Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творение человека. Образ и подобие Божие в человеке. Святые отцы об образе и подобии человека





Человек создан по образу Божьему. Когда Бог творил человека, Он буквально извлек человека из Себя Самого, поэтому природа человека такая же, как и у Бога. Так как “Бог есть Дух”, Он сотворил человека также духовным существом. Дух вечен. Человек был создан как вечное существо, потому что Бог вечен. Важно осознавать, что мы еще не говорим о мужчине и женщине. Бог создал все человечество по Своему образу, человек − это дух, а дух не имеет пола. В Библии нигде не говорится о мужском или женском духе. В чем же причина того, что Бог создал человека по Своему образу? Ведь Он не создал по Своему образу ни одно животное или растение. Даже ангелов он не создал по Своему образу. Человек − единственное существо из всего Божьего творения, которое подобно Ему.

Еще одной причиной сотворения человека по образу Бога является общение с Ним, которое должно строиться на крепких взаимоотношениях, как в семье. Единственная причина общения человека с Богом состоит в том, что Бог сотворил человека духом, точно, как и Он есть Дух. “Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Иоанна 4:24). Хотя Бог является Творцом, Он всегда подчеркивал, что Он − Отец человека. Его желание не заключалось в том, чтобы быть для человека великим и страшным или “огнем поядщим” (Второзаконие 4:24). Хотя религиозному разуму порой трудно уловить это, однако Бог хочет, чтобы мы приходили к Нему, как дети к любящему Отцу. Бог и человек созданы друг для друга. Именно поэтому мы не можем построить правильно отношения с людьми без любви к Богу. Бог должен занимать первое место в нашей жизни. Наша любовь создана таким образом, что может быть реализована только лишь в Нем.

Бог создал человека по Своему образу, чтобы человек мог отражать Его характер и личность. Когда Бог сотворил человека, небо и земля благоговели перед этим удивительным творением, являвшим природу Самого Творца и отражавшим Его славу.

Человек был сотворен, чтобы иметь часть в Божьей власти. Бог никогда не собирался править Сам. Бог не мыслит такими категориями. Он не хочет делать что-то, преследуя исключительно свои собственные цели. Мы всегда можем сказать, кто из людей наполнен любовью. Человек любви желает разделить то, что имеет, с другими людьми. Слово “человек”, использованное в Книге Бытие, говорит о духовном творении, созданном по образу Божьему (Бытие 1:26). Перед духовным человеком была поставлена задача владычествовать. Это произошло еще до сотворения мужчины и женщины. Позже духовно как на мужчину, так и на женщину была возложена одна и та же ответственность за землю, так как правление было отдано в руки духовного человека, который живет и в мужчине и в женщине. Важно осознавать, что человек был сотворен не только для общения с Богом, но также и для выполнения определенных обязанностей. Человеку была дана свобода проявлять творческий подход в управлении землей и всеми живыми существами, населяющими ее. Землей необходимо управлять, заботиться о ней, придавать ей определенный вид и форму, и всем этим должны заниматься творения, созданные по образу своего Творца. Таким образом, человек должен являться отображением любящего и творящего Духа Божьего.

Date: 2015-09-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию