Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия и Европа





Внешняя торговля России постепенно переориентиро­валась на европейские страны. Нашим главным торго­вым партнером стала Германия (около 10% внешнего товарооборота). Германия же стала ведущим кредитором России (к концу 1990­х гг. около трети всего внешнего долга РФ составлял долг ФРГ). В десятку наших круп­нейших торговых партнеров в середине 1990-­х гг. вхо­дили пять западноевропейских стран. Экономическое сближение требовало политического оформления.

В 1992 г. в голландском городе Маастрихте был под­писан договор о создании Европейского Союза (ЕС), в 1993 г. вступивший в силу. У России появился новый политический и экономический партнер - объединяю­щаяся Европа. Привычные двусторонние связи с евро­пейскими странами необходимо стало дополнить отно­шениями с ЕС. В июне 1994 г. было подписано Согла­шение о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России, вступившее в силу в 1997 г. Это поистине всеобъемлю­щий документ, охватывающий политический диалог; торговлю; бизнес и инвестиции; сотрудничество в фи­нансовой и законодательной сфере; науку и технологию; образование и подготовку кадров; сотрудничество в об­ласти энергетики, а также по ядерным и космическим технологиям; окружающую среду, транспорт; культуру; сотрудничество по предотвращению незаконной деятель­ности. Соглашение заложило институциональную основу сотрудничества: дважды в год проводятся встречи на высшем уровне РФ - ЕС, в рамках постоянного совета партнерства регулярно встречаются министры иностран­ных дел, юстиции, внутренних дел, энергетики, транс­порта и экологии, постоянно ведется диалог на уровне старших должностных лиц и экспертов.

В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы - старей­шую общеевропейскую организацию, занимающуюся преимущественно правовыми и правозащитными вопросами.

Date: 2015-09-17; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию