Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственное здоровье





В нашей традиционной духовности, в ее ядре лежат конкретные базисные нравственные понятия. Они основные именно в нашей культурной традиции. Но очень часто мы их не узнаем, поэтому не считаемся с ними и от этого болеем. Базисные нравственные чувства нашего народа: стыд, жалость, благоговение перед святыней, жертвенность. Они являются эмоциональными нравственными установками русских. Кого мы называем русскими? Тех, кто говорит по-русски, считает себя русским и признает Россию своей Родиной. Тогда он русский, даже если его родители китайцы. Запомните, дорогой читатель, эту фразу: «нравственные эмоциональные установки». Эмоции очень много значат в жизни людей, а установки, напоминаю,- это информация, «засевшая» в подсознании. Значит, мы говорим об эмоциях, «засевших» в подсознании целого народа.

Стыд -установка на душевную чистоту. Есть стыд патологический, вызывающий, например, неврозы, а есть стыд как неуступчивость пошлости и гадости. Мы видим, что, к сожалению, сегодня культивируется и оправдывается бесстыдство. Жалость -специфический вид любви. Существует заблуждение, что жалеют только слабых. Все люди в разные моменты своей жизни достойны хорошей, светлой, не унижающей жалости. Жалость - начало сострадания.В православном сознании жалость объемлет весь мир, православному человеку всех жалко. «Ибо знаем,- говорит апостол Павел,- что вся тварь… стенает и мучается…». Благоговение перед святыней - благоговение перед истинно высшим. Взрастить такое качество мог далеко не каждый народ, именно поэтому весь мир всегда удивлялся загадочной русской душе. Возникает благоговение при осознании, что на тебя смотрит Бог, и одновременно радость, что Бог есть, что Он не забывает о нас. Без веры в Бога нет благоговения, а есть уважение к святыне (что уже хорошо). Наши предки считали, что без благоговения возможно лишь обычное информационное образование, но невозможно духовное. Можно смело утверждать, что без этих трех базисных установок россиянин никогда не будет здоров и счастлив. Заметим, что эти установки все личностные. Здесь нет и речи о какой-то энергии, которая не может проявлять ни стыда, ни жалости, ни благоговения.

А теперь посмотрим на проблему под другим углом. Представьте, дорогой читатель, как в нашем обществе, имеющем такие нравственные установки, в начальной школе начинают преподавать основы сексологии (а не основы нравственности), а в пятом классе вводят «педагогический» термин: «сексуальный партнер». Вопрос: будут ли здоровы наши дети, если они живут по формуле здоровья другой культуры, другого социума? Да никогда! Неудивительно, что у наших детей усиливаются сегодня психологические проблемы и наблюдается тотальное падение иммунитета.

Из приведенных базисных чувств естественным образом вытекает следующее - жертвенность. Без нее немыслима ни нравственная, ни духовная жизнь, ни обычное здоровье. Без готовности отдать свою жизнь, свое благополучие ради идеала, ради человека русские давно бы исчезли с лица Земли. Разве Отечественные войны выиграли военачальники? Их выиграли рядовые жертвенники. Вспоминаю один эпизод времен последней войны. В Мурманском порту у причала стояли наши военные корабли и американские. Когда налетали фашистские бомбардировщики, американские моряки бежали на берег в бомбоубежище, а наши - на корабли, защищать их. Два разных мира, и совершенно разные базисные эмоциональные установки.

Чтобы завершить тему нравственного здоровья, надо поговорить еще и об основных жизненных ориентирах человека.

Главные жизненные ориентиры

Чтобы говорить о них, надо сначала выяснить, что такое мораль,а что нравственность. Мораль - наставление о поведении. Это общественное сознание, этика социума. Если мораль не соблюдать, за это могут вывести вон или посадить куда-нибудь под замок. Если совсем коротко, то мораль - этика ума!

Четыре свойства морали:

- мораль идет от ума;

- она всегда целесообразна;

- мораль всегда относительна;

- мораль не имеет совести.

Значит, мораль говорит нам о требованиях общества. А что касается меня лично? Нравственность -индивидуальная этика, этика сердца со всеми вытекающими отсюда последствиями: она может сострадать, жертвовать собой и жить по законам совести.

В современной жизни этика ума и этика сердца почти всегда не совпадают друг с другом, это надо крепко усвоить. Поэтому очень часто мораль бывает без сердца, т. е. безнравственной, а нравственность - без рационального ума, т. е. аморальна. Например, мораль фашизма: «Цель оправдывает средства». Чем не рациональный подход? С ним может согласиться изощренный ум, но никогда не согласится сердце, т: е. нравственность. А вот наша родная мораль социализма: «Нравственно все, что способствует укреплению дела революции». Это мораль ума, с которой тоже никогда не согласится сердце. Следуя этой заповеди, можно иметь руки «по локоть в крови» и быть при этом моральным человеком. Поэтому законопослушный гражданин всегда морален, но не всегда нравственен.

Необходимость морального и нравственного поведения сопровождает каждый шаг человека. Так, например, морально девушке продавать сигареты в ларьке (чтобы прокормить свою семью), но безнравственно (предлагать зло). Морально мужчине продавать в том же ларьке кровавые детективы, эротические и сексуальные журналы, но безнравственно. Морально директору, депутату, министру, президенту получать зарплату, когда полстраны ее не получает, но безнравственно. Морально знать духовные ценности другой культуры и почти не знать своих, но безнравственно. Морально ходить на работу и получать там деньги ни за что, но безнравственно. Морально быть законопослушным гражданином, но иногда безнравственно.

Бог требует от человека в первую очередь нравственного, лишь затем морального. Почему такой притягательной силой обладают кружки и собрания единомышленников? Потому что они соединяют мораль и нравственность воедино. Вы скажете, дорогой читатель, мол, трудно подчас отличить мораль от нравственности. Тогда используйте самый главный жизненный ориентир. Им является совесть, без нее несущественно ни одно хорошее дело, ни один талант. Более того, без нее любой талант вреден, лучше бы его тогда вообще не было. Совесть дана человеку свыше и живет в его сердце. И главное умение на свете - уметь слышать голос совести. А уж она всегда подскажет, что нравственно, а что морально.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию