Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортный налог





Транспортный налог определяется в соответствии с главой 28 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, на которых в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Обязанность уплачивать транспортный налог возлагается на всех налогоплательщиков, на которых зарегистрированы наземные, водные и воздушные транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ:

· автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;

· самолеты, вертолеты;

· теплоходы, яхты, парусные суда, катера;

· снегоходы, мотосани;

· моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Учет транспортных средств, признаваемых объектом обложения транспортным налогом в соответствии со ст. 358 НК РФ, и лиц, признаваемых согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога (на которых зарегистрированы транспортные средства), осуществляется в налоговом органе по месту нахождения транспортных средств на основе информации, представляемой по установленной форме органами, указанными в ст. 362 НК РФ (органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств).

Согласно ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств. При этом местом нахождения имущества в целях постановки на налоговый учет по месту нахождения транспортных средств признается (п. 5 ст. 83 НК РФ):

· для морских, речных и воздушных транспортных средств –

- место нахождения (жительства) собственника данного имущества;

· для иных транспортных средств –

- место (порт) приписки или место государственной регистрации,

- место нахождения (жительства) собственника транспортных средств – в случае отсутствия места регистрации или приписки транспортного средства.

Определение налоговой базы производится по каждому транспортному средству в соответствии со ст. 359 НК РФ.

Объект налогообложения Налоговая база (определяется отдельно по каждому транспортному средству) Основание ст. 359 НК РФ
Транспортное средство, имеющее двигатели (за исключением воздушных транспортных средств) Мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах пп. 1 п. 1
Воздушное транспортное средство, для которого определяется тяга реактивного двигателя Паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы пп. 1.1 п. 1
Водное несамоходное (буксируемое) транспортное средство, для которого определяется валовая вместимость Валовая вместимость в регистровых тоннах пп. 2 п. 1
Водные и воздушные транспортные средства, не указанные выше Единица каждого транспортного средства пп. 3 п. 1

 

Налоговым периодом признается календарный год.

В ст. 361 НК РФ определены налоговые ставки в расчете на 1 л.с. мощности двигателя автомобиля. Так, налоговая ставка на 1 л.с. легкового и грузового автомобиля мощностью двигателя до 100 л.с. составляет 5 рублей. Далее идут градации от 100 до 150, от 150 до 200, от 200 до 250 и свыше 250 л.с. В последнем случае ставка для легкового автомобиля равна 30 рублей, для грузового – 17 рублей.

Законами субъектов Российской Федерации данные налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены), но не более чем в 5 раз. Иными словами, возможна ситуация, когда в одном регионе ставка налога на 1 л.с. для двигателя мощностью до 100 л.с. составит 1 рубль, а в соседнем регионе – 25 рублей. В связи с этим следует обратить внимание на то, что уплата налога производится налогоплательщиками не по месту расположения организации, а по месту нахождения транспортного средства.

В соответствии со ст. 362 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога самостоятельно, а в отношении физических лиц сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки).

Статьей 363 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики-организации представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации, а налоговое уведомление налогоплательщику-гражданину вручается налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Бухгалтерская справка-расчет Начислен транспортный налог по автомобилям, зарегистрированным на организацию 20, 25, 26, 44 68-4*
Выписка банка по расчетному счету Отражена уплата транспортного налога 68-4*  

 

* Расчеты по транспортному налогу.

Вопросы для самопроверки

1. Для чего необходимы налоги? Какие функции выполняет налоговая система? По каким признакам классифицируются налоги?

2. Какие налоги входят в систему налогов и сборов Российской Федерации? Какие налоги относятся к федеральным налогам? Назовите элементы налогообложения.

3. Какие налоги относятся к косвенным налогам? Какие операции признаются объектом налогообложения налога на добавленную стоимость? На основании каких документов, подтверждающих фактическую уплату НДС, производятся налоговые вычеты?

4. На какие товары устанавливаются акцизы? Какие применяются виды ставок по акцизам? В чем их отличие?

5. Какие налоги относятся к прямым? Что является объектом налогообложения прямых налогов? Что является объектом обложения налогом на имущество предприятий?

6. Как определяется объект налогообложения по налогу на прибыль? Какие расходы признаются при исчислении налога на прибыль? Назовите статьи расходов, связанных с производством и реализацией. Какие методы признания доходов и расходов применяются при исчислении налога на прибыль? По какой ставке исчисляется налог на прибыль?

7. Что является объектом налогообложения для исчисления единого социального налога? В какие фонды перечисляются суммы начисленного ЕСН?

 


Date: 2015-09-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию