Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбытие основных средств





Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Выбытие из состава основных средств при передаче (продаже, мене и т.д.) другой организации оформляется актом приема-передачи основных средств (формы № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б).

 

 

Определение целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления осуществляется в соответствии с порядком организационно-технических мероприятий, определенным п. 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Принятое комиссией решение о списании объекта оформляется актом на списание объекта основных средств (формы № ОС-4, ОС-4а, ОС-4б) с указанием данных, характеризующих основное средство: дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации, проведенные переоценки, ремонты, причины выбытия с их обоснованием, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов. Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации.

Бухгалтер делает в инвентарной карточке (форма № ОС-6) отметку о выбытии объекта. Инвентарные карточки по выбывшим объектам надлежит хранить отдельно в течение срока, определенного приказом руководителя организации, но не менее пяти лет. При ликвидации автотранспортного средства в бухгалтерии должны быть документы об утилизации лома или утиля (сдача в металлолом, вывоз на свалку и т.п.).

Детали, узлы, запчасти выбывающего объекта основных средств, пригодные к дальнейшему употреблению, сдаются на склад с оформлением приходного ордера по форме № М-4. Передача указанных запчастей со склада в производство (например, в ремонтный цех) оформляется требованием-накладной по форме № М-11. Если запчасти продаются на сторону, то заведующий складом (кладовщик) оформляет накладную на отпуск материалов на сторону по форме № М-15.

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 «Основные средства» может открываться субсчет «Выбытие основных средств».

В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 «Основные средства» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Субсчет «Выбытие основных средств»
Дебет Кредит
  Списана первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства Списана сумма начисленной амортизации по выбывающему основному средству  
Кредит Дебет
         
      Остаточная стоимость объекта основных средств списана на операционные расходы организации 91-2
    Дебет
         

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
       
Списание объекта основных средств в результате продажи
Акт о приеме-передаче объекта основных средств Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств 01-2* 01-1**
Акт о приеме-передаче объекта основных средств Списана сумма начисленной амортизации   01-2*
       
Акт о приеме-передаче объекта основных средств Остаточная стоимость объекта основных средств списана на операционные расходы организации*** 91-2 01-2*
Акт о приеме-передаче объекта основных средств Отражен операционный доход от продажи объекта основных средств   91-1
Бухгалтерская справка-расчет Отражена прибыль от реализации объекта основных средств 91-9  
Выбытие объектов основных средств, передаваемых в счет вклада в уставный (складочный) капитал
Акт о приеме-передаче объекта основных средств; бухгалтерская справка-расчет Списана сумма начисленной амортизации   01-2*
Учредительные документы; бухгалтерская справка-расчет Отражен вклад в уставный капитал в размере остаточной стоимости выбывающего объекта основных средств 58-1  
Бухгалтерская справка-расчет Списана остаточная стоимость выбывающего объекта   01-2
Списание объекта основных средств в результате ликвидации
Акт о списании объекта основных средств Списана первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств 01-2* 01-1**
Акт о списании объекта основных средств Списана сумма начисленной амортизации   01-2*
Акт о списании объекта основных средств Остаточная стоимость объекта основных средств списана на операционные расходы организации*** 91-2 01-2*
Акт о списании объекта основных средств; акт приема-сдачи выполненных работ Отражены расходы, связанные с выбытием объекта основных средств (разборка, демонтаж и т.п.)*** 91-2 60 (23, 25, 26, 29, 44)
Акт о списании объекта основных средств; приходный ордер Оприходованы на складе запасные части, пригодные к использованию**** 10-5 91-1
Акт о списании объекта основных средств; приходный ордер Оприходован на склад металлолом **** 10-6 91-1
Бухгалтерская справка-расчет Заключительными оборотами месяца определен финансовый результат от выбытия объекта основных средств:    
  прибыль 91-9  
  убыток   91-9

* Субсчет «Выбытие основных средств».

** Субсчет «Основные средства в эксплуатации».

*** Расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в отчетном периоде, к которому они относятся, в составе операционных расходов (п. 31 ПБУ 6/01; п.11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

**** Материалы и иное имущество, полученное при демонтаже и утилизации основного средства, оцениваются по рыночной стоимости и включаются в состав операционных доходов (п. 9 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Если выбывшее основное средство ранее дооценивалось, необходимо списать сумму его дооценки проводкой: Дебет 83 Кредит 84 (п. 15 ПБУ 6/01). Если же объект ранее был уценен, никаких записей делать не нужно.

Доходы и расходы от выбытия объекта основных средств подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов и отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите условия, при выполнении которых активы относятся к основным средствам.

2. Что является единицей учета основных средств?

3. Что включается в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату?

4. Что такое амортизация?

5. Какими методами начисляется амортизация основных средств? На каком счете отражается амортизация основных средств?

6. Как определяется норма амортизации при применении линейного метода?

7. На основании какого документа производится принятие к учету объекта основных средств?

8. Какие бывают виды ремонта?

9. Как производится ликвидация объекта основных средств? Какими документами оформляется списание основных средств?

 

 


Date: 2015-09-17; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию