Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Учетная политика





Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце 80-х годов в качестве вольного перевода на русский язык английского словосочетания «accountig policies», употребляемого в стандартах, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета. В 1992 году этот термин был впервые закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а широкое распространение на практике получил после введения в действие первого стандарта по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/94 (28.07.1994 № 100).

Требования к учетной политике в области бухгалтерского учета и отчетности регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утв. приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н [16].

Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (кроме кредитных организаций).

Бухгалтерский учет в РФ регламентируется многочисленными нормативными документами, однако это не означает полной его унификации, а лишь устанавливает основные моменты в построении системы учета. Существующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета дает возможность выбора варианта ведения учета по конкретным объектам. Однако имеются объекты учета, нормативное регулирование которых не разработано (аудиторская, консалтинговая и другие); о таких случаях в ПБУ 1/98 сказано, что организация вправе самостоятельно их разработать и узаконить для себя через механизм учетной политики.

Содержание и направление учетной политики предприятия должны способствовать такой организации бухгалтерского учета, при которой этот учет максимально воздействует на финансовые результаты деятельности предприятия, повышает его ликвидность и, как следствие, привлекательность для потенциальных инвесторов, позволяет избегать различного рода разногласий с ГНС РФ при документальных проверках и тем самым оградить себя от финансовых санкций.

Осуществление экономически обоснованной самостоятельной учетной политики позволяет предприятию наиболее эффективно использовать материальные и денежные ресурсы, ускорять оборачиваемость капитала, влиять на размеры налоговых платежей, производимых за счет прибыли.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета:

· первичного наблюдения;

· стоимостного измерения;

· текущей группировки;

· итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

 

 

К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

· способ группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности;

· способ погашения стоимости активов;

· способ организации документооборота и инвентаризации;

· способ применения счетов и системы регистров бухгалтерского учета;

· способ обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика организации должна обеспечивать:

· полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

· своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

· большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

· отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

· тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

· рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

 

 

При формировании учетной политики следует руководствоваться рядом допущений:

· имущество и обязательства предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других предприятий (допущение имущественной обособленности предприятия);

· предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, и следовательно обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности предприятия);

· выбранная предприятием учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

· факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

 

Имущественная обособленность означает, что на балансе организации должно учитываться только то имущество, которое согласно закону или договору ей принадлежит. Пожалуй, единственным исключением из данного правила в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О лизинге» является учет на балансе имущества, предоставленного по договору лизинга.

Непрерывная деятельность означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке. Согласно этому допущению руководство организации осведомлено об имеющихся неопределенностях, связанных с событиями и условиями, которые могут вызвать значительные затруднения в осуществлении своей деятельности в дальнейшем. Эти неопределенности должны быть обязательно отражены в учетной политике.

Последовательность применения учетной политики означает, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики). Это допущение обеспечивает определенную стабильность при ведении бухгалтерского учета. Однако при внесении кардинальных изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету учетная политика может быть изменена или дополнена.

В соответствии с п. 16 ПБУ 1/98 изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета, применение которых предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

При этом не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими событиями.

Учетная политика также должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

В соответствии с действующим законодательством организация должна иметь две учетные политики: одну – по бухгалтерскому учету, вторую – по налоговому учету.

Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Требования к учетной политике в области налогообложения регламентируются Налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 313 НК РФ система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе ПБУ 1/98 и Налогового кодекса и в обязательном порядке должна быть оформлена приказом и утверждена руководителем организации. При этом она применяется всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации учета осуществляется выбор одного из нескольких способов, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому и налоговому учету.

Способы ведения бухгалтерского и налогового учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа.

Вновь созданная организация оформляет избранную учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации.

Содержание приказа об учетной политике должно раскрывать два направления:

· описание элементов организационно-технического характера:

- рабочий план счетов,

- формы первичных документов,

- порядок организации документооборота,

- форма бухгалтерского учета и техника обработки учетной информации,

- порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

· описание методологических способов ведения учета отдельных объектов:

по основным средствам

- о способах оценки объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

- о способах начисления в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств;

по нематериальным активам

- перечень нематериальных активов, подлежащих амортизации;

- способы начисления амортизации по отдельным видам нематериальных активов;

- способы отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам;

по материально-производственным запасам

- способы оценки материально-производственных запасов по их видам (в случае использования организацией счетов 15 и 16 это обязательно следует указать в учетной политике);

- способы списания МПЗ (метод средней, метод ФИФО, метод ЛИФО);

- стоимость материально-производственных запасов, переданных в залог;

по товарно-материальным запасам

- порядок оценки товаров в торговых организациях;

- порядок распределения заготовительно-складских расходов;

- методы оценки ценностей при их выбытии;

- для предприятий розничной торговли необходимо указать, используют ли они счет 42 «Торговая наценка»;

по финансовым вложениям

- порядок оценки долговых ценных бумаг;

- метод списания ценных бумаг с учета;

по учету затрат на производство и незавершенному производству

- установление объекта учета затрат при производстве продукции;

- определение состава затрат, формирующих себестоимость производства продукции, которые учитываются по объекту учета затрат;

по учету выручки от реализации продукции

- метод оценки выручки (в рублях или в условных денежных единицах);

- метод определения выручки и финансового результата от выполненных работ;

- метод определения выручки от реализации продукции для целей налогообложения (по отгрузке или по оплате);

по учету валютных операций

- учет курсовых разниц в течение отчетного периода;

другие элементы учетной политики.

 

Перечисленный состав и содержание приказа об учетной политике может включать и решение других методологических вопросов, регламентирующих бухгалтерский учет в организации.

Основное назначение правил, утвержденных в учетной политике, – обеспечение максимального эффекта от ведения бухгалтерского учета: своевременное и достоверное формирование финансовой и управленческой информации, оптимизация налоговых платежей законным образом, а также эффективное использование материальных и денежных ресурсов, ускорение оборачиваемости капитала. Все это позволяет влиять на размеры налоговых платежей, производимых за счет прибыли.

В соответствии с п. 16 ПБУ 1/98 изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

· изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

· существенного изменения условий деятельности –

- при реорганизации,

- при смене собственников,

- при изменении видов деятельности и т.п.

Следует отметить, что не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета (ст. 313 НК РФ).

Все изменения в учетной политике должны вводиться с начала финансового года, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под учетной политикой организации?

2. Какие факторы влияют на учетную политику?

3. Какие требования предъявляются к учетной политике?

4. Какими допущениями следует руководствоваться при формировании учетной политики?

5. Какие основные элементы учета затрат должны быть раскрыты в учетной политике?

6. Какие способы ведения бухгалтерского учета должны быть раскрыты в учетной политике?

 


Date: 2015-09-17; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию