Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Великая Истина





Сделать счастливой себя проще всего, делая счастливыми других.

Делать счастливыми других проще всего, будучи счастливой самой.

 

Это было сильное и очень важное озарение. Вторая Великая Истина помогла мне прояснить множество перепутанных в моей голове понятий.

Например, какова связь между альтруизмом и счастьем? Некоторые люди доказывают, что, поскольку добрые дела приносят счастье, ни одно деяние нельзя назвать поистине альтруистичным: действуя на пользу другим, мы делаем это ради собственного удовольствия.

Первая часть Второй Великой Истины говорит: да, конечно, это так, но и что с того? Ведь это ощущение счастья не минимизирует «добродетельность» поступка. Когда я вижу, как кто‑то проявляет душевную щедрость или совершает добрый поступок, я чувствую себя счастливой. Особенно если это сделала я! Наблюдая за проявлениями добродетели, чувствуешь душевный подъем, то есть одно из самых утонченных удовольствий, доступных нам в этом мире. Как заметила Симона Вейль: «Воображаемое зло романтично и разнообразно, реальное зло – угрюмо, монотонно, бесплодно и уныло. Воображаемое добро кажется скучным, реальное добро – всегда оказывается новым опьяняющим чудом». Это справедливо, независимо от того, кто совершает это реальное добро.

Кроме того, Вторая Великая Истина подчеркивает тот факт, что стремление к счастью не является актом эгоизма. В конце концов, одной из главных причин, изначально заставивших меня поставить себе цель стать более счастливой, была мысль о том, что мне будет гораздо легче жить, если я буду меньше бояться и беспокоиться, раздражаться, ненавидеть и сердиться. Наблюдая за знакомыми мне людьми, я заметила, что в счастливых людях было больше доброты и щедрости, с ними было гораздо веселее. Став счастливой, я буду помогать быть счастливыми и окружающим. И наоборот. «Поступай хорошо, и будешь хорошо себя чувствовать; чувствуй себя хорошо, и будешь хорошо поступать».

Можно выразить это и другими словами, подходящими для веселого плаката с песиком Снупи.

 

Date: 2015-09-05; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию