Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Городок спал, погруженный в туман





 

Городок спал, погруженный в туман. В тишине были слышны приглушенные шаги двух человек. Туфли Джимми Осборна глухо шаркали по тротуару. Шаги Уорка, обутого в кроссовки, были почти беззвучны. От его мягкой, даже какой‑то звериной поступи у Джо по спине бежали мурашки. Они с Дульси неотступно следовали за мужчинами. Дульси не без труда подавила в себе жгучее желание вцепиться Уорку в загривок. Она бежала рядом с Джо, стараясь держаться поближе к стенам, где туман был гуще.

Мужчины шли быстро, позвякивая ключами от машин. Резкий запах алкоголя и табачного дыма, которым был пропитан воздух в баре, оставлял за ними стойкий след.

Уорк говорил так тихо, что приходилось вслушиваться. Донеслось несколько неразборчивых слов, затем он сказал:

– Никто не пришьет нам это дело.

– А гаечный ключ? – спросил Осборн.

– Не гони, его найдут, когда придет время.

Уорк повернулся к Джимми. В профиль его голова казалась необычно узкой, нос торчал самоуверенно и хищно.

– Да хватит трястись, что ты все время дергаешься? – Его вкрадчивый голос проникал, казалось, в самую глубину сознания Джимми, отчего Осборну было не по себе.

– Ты уверен, что отпечатки Дэймена сохранились? От раздражения Уорк ускорил шаг.

– Они там, не психуй. Один телефонный звонок, и копы получат этот ключ с пальчиками Дэймена в лучшем виде.

– Но ведь ты его держал и крутил в руках, пока гонялся за этим чертовым котом.

– На мне были перчатки. Может, немного и смазал отпечатки, но там их полно, раз Клайд пользовался этой штукой каждый день. Отвянь, парень. Ты сам дерганый, как тот кот.

– Эти проклятые кошки сводят меня с ума. Я вовсе не думал, что так повернется, когда мы… – Джимми повернулся и посмотрел на Уорка. – Откуда взялись эти сумасшедшие твари? Каково, думаешь, мне, когда моя собственная жена… Ты разобрался с этим?

– Все под контролем, не бойся.

– У тебя было больше недели. Ты ведь один раз поймал ее. Почему же ты не… А теперь ищи‑свищи. – Джимми остановился и уставился на Уорка. – Ты сам боишься этой чертовщины.

Дульси замерла от удивления.

– О чем это он? – шепотом спросила она Джо. – Что он имеет в виду, говоря о своей жене?

Джо представил себе Кейт Осборн, ее золотистые глаза, в которых и впрямь было что‑то нечеловеческое. Вспомнил ее манеру иногда уходить в себя, погружаться в мечты – так кошки, бывает, грезят о чем‑то своем, потаенном и восхитительном. Подумал о кошачьей грациозности Кейт, о ее быстрых, свободных движениях…

Ему на память пришел случай, когда друзья Клайда собрались на заднем дворе на барбекю, а он по каким‑то своим делам забежал на кухню и увидел там жену Джимми. Кейт в одиночестве обгрызала сырую кость от бифштекса. Клайд всегда вырезал из бифштекса кость, утверждая, что так мясо легче отбивать».

Кейт обернулась и увидела Джо. Глаза женщины расширились. К ее щеке прилип крошечный красный комочек. Смутившись, Кейт положила косточку на стол, рассмеялась, потом наклонилась и подняла Джо. Протянув ему кусочек мяса, она спросила: «Ну что, Джо, хочешь посмотреть, что я ем?»

Она опустила его на пол и дала другой кусочек. Затем, оставив косточку на столе, она взяла свой стакан со спиртным и вышла во двор, где ароматный дымок жареного мяса уже заполнил всю округу.

Продолжая преследовать Уорка и Осборна, Джо молчал так долго, что Дульси не выдержала:

– Что случилось? О чем ты задумался? Может ли Кейт… Но ведь это невозможно!

Джо вспомнил, как грубо Джимми обращался с кошками, как старался их избегать. И как груб и высокомерен он был с Кейт.

Просто невероятно. Может, он ослышался? Или неправильно истолковал слова этих людей?

Дульси внимательно смотрела на него, ожидая ответа.

Джо попытался представить Кейт Осборн в кошачьем обличье. Это оказалось нетрудно: пухленькая палевая кошечка с ясными золотистыми глазами. Он посмотрел на Дульси и усмехнулся:

– Возможно, Кейт такая же, как мы.

– Не понимаю. Как у нее это получилось? И что теперь будет с нами? Что? – Ее глаза недоуменно округлились.

– Не знаю. – Серому Джо вдруг стало страшно. Все это ему очень не нравилось. Он еле‑еле успел свыкнуться с головокружительной переменой в своей жизни и не хотел новых потрясений, тем более таких, которые предвещали услышанные им слова.

За этими разговорами они едва не упустили то, что происходило впереди.

Джимми схватил Уорка за плечи.

– Что ты ей сказал? Что она знает?

– С чего ты взял, что я стал бы ей что‑то говорить? – Уорк стряхнул с себя руки Джимми и добавил какую‑то фразу, которую кошки не разобрали.

– Она знает, да? – прорычал Осборн. – Вот почему она сбежала. Она знает, что я хочу ее смерти. Ты должен разобраться с ней, Уорк. И побыстрее. Я не хочу, чтобы она беспрепятственно шныряла вокруг. По ночам я просыпаюсь весь в поту. Это просто какой‑то невероятный кошмар. Я хочу, чтобы он прекратился. Я просыпаюсь с мыслью, что все происходящее просто невозможно. А потом я вспоминаю ту кошку, которую ты подверг превращению и убил. Я помню, как выглядела та кошка.

Джимми снова схватил Уорка и встряхнул.

– То же самое ты должен сделать и с ней. А заодно покончить с теми двумя.

– Да выкинь ты этих кошек из головы! Я разберусь с ними.

– До сих пор тебе это не удалось.

– Я сказал – не гони. Я ими займусь. Скоро все кончится, и мы свалим отсюда. Будем лакать ром, развлекаться с девочками в Боке. – Уорк рассмеялся. – Но сначала дело. Надо вернуться к нашей работенке. У нас впереди дальняя дорога. Мы могли бы сегодня отбуксировать одну тачку, но я не хочу…

– Ее поведет Шерил. Я говорил тебе. Не моя вина, что твой парень заболел. Черт, он мог бы сменить номера, прежде чем скинуть все на тебя. Я не хочу заниматься этим в мастерской.

– Мы закончим еще до рассвета. Инструменты все здесь, только не суетись.

Они подошли к серебристой «Бугатти» Осборна. Машина была приземистая, гладкая и блестящая, от нее исходил запах денег. Джо раз десять слышал россказни Джимми, какая «Бугатти» быстрая, как легко она делает больше трехсот миль в час и во что она ему встала бы, если бы не мухлеж. Ясное дело, тут не обошлось без мухлежа. Машина стоила пятьсот тысяч долларов, а Джимми выдал Кейт историю, что получил ее по дешевке в результате одной хитроумной сделки. Он сказал Кейт, что взял «Бугатти» для списания налогов и это хорошая реклама для агентства. Джо хотел бы знать, насколько Кейт ему поверила. Клайд говорил, что любой наемный продавец нарвался бы на крупные неприятности, пытаясь так списывать налоги.

– Ключик лучше выкинуть, – сказал Джимми. – Мало ли какие осложнения возникнут ночью.

– Никаких осложнений не будет, – возразил Уорк. – Если, конечно, Шерил нам все не испортит. И потом – кому какое дело до маленького медного ключика?

Когда Джимми открыл дверь и свет из салона упал на темную дорожку, четвероногие сыщики прижались к стене, укрываясь за декоративной кадкой. Лицо Джимми, подсвеченное сиянием из машины, казалось деформированным, причем самым неприятным образом.

Осборн уселся в низкий обтекаемый автомобиль и сказал:

– Все, захватим Шерил и погнали, а то до утра не уложимся.

Он погладил перламутровую кожаную обшивку и мягко захлопнул дверь. Через секунду двигатель «Бугатти» ожил и заурчал мягко и мощно, словно огромный блестящий серебристый кот.

Уорк прошел дальше – к черной «БМВ». Минуту спустя он включил фары, и кошки зажмурились, чтобы их глаза не бликовали в темноте. Машины проехали мимо и скрылись.

Еще некоторое время Джо сидел, съежившись, у стены. Он очень беспокоился за Кейт. Она ушла из дома, сбежала. Не об этом ли говорил Джимми? С тех пор прошло немало времени, и Джо надеялся, что Кейт уже далеко от Молена‑Пойнт. Знает ли она, что замышляют против нее эти двое? – спрашивал себя Джо.

Допустим, что не знает. Допустим, она все еще в городке и отправилась домой. Если Джимми найдет ее там, это может быть очень опасно.

– Куда они? Что они задумали? – спросила Дульси,

Я полагаю, они воровали машины. У автомобилей есть номера, по которым их можно опознать. – Джо нахмурился. – Может, поэтому они убили Бекуайта? Они воровали машины, а Бекуайт это обнаружил?

– Вряд ли они стали бы убивать его из‑за нескольких машин.

– Это дорогие машины, Дульси, если речь идет об иностранных марках. Стоимость машин может выражаться шестизначной цифрой.

– Тогда давай позвоним в полицию? Ты мог бы…

– И что мы им скажем? Пока что это все только наши предположения. А если полиция отправится сегодня ночью в агентство и ничего не обнаружит, тогда что?

– Мы можем и сами пойти в мастерскую. Проберемся туда и посмотрим, что будет.

Джо улыбнулся:

– Я подумал о том же.

– Впереди у нас – целая ночь, – сказала Дульси, – а я просто падаю от усталости. Сначала мне надо отдохнуть и поесть. Мы на ногах с самого утра.

– Ладно, попробуем найти Кейт и предупредить ее, а потом перекусим. Только я не знаю, где живут Осборны, нам нужен телефонный справочник.

Дульси глядела на него, не шевелясь, кончик ее хвоста нервно подрагивал.

– Мне надо поесть. Сейчас. – Увидев выражение морды Джо, Дульси прижала уши. – Мы с утра ничего не ели. И почти не пили – лишь несколько глотков из водосточной канавы. Если ты не хочешь, чтобы на твоей совести была дохлая кошка, давай сначала поедим.

Джо встал и направился в ту сторону, откуда они пришли:

– У Донни найдется немало объедков. И там есть телефонная книга.

Дульси не двинулась с места. Джо остановился и оглянулся.

– Мы просто забежим к Донни, найдем какой‑нибудь недоеденный гамбургер и выясним номер телефона Кейт. Там полно народа, никто нас не заметит, проскочим.

– Ну да, конечно. И кто‑нибудь обязательно наступит на лапу или наподдаст ногой – и это ради пропитанного горчицей огрызка булочки или нескольких чипсов и орешков. – Дульси села, пристально глядя на Джо.

– Мы должны найти Кейт, как ты не поймешь! Она в опасности, Дульси. Нам надо…

Кошка встала и направилась в противоположную сторону. Джо был в замешательстве. Дульси обернулась, сверкнув глазами:

– Ну же, Джо, пошли! У Вильмы есть справочник. А в доме найдется еда.

И она потрусила сквозь туман, развернув уши и помахивая хвостом.

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию