Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический мониторинг





Как известно, здоровье человека формируется под влиянием как внутренних – наследственных и, следовательно, свойственных данному индивидууму, так и внешних факторов, благоприятных или вредных для здоровья. В свою очередь, на характер интенсивности воздействия внешних факторов большое влияние оказывают социальные условия жизни.

 
Концентрация на ограниченной площади – промышленности, транспорта, больших масс населения при высокой его плотности предполагает уже само по себе изменение экономических, социально-гигиенических, экологических и других условий жизни. Последнее приводит к необходимости углубленного изучения роли антропогенных факторов окружающей среды в формировании здоровья населения. Многочисленные выбросы промышленности и автомобильного транспорта, сброс сточных вод в водоемы, переработка отходов и оседание пыли, содержащей разнообразные и порой высокотоксичные для человека вещества, обусловили необходимость комплексного подхода к проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения. Поэтому для измерения, оценки и прогноза реакций биосферы на техногенную нагрузку создаются системы экологического мониторинга.

Экологический мониторинг – это система наблюдений за изменениями окружающей среды в пространстве и во времени, вызванные антропогенными причинами, и позволяющие оценивать и прогнозировать развитие этих изменений.

Согласно Международной Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», принятой в 1974 г., мониторинг определяется как «система регулярных длительных наблюдений, измерений и оценки состояния окружающей среды в соответствии с заранее подготовленной и научно обоснованной программой, позволяющей прогнозировать на будущее изменение ее параметров, имеющих особенное значение для человечества».

Объектами мониторинга могут быть природные, антропогенные или природно-антропогенные экосистемы.

В задачи экологического мониторинга входит:

· наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

· наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

· наблюдение за изменениями, происходящими в окружающей среде под влиянием антропогенного воздействия;

· наблюдение за состоянием здоровья населения, проживающего в зонах влияния техногенных факторов;

· анализ данных, оценка и прогноз изменений состояния природной среды в целом и отдельных ее компонентов под влиянием воздействующих факторов;

· разработка систем управления и оптимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.

 

Система мониторинга должна решать как локальные задачи наблюдения за состоянием отдельных экосистем или фрагментов (например, биоты), так и задачи планетарного порядка, то есть предусматривать систему глобального мониторинга. Экологический мониторинг представляет собой иерархически организованную систему наблюдений, слагающуюся из звеньев разного уровня. Так, по масштабу наблюдений и характеру обобщения информации различают:

· глобальный (биосферный) мониторинг, осуществляемый на основе международного сотрудничества, которое в последние годы становится все более интенсивным;

· национальный мониторинг, осуществляемый в пределах государства специально созданными органами;

·

 
региональный мониторинг, осуществляемый в пределах интенсивно осваиваемых крупных районов, например, в пределах территориально-производственных комплексов;

· локальный (биоэкологический) мониторинг, включающий слежение за изменениями качества среды в пределах населенных пунктов, промышленных центров, непосредственно на предприятиях;

· импактный мониторинг, осуществляемый в особо опасных зонах и местах.

Системы мониторинга, используемые для наблюдений за переносом загрязнений в интересах нескольких регионов или стран, определяются термином трансграничный мониторинг.

По специфике методов измерения и оценке информации выделяют мониторинг биологический, геохимический, геофизический др. По специфике объектов наблюдения и защиты выделяют мониторинг атмосферы, почв, поверхностных вод (гидрологический), подземных вод (гидрогеологический), растительных ресурсов (геоботанический), лесов, животного мира, антропогенной, транспортной, рекреационной нагрузки, медико-демографический и др. (Таблица № 6).

 

Таблица № 6. Классификация систем (подсистем) мониторинга.

 

Принцип классификации Существующие или разрабатываемые системы (подсистемы) мониторинга
Универсальные системы Глобальный мониторинг (базовый, региональный, импактный уровни), включая фоновый и палеомониторинг. Национальный мониторинг (например, общегосударственная служба наблюдения и контроля за уровнем загрязнения внешней среды). Межнациональный мониторинг (например, мониторинг трансграничного переноса загрязняющих веществ)
Реакция основных составляющих биосферы Геофизический мониторинг Биологический мониторинг, включая генетический Экологический мониторинг (включающий вышеназванные)
Различные среды Мониторинг антропогенных изменений (включая загрязнения и реакцию на него) в атмосфере, гидросфере, почве, криосфере и биоте
Факторы и источники воздействия Мониторинг источников загрязнения Ингредиентный мониторинг (например, отдельных загрязняющих веществ, радиоактивных излучений, шумов и т.д.)
Острота и глобальность проблемы Мониторинг океана Мониторинг озоносферы
Методы наблюдения Мониторинг по физическим, химическим и биологическим показателям Спутниковый мониторинг (дистанционные методы)
Системный подход Медико-биологический (состояния здоровья) мониторинг Экологический мониторинг Климатический мониторинг Вариант: биоэкологический, геоэкологический, биосферный мониторинг

 

Системы мониторинга могут классифицироваться по методам наблюдения (например, по физико-химическим, биологическим, географическим и т.п.).

Особо следует отметить дистанционный мониторинг (дистанционная индикация экологических систем).

Аэрокосмические методы применяются для инвентаризации и картографирования природных ресурсов, наблюдения за сезонными и многолетними изменениями природной среды, слежения за ее составом и состоянием, а также за последствиями воздействия хозяйственной деятельности человека.

 
В рамках международного сотрудничества по контролю за состоянием окружающей природной среды усилиями международного сообщества в 1974 году была создана единая Глобальная система мониторинга окружающей среды – ГСМОС. На территориях различных стран мира организованы наблюдательные посты, соединенные в единую сеть, позволяющую отслеживать уровни содержания ряда загрязнителей и особо опасных токсикантов в атмосфере, водных объектах, а также собирать информацию о состоянии природных ресурсов, почвенного и лесного покрова и т.д. В работе ГСМОС широко используются дистанционное зондирование и геоинформационные технологии. Были выделены по принципу приоритетности классы загрязняющих веществ и определены для них соответствующие уровни мониторинга.

Основой мониторинга в отдельных странах являются системы национального мониторинга, организованные в различных государствах по единым принципам и включающим обязательное наблюдение и передачу информации в центр по объектам, имеющим глобальную значимость. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.06.2001 г. № 885 утверждены Правила организации и ведения Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов, целью которой являются – информационное обеспечение принятия управленческих и хозяйственных решений, контроль за использованием природных ресурсов, информирование населения о состоянии окружающей среды и воздействии факторов окружающей среды на здоровье населения.

Приказом МЗ РК от 09.02.2004 г. № 135 утверждены Правила проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга, цель которой заключается в организации системы наблюдения за состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторов среды обитания. Осуществляемый органами государственной санитарно-эпидемиологической службы территориальный мониторинг делится на республиканский, региональный и местный уровни. Территориальные органы охраны окружающей среды, согласно утвержденным Правилам ведения государственного реестра участков загрязнения (ПП РК от 03.07.2007 г. № 566), формируют Государственный реестр участков загрязнения (банк данных), в котором собираются сведения о видах и происхождении участков загрязнения, объемов и концентрации загрязняющих веществ, хозяйственной принадлежности участков загрязнения и мерах по их ликвидации.

Кроме государственного мониторинга выделяют производственный и общественный мониторинг.

Производственный мониторинг (экологический аудит) – оценка деятельности предприятия с точки зрения безопасности для окружающей среды.

Общественный экологический мониторинг – обеспечивает создание альтернативного информационного канала и повышение оперативности экологического контроля; наблюдение за объектами, которые либо не включены в программу мониторинга государственных природоохранных служб, либо описываются недостаточно полно; привлечение внимания к проблемам, которые ранее не были обозначены; развитие экологического образования и просвещения.

 


Date: 2015-09-05; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию