Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная ЧГК-1

 

1. По оси Х, как вы видите, располагается «Время суток». А какой показатель мы имеем по оси Y?

Ответ: Мудрость. (Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…)

 

2. В отличие от БерЛИна, ОН – безЛИкий город, а в остальном – точно такой же. Назовите этот город медведей и цветов.

Ответ: Берн (БерЛИн).

 

3. По мнению краткой Еврейской энциклопедии, именно так звали богиню глупости у древних греков. Являлась она к мужчинам в образе очень красивой девушки-инвалидки и просила перенести через реку. В процессе переноса мужчина начинал говорить много глупостей, совершенно не по делу. Как, согласно вышеупомянутому источнику, звали эту богиню?

Ответ: Ахинея (мужчины буквально несли Ахинею).

 

4. Уверены, что вы все знаете стихотворение Лермонтова «На смерть поэта»: «Погиб поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой…». Думаем, его легко можно было бы назвать «На смерть А.С. Пушкина». Однако вряд ли вы знаете стихотворение Николая Михайловича Языкова. Цитата:

...

Мы пировали. Не дичилась

Ты нашей доли — и порой

К своей весне переносилась

Разгорячённою мечтой;

Любила слушать наши хоры,

Живые звуки чуждых стран,

Речей напоры и отпоры,

И звон стакана об стакан!

...

Стихотворение это называется «На смерть (пропущено слово) А.С. Пушкина». Восстановите пропущенное слово.

Ответ: Няни («На смерть няни А.С. Пушкина»)

 

5.

Каким прилагательным из интернет-сленга, применимым к нарушителям правил, подписано состояние этого несчастного КОТЭ?

Ответ: забаненный.

Зачет: по использованию корня «бан».

 

6. У маленьких страусят, когда они вылупляются из яиц, на клюве имеется небольшой очень острый выступ, который с годами исчезает. Для чего он необходим малышам?

Ответ: чтобы пробить скорлупу яйца.

 

7. ЭТА известная песенка находится под защитой авторских прав. Её можно бесплатно петь в кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование необходимо платить отчисления. Многие ежегодно слышат эту песенку в день своего рождения. А с каким, далеко не безболезненным актом, связывает эту песенку русская традиция?

Ответ: таскать за уши.

Комментарий: Песенка Happy birthday, в день рождения таскают за уши.

8. Когда на лице твоем холод и скука,Когда ты живешь в раздраженье и споре,Ты даже не знаешь, какая ты мука,И даже не знаешь, какое ты (пропуск 1). Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,А в сердце и свет, и любовь, и участье,Ты даже не знаешь, какая ты песня,И даже не знаешь, какое ты (пропуск 2)!

 

Восстановите пропуски в стихотворении Эдуарда Асадова двумя антонимами.

Ответ: горе, счастье.

 

9. Автором вопроса был найден необычный календарь на месяц, в котором после 31-го шло 32-е и так далее до 41-го, пока хватало размеров. Подпись гласила – лайкайте те, кому по душе такое лето. На какой месяц был этот календарь?

Ответ: август.

Комментарий: чтобы не начинался сентябрь.

 

10.

Полученная фотография специально выдана вам в небольшом формате. Итальянские инженеры разработали проект энергомоста. Ответьте одним словом, за счет чего будет вырабатываться электроэнергия на таком энергомосте?

Ответ: ветер.

 

11. Команда КВН города Юрмалы называется «Парк...». Закончите это название двумя словами.

Ответ: юрмальского периода.

 

12.

Слева перед вами комплекс зданий в Старом Городе Таллинна, в котором ныне расположен фешенебельный отель. Название этого комплекса состоит из двух слов, которые нам напоминают о первых строках пушкинской сказки. Как же называется этот комплекс?

Справа на спутниковом снимке вы можете видеть контрольно-пропускной пункт на границе России, Украины и Беларуси. Напишите его народное название, если оно совпадает с ответом на вопрос к левому рисунку.

Ответ: Три сестры.

Комментарий: Имелись в виду три сестрицы под окном пряли поздно вечерком.

 

13. После аварии на Чернобыльской АЭС в числе баек и анекдотов рассказывали, что в одной из поликлиник на вопрос о расположении некоего кабинета докторша раздраженно бросила, что теперь этот кабинет – вся поликлиника. О расположении какого кабинета задавался вопрос?

Ответ: рентгенкабинет.

Комментарий: ибо рентгены везде были повышенные.

 

14. В Докладе о правах человека в современном мире об этом государстве говорится, что оно не выполняло в полной мере свои международные обязательства, относящиеся к защите детей. Причем общеизвестно, что детей в этой стране быть не может в принципе. Назовите эту страну.

Ответ: Ватикан.

Комментарий: ибо обет безбрачия.

 

15. Максим Котин поэтично описывает новогоднюю Москву, когда она украшается огромной праздничной гирляндой, опоясывающей весь город. Назовите эту гирлянду более привычным, но при этом не менее новогодним словом.

Ответ: пробка.

 

16. Женщина встала утром с кровати, созданной мужчинами, села в автомобиль, придуманный и собранный мужчинами из металла, вылитого мужчинами из руды, добытой мужчинами, налила бензин, созданный из нефти, добытой мужчинами, поехала по дороге, построенной мужчинами, зашла в дом, построенный мужчинами из бетона, залитого мужчинами и кирпича, положенного мужчинами, отапливаемого котельной, построенной мужчинами, топливом, добытого мужчинами, поднялась на лифте, смонтированном мужчинами, включила свет по сети, проложенной мужчинами, питающейся от электростанции, генерирующей электричество, построенной мужчинами, залила кипятком, взятым по водопроводу, проложенному мужчинами, подогретым на газе, добытым мужчинами, кофе, привезённого самолётом мужчинами с плантаций, обрабатываемых мужчинами, с булочкой из пшеницы, посаженной и собранной мужчинами, привезённые мужчинами в магазины, построенные мужчинами, нажала на кнопку включения компьютера, собранного и изобретенного мужчинами, запустила программы, написанные мужчинами, зашла в Интернет, созданный мужчинами и написала буквами из алфавита, созданного мужчинами «Я — (ПРОПУСК)».

Восстановите пропуск из двух слов, если первое из них намекает на одного, с позволения сказать, эксперта.

Ответ: независимая женщина.

 

17. Перед боксёрским поединком 2000 года между Майком Тайсоном и Джулиусом Френсисом публика была заранее уверена в победе первого. Английская газета The Mirror даже заплатила за рекламу в необычном месте, чтобы она точно попала в кадры фото- и видеокамер во время нокдаунов.
На чём располагалась эта реклама?

Ответ: на подошвах кроссовок Френсиса.

Кроссовки – не зачет.

 

18. Жители Хабаровска любят шутить о том, что некий красный объект почти совпадает по стоимости с железнодорожным билетом в Москву. Воспроизведите эту стоимость.

Ответ: 5000 рублей.

Комментарий: купюра в 5000 рублей с Хабаровском – почти точная стоимость плацкартного билета до Москвы.

 

19. Название горы Джомолунгма (Эверест) в переводе с тибетского означает «Богиня гор», а какую гору непальцы назвали Сагармахта («Мать Вселенной»)?

Ответ: Джомолунгма.

 

20.

Комментарий к первой картинке гласит: «… тридцать два километра».

Какими словами заканчивается надпись ко второй картинке? Зачет по смыслу, в математике можно ошибиться.

Ответ: надо или в днях, или в неделях сказать, сколько до МИДЛ-2014.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Распределение времени на площадках. (Условно) Следите за регламентом!

Date: 2015-09-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию