Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошкиных – Захарьиных – Юрьевых





ВЕТВЬ РОМАНОВЫХ ИДЕТ ИЗ ДРЕВНЕЙШЕГО БОЯРСКОГО РОДА

 


Романовы – младшая ветвь одного из древнейших московских боярских родов Кошкиных – Захарьиных – Юрьевых. В самых ранних родословных XVI – XVII веков все единодушно называли прародителем Андрея Ивановича Кобылу, боярина великого князя, жившего в XIV веке.

Потомки Андрея Кобылы были хорошо известны по различным документам XIV-XV веков. Сыну Андрея Кобылы – Федору Кошке принадлежало сохранившееся до наших дней евангелие: великолепная рукопись с миниатюрами и богатым кованым серебряным окладом. Одна из женщин этой семьи, внучка Федора Кошки, Мария Федоровна Голтяева, приходилась бабкой великому князю Ивану III Васильевичу. А внуки Ивана III – Дмитрий Иванович и Иван IV Васильевич – впервые венчались на царство Мономаховым венцом в Успенском соборе. <…>

Потомки Федора Кошки с конца XV века занимали прочное положение при московском дворе. К этому времени семей из старших ветвей рода по разным причинам не оказалось в Москве: кто-то, как Колычевы, Епанчины, обосновался в Новгородских землях или при дворах удельных князей, какие-то семьи угасли, не оставив мужских потомков.

Активным сподвижником Ивана III были братья Яков и Юрий Захарьины, <…>. С этого времени Захарьины входят в думу великого князя.

Дипломатическую и административную деятельность продолжил сын Юрия – Михаил Захарьин; он, как и отец, участвовал в переговорах с литовскими послами. В своих «Записках» Сигизмунд Герберштейн рассказывал, как «государев секретарь» Михаил Юрьевич отравил «независимого правителя» Каширы, которого обвинили в заговоре против великого князя.

Роман Юрьевич Захарьин, вероятно, умер молодым в середине 30-х годов XVI века. У него остались сыновья Даниил, Долмат, Никита и дочь Анастасия, которая в 1547 году вышла замуж за Ивана Грозного.

С этого времени Захарьины – активные советники молодого царя. В отличие от Алексея Адашева и других незнатных любимцев, им не надо было бороться за присутствие в думе: боярский титул издавна принадлежал членам этой семьи. Казалось, после смерти царицы их положение могло пошатнуться, но помогли семейные связи и – внешняя политика.

<…>

Братья Никиты Романовича не оставили наследников; дети Даниила Романовича погибли вместе с матерью в 1571 году, когда при набеге царя Довлет-Гирея выгорела вся Москва.

К концу XVI века из всех потомков Захария Федоровича Кошки осталась лишь семья Никиты Романовича.

Позднее, в XVII веке, из рода Андрея Кобылы возвысятся преимущественно те потомки, кто еще при Иване III обосновался на Новгородских землях и более ста лет не играл видной роли в жизни московского двора.

***

В середине XVI века, в духе генеалогических традиций, потомки Андрея Кобылы указывали, будто родоначальник их семьи пришел служить в Москву «из Прусской земли». О выходе «из Прус» тогда могли написать лишь очень знатные семьи: Морозовы, Свибловы, Кутузовы. К этому времени и о московских великих князьях сложилась легенда, что их пращур Рюрик принадлежал к потомкам Пруса из рода римского императора Августа, по имени Пруса и вся земля, где он правил, стала называться Прусской. Соответственно, у бояр, чьи предки пришли «из Прус», появилась возможность самим происхождением подчеркнуть древность службы московскому дому. Другие боярские роды тогда же называли среди предков дружинников князя Александра Невского, боярина Черниговского князя Михаила Всеволодовича, пострадавшего вместе с ним в Орде, стремясь тем самым доказать вековую связь семьи с правящими князьями.

Петр Первый, став императором, учредил Герольдию – первую в России службу, ведавшую дворянскими родословиями и гербами. Ее герольдмейстер Степан Колычев тоже потомок Андрея Кобылы. И вполне в духе идей XVIII века в новой родословной легенде Андрея Ивановича Кобылу называли Гландосом Дивоновичем Камбилой, в крещении Андреем, потомком прусского короля Войдевута. Со временем Камбила превратился в Кобылу, ибо, как считал герольдмейстер, древние русские писцы, «недовольные в грамматических учениях», вельми иноземные прозвания и имена отменяли».

<…>

У Андрея Кобылы был брат Федор Шевляга (кляча) и сын Семен Жеребец. На этом «лошадиная фамилия» прекращается. В XV веке у отдельных семей от отцов к сыновьям передается прозвище, что позднее назовут фамилией: у потомков старшего сына Андрея Кобылы – Лодыгины, у второго сына - Колычевы, потом Умные Колычевы, Лобыновы-Колычевы. Тогда же появились Шереметевы, Епанчины – все они идут от одного предка. Романовы, как и Шереметевы, происходят от сына Андрея Кобылы Федора Кошки. Мы не найдем в документа XV – XVI веков прозвища, закрепившегося за потомками Якова и Юрия Захарьиных как фамилия. У них, как принято говорить, «трехчастная форма имени»: имя собственное – отца – деда. Федор Никитич Романов, его отец Никита Романович Юрьев, затем Роман Юрьевич Захарьин – вот так пишут их имена в документах. И эту вековую традицию знал и чтил император Петр Первый: «бомбардир Петр Алексеев сын Михайлов» - звали русского царя, когда он путешествовал инкогнито.

Первым царем династии был Михаил Федорович, сын патриарха Филарета (в миру Федора) Никитича. Вернувшись из ссылки, Филарет Никитич официально стал соправителем сына, имел титул «великий государь». Фамилия Романовы скорее подтверждает, что не меньшая роль в управлении Россией в начале XVII века принадлежала патриарху Филарету Никитичу Романову.

С начала XVIII века иностранные историки, в основном шведы, которые очень интересовались прошлым соседней России, называют русских царей Романовыми, а в русской литературе фамилия встречается лишь в XIX веке. Достоверно о существовании понятия «дом Романовых» мы можем говорить с этого времени.

<…>


Статья 2

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ «ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ»

Date: 2015-09-17; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию