Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к высказыванию Р. Дарендорфу





Немецкому социологу Р. Дарендорфу принадлежит следующие выражение «Кто умеет справиться с конфликтом путем их признания, берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность – получает ритм себе в сопротивление». Объяснить и прокомментировать данное выражение.

Мое мнение по поводу высказывания Р. Дарендорфа: «Тот, кто умеет справиться с конфликтами путем их признания в регулирования, тот берет под свой контроль ритм истории. Тот, кто упускает такую возможность, получает этот ритм себе в противники», выглядит следующим образом. Любое общество постоянно подвержено изменению, социальные изменения вездесущи; в каждый момент общество переживает социальный конфликт, каждый элемент общества способствует его изменению; любое общество опирается на принуждение одних его членов другими. Если существуют отдельные элементы общества, влияющие на конфликт в ту или иную сторону, то возникнет неравенство социальных позиций по отношению к власти. На основе этого возникают различные интересы устремления, возникают трения и происходят изменения в структуре власти. Если обратится к выражению Р. Дарендорфа, то возникает чувство того, что он сравнивает конфликт с ритмом истории для того, чтобы показать что подавленный конфликт сравнивается с болезнью паразитирующей на теле общественного организма.

Наличие или отсутствие конфликта, не влияет на общество. На конфликт влияет различные отношения со стороны властных структур. В настоящее время имеет быть место, возникновения различных конфликтов, но в нашей демократической стране существуют различные методы урегулирования, можно назвать их рациональными. Вследствие рационализации методов по регулированию конфликтов, они теряют свою взрывную силу опасную для общества.

Заключение

Социальные конфликты все более становятся нормой социальных отношений. Конфликт – это столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов взаимодействия. Вмести с этим, конфликт является важнейшей стороной взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточкой социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями. Существенная сторона социального конфликта состоит в том, что эти субъекты действуют в рамках некоторой более широкой системы связей, которая модифицирует под воздействием конфликта. Если интересы разнонаправлены и противоположны, то их противостояние будет обнаруживаться в массе самых разных оценок; они сами найдут для себя «поле столкновения», при этом степень рациональности выдвигаемых притязаний будет весьма условной и ограниченной. Вполне вероятно, что на каждом из этапов развертывания конфликта он будет сосредоточен в определенной точке пересечения интересов.

 

Список литературы:

6. «Социология». Учебник для вузов \ Лавреенко Е.Г. 3-е издание 2004 г.

«Социология конфликта» Здравомыслов А.Г. Аспект – Пресс 1996 г.

«Социология» С.С. Фролов «Логос»., М., 2000г.

«Конфликтология» И.С.Веренко., М., 2000г.

7. «Социология» А.А. Радугин., «Центр»., М., 1999г.

Date: 2015-09-05; view: 2742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию