Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль отца в современной семье

 

Если мы посмотрим в Википедию, то прочитаем там, что значение слова «Отец» — мужчина-родитель по отношению к своим детям. Имя отца у многих народов входит в состав личного имени, образуя отчество. Термин «отец» из-за этой особой роли исключительно часто используется в религии и идеологии.

Метафора отца как главы семьи и, шире, предка по мужской линии, распространяется на Бога как Творца (обращение к Богу как Отцу — молитва Отче наш), священника как главу общины и правителя как главы общества.

Отцовство — это общественно-культурное явление. Функции отца в семье совсем не обязательно связаны с кровным отцовством. Отцом по сути (не по крови) может быть отчим, дед, дядя (у множества народов), старший брат, старший друг, воспитатель.

 

В мировой науке можно найти три главных подхода к пониманию роли отца.

 

1.Одни ученые считают, что отец нужен для наказаний и дисциплины, предполагая, что страх ребенка перед могущественным отцом внедряет в его душу моральные и общественные нормы, которые делают его «человеком среди людей». Страх перед отцом, с точки зрения этих психологов, заставляет ребенка подражать отцу — для того, чтобы убедить себя, что он и сам такой же сильный. В таком подражании и происходит передача социальных ценностей из поколения в поколение.

 

2.Другие ученые утверждают, что подражание ребенка (чаще всего — мальчика) отцу является основным феноменом, который не требует дальнейшего объяснения. Просто дети так устроены, что сын подражает отцу, дочь — матери. С этой точки зрения, сын подражает не для того, чтобы «защититься» от отца, а просто потому, что так удобнее учиться мужскому поведению. А для дочери отец воплощает в себе набор мужских качеств, на которые она будет ориентироваться потом, в своей дальнейшей жизни.

 

3.Наконец, третьи ученые полагают, что место отца — не внутри семьи, а как бы на границе между семьей и обществом. Отец представляет общество в семье и семью в обществе, его обязанность — взяв ребенка за руку, вывести его в большой социальный мир из маленького мира семьи. Отец — посредник между семьей и миром.

 

Многие мужчины уверены, что уход за ребенком - не мужская работа. Это неправильное представление. Можно быть нежным отцом и настоящим мужчиной одновременно. Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребенка и на всю его последующую жизнь. Поэтому лучше, если мужчина с самого начала постарается стать настоящим отцом, постигая это сложное искусство вместе с женой. Если же в первые два года отец предоставит все заботы о ребенке жене, она навсегда останется главной во всех вопросах, касающихся ребенка. Поэтому одним из важнейших условий, обеспечивающих влияние отца на ребенка, их будущую взаимную привязанность, и доверие, является как можно более раннее начало их общения.

 

Может ли отец успешно конкурировать с мамой в привязанностях ребенка? Казалось бы, очевиден отрицательный ответ. Но ведь в некоторых семьях родители отмечают, что ребенок очень любит отца, тянется к нему. Да, мать играет большую роль в удовлетворении физиологических потребностей ребенка. Но приходит время, когда ребенок все настоятельнее нуждается в эмоциональных контактах. Если папа часто общается с ребенком, то ребенок привязывается к нему больше, чем к матери. У мамы ведь преобладают «деловые» контакты с детьми (кормление, умывание, переодевание).

 

В то же время между ребенком и мужчиной существует некоторая дистанция, которая позволит ему, когда придет время, научиться быть автономным. В идеале родители представляют собой пару, где мама олицетворяет детство - уютный теплый мир, где всегда угадываются и исполняются все желания, где ничего не требуют и всегда помогут. А папа - посланец другого, взрослого мира, где каждый человек отвечает за себя, где есть неизвестность, риск, и успех, где есть любовь, хотя она и отличается от любви мамы к младенцу.

 

Взаимодействие отца с детьми неотделимо от его отношений с матерью. «Мать, отец и ребенок, образно говоря, углы треугольника, сумма которых, как известно, равна 180°, и невозможно изменить один угол, не меняя остальных.

 

Все это значит, что влияние мужчины на ребенка зависит не только от самого мужчины, но и от людей, определяющих его положение в треугольнике отец — мать — ребенок. Конечно, это в первую очередь мать, а также все, кто занимается воспитанием ребенка.

 

Влияние матери проявляется, в первую очередь, в формировании у ребенка положительного или отрицательного образа отца. Разумеется, если мать плохо относится к отцу, это отношение никогда не передается ребенку полностью, на 100 процентов. В его душе при этом как-то сосуществуют неприязнь, внушаемая матерью, с остатками добрых чувств к отцу, если тот хоть немного и хоть иногда проявляет свою любовь к ребенку. Если это мальчик, он может начать столь же противоречиво относится к самому себе, вырастет неуверенным, сомневающимся в себе человеком. Если девочка — эти чувства прячутся в ней, но позже могут стать основой ее отношения к мужу.

 

Существуют также убедительные данные о том, что время, которое отец тратит на общение с маленьким ребенком, в значительной мере определяется точкой зрения матери на положение отца в семье. У женщин, придерживающихся традиционных, патриархальных взглядов на разделение семейных ролей, мужья мало занимаются детьми, а, занимаясь, предпочитают игру, а не уход за ребенком. Женщины, чьи взгляды более свободны, уделяют детям чуть меньше времени — зато их мужья занимаются детьми гораздо активнее, причем не только играют с ними, но не брезгуют и повседневной заботой.

 

В целом отношения между отцом и матерью имеют большое значение для развития, как мальчика, так и девочки. Ребенок, взрослея, наблюдает развитие этих отношений, и они становятся для него моделью, образцом отношений между Мужчиной и Женщиной вообще. Ребенок видит, какими способами и в чью пользу разрешаются конфликты, какие качества (грубость, хитрость, нежность, забота) чаще всего проявляются и больше всего ценятся. Ребенок предвидит здесь свою будущую роль, получает «сценарий» для построения своих собственных отношений в будущем. И понадобятся большие усилия, большой опыт и многочисленные разочарования, чтобы разрушить этот сценарий, чтобы понять, что жить можно и по-другому, что есть иные, более теплые, более гуманные отношения, чем были в твоей семье...

 

Из всего вышесказанного очевидно, что отец играет значимую роль в воспитании ребенка. Однако наши повседневные заботы приводят к тому, что ребенок все больше времени проводит без родителей. Психологами был проведен опрос. На вопросы анкеты отцы ответили, что тратят на общение со своими годовалыми детьми в среднем 15-20 мин. в день.

Есть семьи, где отца полностью заменяет мать.

 

Тем не менее, мужчина до сих пор господствует в этом мире. Вот одно доказательство его невероятного влияния: если в семье верующий отец, то дети в 80 случаях из 100 станут тоже верующими, а если мать — то лишь в 5 случаях. Цифра поражает. Ведь мать при ребенке неотлучно с его первого вздоха. Ей он, как правило, говорит свое первое слово, с ней делает первый шаг. Но отец, чья власть вроде бы не видна внешне, шутя, без видимых, усилий преодолевает материнское влияние.

 

Проблема отцовства - наиболее острая для постсоветского общества. Наше государство декларировало равноправие обоих родителей по отношению к ребенку. В реальности нынешнее законодательство и практика отчуждают отца от семьи. Результат - в семье доминирует женщина, а мужчине отведена второстепенная роль.

 

Вот какова роль отца в воспитании детей по данным социологических исследований: отцы в 1,5 раза реже, чем матери, контролируют учебу детей в школе, в 1,5–4 раза реже, чем матери, обсуждают с детьми учебные дела, книги, взаимоотношения с товарищами, моду, телепередачи, планы на будущее, выбор профессии, особенности характера детей и пр. Следствия такого положения дел весьма плачевны: в настоящее время роль мужчины во многих семьях сведена если не к нулю, то к минимуму. Не так уж мало семей, где отец просто чужой среди своих.

 

Таким образом, процесс отчуждения отца от детей в значительной мере происходит из-за нашего первородного греха, когда Ева взяла главенство над Адамом и решила руководить в семье. Бог же дал совсем другой порядок в семье, где есть отец-глава, послушная и уважающая мужа жена - мать и беспрекословное подчинение младших(детей) старшим(родителям).

 

К сожалению, если мы посмотрим на то, что нам предлагает современное западное общество, где «равенство» полов дошло до того, что в некоторых однополых семьях роль мамы или папы выполняется либо одними мужчинами, либо одними женщинами, что полностью нарушает Божий порядок.

 

Мы с вами – дети Божьи. Он наш Отец и Глава всей нашей христианской семьи и нашей жизни. Наш Путеводитель и Защитник. Господь учит нас в Своем Слове как должна быть устроена христианская семья. Кто глава, кто помощник, кто за что в семье несет ответственность и какую роль должен выполнять. Именно этих правил и норм мы должны с вами придерживаться в построении отношений в наших семьях. И в молитвах снова и снова просить Бога даровать нам мудрость и присутствовать в нашей жизни, в нашей семье и в нашем доме.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава 1. Побережье острова Скаллшорз

Date: 2015-09-05; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию