Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и источники данных, используемых в экономической истории





Происхождение и становление истории экономики как науки.

Отцом истории ученые почти безоговорочно считают древнегреческого ученого Геродота (490–425 гг. до н.э.). Именно он впервые обозначил область исторического исследования.

• История прежде всего изучает в хронологической последовательности такие события жизни человечества как войны, революции, восстания, жизнь царствующих особ, выдающихся политических деятелей и т.п. Экономика как наука также зародилась в Древней Греции. Ее творцами считают древнегреческих философов Ксенофонта (430–354 гг. до н.э).и Аристотеля (384–322 гг. до н.э).

• Однако лишь к XVIII в. стараниями прежде всего великого шотландца Адама Смита (1723–1790)экономическая теория обрела предмет своего исследования – изучение наиболее общих закономерностей процессов производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В научном сообществе сложилось убеждение, что экономическая теория (политическая экономия) не должна отвлекаться на исторические, национальные особенности экономического развития различных стран.

Начало новой научной дисциплиныэкономической истории было положено в 1850-1870 гг. в рамках прежде всего немецкой старой исторической школы политэкономии

Немецкие ученые, представители старой исторической школы (Фридрих Лист, Вильгельм Рошер и др .) полагали, что экономическая теория должна изучать не всеобщие законы развития экономики, а исторические особенности экономического развития отдельных стран.

Так возникла новая наука - история народного хозяйства (история экономики, экономическая история).

 

 

История экономики России как составная часть истории экономики. Предмет истории экономики России.

Методы исследования и источники данных, используемых в экономической истории.

Методы:

· Глобальные

o Идеалистический

o Материалистический

· Классические

o Сравнительные

o Хронологические

· Современные

o Метод экономико-математического анализа

o Метод социологических исследований

Источники данных:

· Летописи

· Художественные произведения

· Труды научных деятелей

· Археологические раскопки

· Данные учета населения

· Данные системы национальных счетов

 

 

Date: 2015-09-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию