Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 826-1. Отсрочка уплаты страховой премии по договору накопительного страхования





1. Страховщик, не получивший страховой взнос (за исключением первого) в установленный договором накопительного страхования срок, обязан уведомить страхователя о необходимости уплаты страхового взноса.
2. Уведомление должно содержать:
1) период, в течение которого необходимо уплатить страховой взнос (период отсрочки страховой премии);
2) размер пени за просрочку уплаты страхового взноса;
3) право страховщика в одностороннем порядке прекратить действие договора в случае неуплаты страхового взноса в течение периода отсрочки страховой премии.
3. Период отсрочки страховой премии не может быть менее 30 календарных дней.
4. При наступлении страхового случая в период отсрочки страховой премии по договору накопительного страхования страховщик обязан осуществить страховую выплату, удержав при этом сумму задолженности.
5. Уведомление о необходимости уплаты страхового взноса направляется страхователю способом, позволяющим подтвердить отправку уведомления.
Сноска. Кодекс дополнен статьей 826-1 в соответствии с Законом РК от 18.12.2000 N 128; с изменениями, внесенными законами РК от 20.02.2006 N 128 (порядок введения в действие см. ст. 2 ); от 15.07.2010 № 338-IV (порядок введения в действие см. ст. 2 ).

Статья 826-2. Восстановление действия договора
накопительного страхования

1. Если действие договора накопительного страхования было приостановлено или прекращено на основании неуплаты страхователем страхового взноса, страховщик обязан восстановить действие договора при уплате страхователем:
1) (исключен - от 20 февраля 2006 года N 128 (порядок введения в действие см. ст.2 );
2) просроченных страховых взносов;
3) пени за просрочку уплаты страховых взносов в размере, предусмотренном статьей 353 настоящего Кодекса.
2. Страхователь вправе восстановить действие договора накопительного страхования в течение одного года с даты прекращения действия договора или приостановления исполнения сторонами договора своих обязательств.
3. Страховщик вправе при восстановлении действия договора накопительного страхования провести медицинскую экспертизу состояния здоровья застрахованного лица.
В случае ухудшения состояния здоровья застрахованного лица страховщик вправе произвести перерасчет размеров страховой выплаты и (или) страховой премии. При отказе страхователя восстановить действие договора на новых условиях договор восстановлению не подлежит.
4. Страховщик вправе отказаться от восстановления действия договора накопительного страхования, если действие такого договора было досрочно прекращено и страховщиком была выплачена выкупная сумма.
Сноска. Дополнен статьей 826-2 - Законом РК от 18 декабря 2000 г. N 128; внесены изменения - от 20 февраля 2006 года N 128 (порядок введения в действие см. ст.2 ).

Date: 2015-09-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию