Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр III





Александр III Александрович (26 февраля (10 марта) 1845, Аничков дворец, Санкт-Петербург – 20 октября (1 ноября) 1894, Ливадийский дворец, Крым) – Император Всероссийский, Царь Польский и Великий Князь Финляндский с 1 (13) марта 1881 года. Из императорского дома Романовых. В официальной дореволюционной (до 1917 года) историографии именовался «Миротворцем», сын Императора Александра II и внук Николая I; отец последнего русского Императора Николая II.

Вступил на престол 2 марта (14 марта) 1881 года после убийства его отца, которое повергло правящий класс империи в глубокое смятение и страх за судьбу династии и государства. К присяге императору и наследнику впервые в истории приводились «и крестьяне наравне со всеми верными нашими подданными». Манифестом от 14 марта 1881 года великий князь Владимир Александрович назначался «Правителем Государства» на случай кончины императора – до совершеннолетия наследника престола Николая Александровича (или в случае кончины последнего); опека над наследником и другими детьми поручалась в таком случае императрице Марии Феодоровне.

Внутренняя политика.

1881 – Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия (принято как временная мера на три года, но действовало до 1917 года). По нему в любой губернии разрешалось вводить чрезвычайное положение «для водворения спокойствия и искоренения крамолы».

1882 – создан Крестьянский поземельный банк (формально создан для помощи крестьянам в покупке земли; на деле проценты были слишком высокими, и зачастую за неуплату платежей банк получал в собственность земли заемщиков).

1885 – создан Дворянский поземельный банк (организован для поддержки помещиков, которые могли получить ссуду на льготных условиях и заложить земли под относительно невысокие проценты).

1892 – принят новый Таможенный устав. Он упорядочил таможенную охрану на море и в прибрежных водах (таможенной полосой признавалось пространство воды в три морские мили от берега). В то время таможенные сборы в системе российских государственных доходов занимали второе место после доходов от торговли крепкими спиртными напитками и составляли 14,5 % активов государственного бюджета.

1893 – с целью контроля за качеством спиртных напитков введена казенная винная монополия, которая стала приносить существенный доход в государственную казну.

1897 – денежная реформа (подготовка начата в царствование Александра III).

В экономической политике ставка делалась на протекционизм и золотой стандарт.

1882 – Временные правила печати (действовали до 1905 года); привели к усилению цензуры, в результате чего прекратили существование многие радикальные и либеральные периодические издания: «Отечественные записки», «Дело», «Голос», «Земство».

1884 – Университетский устав ликвидировал автономию университетов, отменил выборы ректоров и деканов, усилил полицейский надзор за студентами.

1884 – введение контроля Синода над начальными школами.

1887 – циркуляр министра просвещения И. Д. Делянова о регулировании состава учащихся средней школы; так называемый циркуляр «о кухаркиных детях» запрещал принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, поваров и т. п.

1887 – ограничение приема евреев в средние и высшие учебные заведения (норма приема для евреев: в черте оседлости – 10 %, вне черты – 5 %, а в обеих столицах – 3 %). За несколько лет до этого, в 1881–1882, по югу страны прокатилась волна еврейских погромов при попустительстве местной администрации. Евреи подверглись жестоким избиениям, а их дома были разорены.

1886 – земская реформа; уменьшался ценз для дворянства и увеличивалось количество дворянских гласных; крестьянство лишалось выборного представительства, гласных из крестьян назначал губернатор.

1889 – Положение о земских участковых начальниках. Земские начальники, назначаемые из местных потомственных дворян, сосредоточивали в своих руках административную и судебную власть; мировой суд в деревне был уничтожен.

1890 – Положение о губернских и уездных земских учреждений, по которому вследствие изменения ценза дворяне получили абсолютное преобладание в земствах.

1892 – Городовое положение (избирательное право предоставлялось лишь состоятельным горожанам, за счет чего круг избирателей сужался; все городское самоуправление поставлено под строгий контроль администрации; значительно расширялась сфера полномочий губернатора по отношению к Городской думе).

1887 – министры внутренних дел и юстиции получили право объявлять закрытыми заседания суда.

1887 – повышен имущественный и образовательный ценз для присяжных заседателей.

Внешняя политика.

В царствование Александра III Россия практически не вела войн, за что император получил от близких к правительству публицистов звание «царь-миротворец». Главным событием внешнеполитического курса 13-летнего правления Александра III стал поворот России от традиционного сотрудничества с Германией к военному союзу с Францией (оформлен МИДом в 1891, военными – в 1893).

Январь 1881 – русские войска под командованием генерала М. Д. Скобелева штурмом взяли центр Ахал-Текинского оазиса – крепость Геок-Тепе. К России был присоединен Ахал-Текинский оазис, а затем и остальная Туркмения.

9 декабря (27 ноября по старому стилю) 1881 – подписание в Тегеране русско-иранской конвенции о разграничении территорий к востоку от Каспийского моря.

30 марта (18 марта по старому стилю) 1885 – вооруженный конфликт между Афганистаном и Россией из-за притязаний афганского правительства на южные туркменские земли (спровоцирован Британией).

10 сентября (29 августа по старому стилю) 1885 – в результате русско-афганского конфликта подписано соглашение между Россией и Велико-британией о границах между Афганистаном и Россией.

1885 – Тяньцзинский договор между Россией и Китаем в рамках серии договоров Китая со странами Европы. Для русских судов открывались порты Шанхай, Нинбо, Фучжоу, Амой, Кантон, Тайнань, Сучжоу и др., русские подданные получали возможность открывать в Китае фактории с правом экстерриториальности.

1887 – Перестраховочный договор – тайный договор между Россией и Германией, которые обязывались сохранять нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой (кроме Франции и Австро-Венгрии) и не допускать территориальных изменений на Балканах. В 1890 Германия отказалась возобновлять договор.

1892 – подписание секретного документа о французско-русском военном союзе – конвенции начальников генеральных штабов от 17 августа, согласно которой Россия приходила на помощь Франции в случае агрессии со стороны Германии или ее союзников.

Date: 2015-09-05; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию