хиротонии, которыми пользовались Митрополит Петроградский Иосиф и др., устрояя т. н. Катакомбную Церковь. Ср. 1 Всел. 9; Василия Вел. 89.

 

8. Приношения для Бескровной Жертвы, по употреблении нужного для Таинства, да разделяют между собою принадлежащие к клиру; и да не ест и да не пьет от оных оглашенный, но только принадлежащие к клиру и сущие с ними верные братья.

 

См. толкование на 3 и 4 Апост. правила.

 

9. Поскольку Иеракс глаголет, что некто не должен быть в клире, как обвиняемый в любодеянии, но епископ Аполлон утверждал тогда, что ни одного обвинителя не явилось против него, то да произведется исследование и о сем. И если явится некий достоверный обвинитель и преступление доказано будет представлением достоверных свидетелей, то Да извержется из Церкви; если же достоин клира и имеет свидетельство о своем целомудрии, то да пребудет в клире.

 

Правило касается дела, подобно тому, которому посвящено 3 правило Феофила. Поэтому к нему те же параллельные правила.

 

10. С согласия всего священства да назначится другой эконом, на определение коего соглашается и епископ Аполлон, дабы церковное достояние употребляемо было, на что должно.

 

О должности эконома см. 26 пр. 4 Всел. и 11 пр. 7 Всел.

 

11. Вдовицы и убогие, и странствующие пришельцы да получают всякое успокоение, и никто да не присваивает церковного достояния.

 

Правило является продолжением предыдущего, указывая на что в частности должны употребляться церковные средства.

 

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию