Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая специфика ощущений





Самыми очевидными особенностями ощущений являются их непосредственная проживаемость, отчетливый эмоциональный тон, свидетельствование об обычном или необычном порядке вещей, разделенность на ощущения мира и самоощущения, отнесенность к временной точке «теперь», мимолетность и легкое ускользание от сознательной фиксации.

Теоретически у ощущений или «сенсорных явлений» различается несколько основных жизненных назначений: сигнальное, состоящее в предопределении для индивида будущего значимого события; побудительное как ориентирование индивида на активную реакцию, движение, действие; репрезентативное, заключающееся в сообщении о том, что предмет дан, и нечто об этой данности;

познавательное как обогащение наличного чувственного знания о данном предмете; эмоциогенное, состоящее в превращении сенсорного акта в переживание; содержательное как придание сознанию индивида предметной направленности и относительной непрерывности связи с действительностью;

опредмечивающее как передача ощущения другим посредством предметных средств и творение таким путем вещного и социального мира.

В психологических определениях ощущений обычно указываются следующие признаки.

- Данность в них отдельных предметных качеств, отличаемых как эмпирические, являющиеся, внешние от скрытых, внутренних, непосредственно не доступных. Свечение, звучание, касание предмета - примеры сенсорной данности или собственных качеств ощущений.

- Появление нормальных ощущений здесь-и-сейчас, в актуальном пространстве и времени. Вижу...., слышу..., касаюсь....

- Многообразие и дифференцированность ощущений, взаимодействующих в едином сенсорно-перцептивном существовании индивида, разделяющихся внутри этого существования на типы и сохраняющих в нем относительную автономность.

- То, что «в состав душевной жизни ощущения входят некоторым необходимым ингредиентом, как неотделимый момент какого-то первичного единства, переживания» (130, с. 514) Ощущения проживаются часто как интимное чувствование удовольствия - отвращения - страдания или восторга - волнения - страха по поводу сенсорного впечатления. Трудно бывает отличить ощущение от эмоции по его поводу. Например, запах потрясает тошнотворностью, звук пугает оглушительностью, потеря равновесия проживается в страхе, общее самооощущение телесной легкости сопряжено со сложными чувствами изящества и грации и т.д. Эмоциональные включения в ощущения традиционно называются их «чувственным тоном».

- Существование ощущений и внутри бессознательного сенсорного потока, где все слито со всем, и внутри континуума сознательно различенных душевных впечатлений, в которых выделен момент связи ощущения с предметным источником и момент инициирования ощущения самим субъектом.

К приведенным признакам следует добавить сенситивность или чувствительность индивида к источникам самого различного происхождения. Источники ощущений обнаруживаются «в» и «на» теле индивида, во внешнем для него мире, в материальных и ментальных предметах, в обычной и необычной реальностях, во внутрипсихическом и внещне- практическом опытах индивида.

Date: 2015-09-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию