Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизирующие излучения





 
Человек, в нормальных условиях проживания и производственной деятельности, может подвергаться облучению от естественных и техногенных источников излучения. Природные источники ионизирующего облучения по отношению к человеку разделяются на внешние и внутренние. Земная поверхность содержит различные природные радиоактивные элементы (уран, торий, радий, актиний, калий, рубидий и др.), которые служат источником многих видов излучения. В природе также существуют радионуклиды (углерод, тритий и др.), обязанные своим происхождением воздействию космических лучей на ядра атомов стабильных элементов, содержащихся в воздухе.

Поступающие в организм человека природные радионуклиды с атмосферным воздухом, продуктами питания и водой обусловливают внутреннее естественное ионизирующее облучение человека. Наиболее значительным источником облучения является радон, относящийся к инертным газам и представляющий собой короткоживущий продукт распада урана. Радон может проникать и накапливаться в помещениях здания из грунта или выделятся строительными материалами минерального происхождения (кирпич, гранит, керамогранит и др.), которые содержат незначительное количество урана.

Высокие уровни радиоактивных элементов определяются в некоторых строительных материалах, изготовленных из шлака, фосфогипса (побочный продукт производства фосфорной кислоты), красного шламма (продукт отхода алюминиевого производства) и др. Широкое использование в быту ряда потребительских товаров (радиолюминесцентные товары, некоторые электронные и электрические приборы, антистатические приборы, керамические и стеклянные изделия, а также изделия из сплавов, содержащих радиоактивные элементы) может сопровождаться облучением организма.

Ядерные испытания, захоронение ядерных отходов, объекты ядерной энергетики (атомные электростанции, ядерные реакторы) приводят к антропогенному радиационному загрязнению окружающей среды. В результате сочетания антропогенных и природных источников ионизирующих излучений увеличился общий фон радиационного воздействия.

С позиции медицины труда особый интерес представляют профессии, потенциально опасные в отношении развития хронической лучевой болезни – это медицинские работники (рентгенологи, рентгенотехники, рентген-лаборанты), технический персонал, занятый на ядерных реакторах и атомных электростанциях, подводных лодках и ледокольных атомоходах. Работа научных сотрудников, а также лиц, занимающихся рентгеноструктурным анализом также сопряжена с воздействием ионизирующего излучения.

Характеристика ионизирующего излучения. Ионизирующим называется излучение, которое, проходя через среду, вызывает ионизацию или возбуждение молекул среды. Ионизирующее излучение, так же как и электромагнитное, не воспринимается органами чувств человека. Поэтому оно особенно опасно, так как человек не знает, что он подвергается его воздействию. Ионизирующее излучение иначе называют радиацией.

Радиация – это поток частиц (альфа-частиц, бета-частиц, нейтронов) или электромагнитной энергии очень высоких частот (гамма- или рентгеновские лучи), которые обладают различной проникающей и ионизирующей способностью.

 
Наименьшей проникающей способностью обладают альфа-частицы, но для них характерна наибольшая ионизирующая способность. Бета-частицы обладают большей проникающей способностью, но их ионизирующая способность в тысячу раз меньше, чем у альфа-частиц. Гама- и рентгеновские лучи обладают большой проникающей способностью и представляют опасность в большей степени при внешнем облучении, а альфа- и бета-излучения – при непосредственном воздействии на ткани организма при их поступлении с вдыхаемым воздухом, пищей и водой.

Радиоактивное загрязнение – это форма физического (энергетического) загрязнения, связанного с превышением естественного уровня содержания радиоактивных веществ в среде в результате деятельности человека.

Активность источника радиационного излучения характеризуется числом ядерных превращений в единицу времени и выражается в беккерелях (Бк): 1 Бк = 1 распад в секунду (внесистемная единица Кюри – Кю = 3,7 . 1010 Бк).

При характеристике поглощения облучения биологическими объектами используют следующие понятия:

1. Эквивалентная доза Н – основная дозиметрическая величина в области радиационной безопасности, введенная для оценки возможного ущерба здоровью человека от хронического воздействия ионизирующего излучения производственного характера.

Эквивалентная доза равна произведению поглощенной дозы на средний коэффициент качества – к, учитывающий биологическую эффективность разных видов ионизирующих излучений. Измеряется в зивертах, Зв, внесистемная единица – бэр, 1 Зв = 100 бэр.

2. Мощность эквивалентной дозы – приращение эквивалентной дозы в единицу времени. Единица мощности эквивалентной дозы – зиверт в секунд, Зв/с, 1 Зв/с = 100 бэр/с.

Т Не = ∑НТWT I = 1  
3. Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) Не – сумма произведений эквивалентной дозы, полученной каждым органом НТ, на соответствующий весовой коэффициент WT учитывающий различную чувствительность органов к излучению. ЭЭД обеспечивает сравнимость и приведение неравномерного облучения тела к такой же оценке его последствий, как и при равномерном облучении:

 

Эта величина измеряется в зивертах, Зв. Например, доза облучения легких 1 мЗв соответствует ЭЭД = 0,12 мЗв, т.е. показывает, что при равномерном облучении всего тела дозой 0,12 мЗв вероятность риска от облучения такая же, что и при облучении дозой 1 мЗв только легких.

В таблице № 40 приведены основные параметры радиации.

Таблица № 40. Основные параметры радиации.

 

Параметр Единица международной системы (СИ) Единица Соотношение между единицами
Активность беккерель (Бк) кюри (Ku) 1 Ku = 3,7 · 1010 Бк
Период полураспада секунда минута сутки год - - -
Поглощенная доза грей (Гр) рад 1 Гр = 100 рад
Эквивалентная доза зиверт (Зв) бэр 1 Зв = 100 бэр

 

Действие ионизирующего излучения на организм. Воздействие ионизирующего излучения на организм сопровождается развитием острой или хронической лучевой болезни. Клинический симптомокомплекс лучевой болезни зависит от вида излучения, дозы, локализации источника радиоактивных веществ, распределения дозы во времени и в теле человека.

Первичным этапом биологического действия ионизирующего излучения является ионизация атомов и молекул живой материи, в результате чего образуется ионы и радикалы, обладающие значительной окислительно-восстановительной активностью. В биологических системах это в основном радикалы и ионы, возникающие из молекул воды: Н+, ОН-, НО2. Этот процесс можно представить как цепи химических реакций, во время которых повреждаются важные для организма молекулы (белки, нуклеиновые кислоты, липопротеиды и т.д.) и образуются биологически вредные продукты реакций. Существенное значение имеет повреждение структурной целостности клеточных и внутриклеточных мембранных образований из-за усиления процессов перекисного окисления липидов.

В результате этих реакций нарушаются обменные и метаболические процессы в организме, приводящие к повреждению отдельных органов и систем организма. Развивающаяся тканевая интоксикация может проявляться не только угнетением иммунной системы организма, но и клиническими симптомами нарушения деятельности центральной и периферической нервной системы, функций внутренних органов.

Центральное место в механизмах повреждающего действия ионизирующего излучения на организм занимает радиочувствительность клеток и тканей. При этом одно из ведущих мест в патогенезе лучевой болезни отводится поражению органов кроветворения. Угнетение митотической активности малодифференцированных, молодых клеток крови сопровождается зачастую развитием аплазии костного мозга и развитием геморрагического синдрома.

Органами-мишенью для ионизирующего излучения являются эпителий тонкого кишечника, эпителий мужских и женских половых гонад, кожа. Неспецифическое раздражающее действие проникающей радиации приводит к функциональному нарушению центральной нервной системы и дисбалансу в нейро-эндокринной регуляции.

Накопление продуктов перекисного окисления липидов, радиотоксинов сопровождается усилением биологического действия ионизирующего излучения и развитием интоксикации организма. Учитывая их повреждающее влияние на геномный аппарат клетки происходит перерождение нормальных клеток в злокачественные.

Описанные биологические эффекты ионизирующего излучения могут значительно модифицироваться условиями облучения и другими факторами (доза, время, место облучения; общее состояние организма, его возраст и пол; характера обеспечения организма микро- и макронутриентами).

 
Гигиеническое нормирование ионизирующего излучения. В настоящее время разработаны достаточно эффективные меры и правила защиты людей, работающих с источниками ионизирующих излучений. Профилактика радиационных поражений осуществляется реализацией комплекса санитарно-гигиенических, санитарно-технических и специальных медицинских мероприятий. Санитарно-гигиеническими требованиями по обеспечению радиационной безопасности (СанПиН № 5.01.030.03 от 31.01.03 г. МЗ РК) и Нормами радиационной безопасности (НРБ-99) установлены соответствующие нормативы, обеспечивающие безопасные условия труда. Нормами установлены пределы эквивалентной дозы для тех или иных категорий работающих и населения.

Помимо дозовых пределов облучения в НРБ-99 устанавливаются допустимые уровни мощности дозы при внешнем облучении, пределы годового поступления радионуклидов, допустимые уровни загрязнения рабочих поверхностей и т.д., которые являются производными от основных дозовых пределов. Числовые значения допустимого уровня загрязнения рабочих поверхностей приведены в таблице № 41.

 

Таблица № 41. Допустимые уровни общего радиоактивного загрязнения рабочих поверхностей, частиц/(см2 · мин) (извлечение из НРБ-99).

 

Объект загрязнения α-активные нуклиды β-активные нуклиды
отдельные прочие
Неповрежденная кожа, полотенца, спецбелье, внутренняя поверхность лицевых частей средств индивидуальной защиты      
Основная спецодежда, внутренняя поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, наружная поверхность спецобуви      
Наружная поверхность дополнительных средств индивидуальной защиты, снимаемой в саншлюзах     10 000
Поверхности помещений постоянного пребывания персонала и находящегося в них оборудования      
Поверхности помещений периодического пребывания персонала и находящегося в них оборудования     10 000

Профилактические мероприятия. Меры защиты при работе с открытыми радиоактивными веществами требуют специального устройства и планировки помещений, которые, в свою очередь, зависят от класса радиационной опасности. Предъявляются специальные требования к оборудованию, системам вентиляции, водоснабжения, канализации, мерам личной гигиены. Вышеизложенные мероприятия способствуют предотвращению возможности загрязнения воздуха производственных помещений, оборудования и спецодежды радиоактивными аэрозолями, газами и парами.

Важной составляющей системы радиационной безопасности являются дозиметрический и санитарный контроль за степенью загрязнения радиоактивными веществами, состоянием воздушной среды, осуществлением индивидуального дозиметрического контроля.

При работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений важное значение имеет правильная организация труда, обеспечивающая радиационную безопасность персонала, при котором уровни облучения от источников внешнего и внутреннего облучения не должны превышать регламентированные дозовые пределы для соответствующих категорий лиц.

 
В рамках предупредительного и текущего санитарного надзора, при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений, обоснован ряд принципов обеспечения радиационной безопасности: 1) уменьшение мощности источников ионизирующего излучения до минимальных величин («защита количеством»); 2) сокращение времени работы с источником ионизирующего излучения («защита временем»); 3) увеличение расстояния от источника ионизирующего излучения до работающих («защита расстоянием»); 4) экранирование источников ионизирующего излучения материалами, поглощающими ионизирующие излучения («защита экранами»).

Согласно действующего законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия и другим нормативно-правовым актам МЗ РК огромная роль в предупреждении неблагоприятного воздействия ионизирующего излучения как на работающих, так и населения в целом принадлежит регулярно проводимым профосмотрам.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию