Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ливонская война. Поиски выхода к морю в торговых и политических целях побудили Ивана IV начать войну с Ливонией





Поиски выхода к морю в торговых и политических целях побудили Ивана IV начать войну с Ливонией. Захват Балтийских земель должен был ослабить Польско-Литовское королевство и обеспечить долгожданный выход к морю. В течение четверти века (1558–1583) царь пытался подчинить Ливонию, но без флота побережье удержать было нельзя. К тому же русские интересы столкнулись здесь с датскими и шведскими. К началу 1559 вся восточная часть Эстляндии (за исключением Ревеля), а также Северная Латвия оказались в руках Ивана Грозного. Шведы захватили Северную Эстляндию. В 1559 по совету Адашева, который считал, что выход к морю уже обеспечен и пора заняться отражением нападений с юга, со стороны крымских татар, было заключено перемирие с Ливонским орденом на полгода. Но в 1560 царь возобновил военные действия против Ливонии, и в 1561 Ливонский орден был распущен, а Ливония разделена между Швецией, Данией, Польско-Литовским королевством и Русским государством. Царь, заключивший перемирие со шведами, в 1560-х годах довольствовался захватом Полоцка – ключевого пункта на речных путях к Балтийскому морю. В этот период он мог лишь удерживать завоеванные территории, пытаясь создать коалицию с Англией и Швецией. К концу 1560-х годов положение Москвы осложнилось. Англия не пошла на договор с Русским государством, а шведский престол в 1568 занял Юхан III, дружески расположенный к Польше. Единственным союзником Ивана IV оставался датский король Фредерик II. Царь назначил его брата Магнуса вассальным королем Ливонии и командующим русскими войсками.

С избранием Стефана Батория на польский трон (1575) война вступила в завершающую фазу. В 1577, после окончательной неудачи в попытке захватить Ливонию, Иван IV, оставленный Магнусом и вынужденный считаться с угрозой вторжения со стороны крымских татар, был вытеснен поляками и шведами из Прибалтики. После неудачного похода на Псков (полякам не удалось взять осажденный в 1581–1582 город) польский король подписал с Иваном Грозным мирный договор в Яме-Запольском (1582): Москва отказывалась от всех притязаний на Ливонию и Полоцк, а поляки возвращали захваченные русские земли. В 1583 вся Эстляндия была присоединена к Швеции.

В этот период установились постоянные торговые связи с Англией и Нидерландами. Однако страна была истощена, центральные и западные области опустошены, росло недовольство народа. Своему сыну и преемнику Федору царь оставил разоренную державу. Царствование Ивана Грозного предопределило беды Смутного времени (1605–1613).

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию