Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Хроники майора Корсакова – 29





Илья Деревянко

За гранью разума

 

Хроники майора Корсакова – 29

 

 

Текст предоставлен издательством «Эксмо» http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=299342

«За гранью разума»: Эксмо; Москва; 2010

ISBN 978‑5‑699‑39329‑9

Аннотация

 

В элитном коттеджном поселке объявился жуткий маньяк, по своей жестокости затмевающий самого Чикатило. Он охотится только на маленьких мальчиков и девочек. Сам Президент дал указание как можно скорее изловить и покарать изверга. Дело серьезное, и занялись им лучшие из лучших – полковники ФСБ Корсаков и Середа. Вскоре эксперты вынесли вердикт: гнусными преступлениями против детей промышляет кто‑то из местных жителей поселка. Офицеры устроили засаду в одном из коттеджей. Казалось бы, развязка близка и негодяй вот‑вот будет пойман. Но то, что неожиданно открылось операм, начисто перевернуло их первоначальное мнение о маньяке…

 

Илья Деревянко

За гранью разума

 

Все имена, фамилии, отчества действующих лиц, равно как и названия шоссе, городов, поселков и т. д., – вымышлены. Любые совпадения случайны.

 

Пролог

 

Платиновый город

28 июня 2008 года. Вечер

– Как вы сюда попали? – оторвавшись от компьютера, спросила двенадцатилетняя Юля.

– Дверь оказалась не заперта, – зыркнул по сторонам незваный гость, к чему‑то прислушался и удовлетворенно проворчал. – А у горничной выходной… вечный. Нам никто не помешает!

– Нам?! – опешила девочка! – А разве вы…

– Молча‑а‑а‑ать!!! – голос «дяди» вдруг трансформировался в собачий рык. Одновременно он достал из‑за спины окровавленный туристический топорик с налипшими на лезвии прядями седоватых волос. – Иди сюда‑а‑а‑а, маленькая шлюха! Иди‑и‑и‑и! Живо!!!

Поднявшись на ноги, девочка заторможенно, как сомнамбула, двинулась к нему.

– Бли‑и‑и‑же! Еще ближе! – В «дядиных» глазах мелькали красноватые отблески. Губы ощерились, обнажив ровные керамические зубы. На лбу поблескивали капли пота. – Шевели ногами! Вот та‑а‑а‑ак!!! – Крепкие руки в резиновых перчатках вцепились Юле в горло. Девочка задохнулась, захрипела и лишилась чувств (не столько от удушья, сколько от ужаса).

Очнулась она раздетая догола, крепко связанная, с заклеенным скотчем ртом. «Дядя» (без штанов и без трусов) деловито вынимал из черного дипломата: нож, плоскогубцы, щипцы, презервативы, баночку с вазелином… В уголках его рта пенилась грязноватая слюна…

«Страшный сон! – дрожа в ознобе, подумала Юля. – Или… глюки! От компьютерных игр‑страшилок башню снесло! В действительности со мной не может произойти ТАКОЕ!!!»

Тем временем незваный гость завершил приготовления, торжествующе взрыкивая, навалился на ребенка и… начался кошмар!!! К сожалению, вполне реальный…

 

Выдержки из «бумаги», спущенной директору ФСБ с Самого Верха.

 

Цитируется дословно. – Авт.

«…Серия чудовищных убийств (мальчиков и девочек), совершенных в элитном коттеджном поселке «Платиновый город» с марта по начало июля сего года, вызывает самую серьезную озабоченность руководства страны… Учитывая общественный статус проживающих там людей, преступника необходимо обезвредить в кратчайшие сроки и без какой‑либо огласки… Работа особой следственной бригады ГУВД РФ чересчур затянулась и до сих пор не принесла ни малейших результатов… Аналитический отдел Администрации Президента России с большой долей вероятности допускает возможность того, что под видом сексуального маньяка в «Платиновом городе» действует специально подобранный и подготовленный агент иностранных спецслужб, имеющий целью посеять панику в определенной части российской элиты и спровоцировать у нее (у элиты) острое недовольство нашими правоохранительными органами в частности и правящей верхушкой в целом, чтобы… (далее – подробные объяснения зачем. – Авт.)… В связи с вышеизложенным предлагаем вам провести секретное расследование силами лучших оперативников ФСБ и как можно скорее вычислить и арестовать эту нелюдь… Особая следственная бригада ГУВД РФ будет продолжать свою деятельность в прежнем порядке, но в контакт с ней (с бригадой) вашим сотрудникам вступать запрещено. Им следует… (длинный перечень указаний, наставлений и рекомендаций. – Авт.)…

 

Из личной беседы генерал‑майора ФСБ Рябова В.А. и генерал‑лейтенанта ФСБ Нелюбина Б.И.

 

– Как вам версия насчет агента‑маньяка? По‑моему, абсолютный бред! – Рябов отхлебнул остывшего чая, хотел было закурить, но передумал и вставил сигарету обратно в пачку.

– Не знаю, не знаю, – покачал головой Нелюбин. – Они там на Западе совершенно спятили! Создают «скульптурные экспозиции» из препарированных трупов людей и называют сие непотребство «свободой самовыражения продвинутых художников». Душатся в очередях в публичные дома с кунсткамерными уродками и уродцами. В открытую поговаривают о признании «прав» некрофилов, скотоложцев и тому подобных выродков. Практически не таясь пропагандируют педофилию… Так что с них станется!

– Действительно! Я как‑то упустил из вида. – Владимир Анатольевич поставил на стол опустевшую чашку. Поколебавшись, все‑таки достал сигарету и щелкнул металлической зажигалкой. К потолку потянулись призрачные, сизоватые кольца дыма.

Некоторое время оба генерала молчали.

– Так или иначе, вернемся к делу, – затвердел лицом Нелюбин. – Сверху давят со сроками поимки этой твари и требуют лучших оперативников. Придется подчиниться. Корсаков сейчас не слишком загружен?

– Как обычно, – пожал плечами начальник «…» Управления. – Воз и маленькая тележка! Но если надо – пусть отправляется. Ничего экстраординарного у нас пока нет.

– Слава Богу! – облегченно вздохнул Нелюбин! – А я, со своей стороны, подключу для нашей совместной операции полковника Середý.

– Того самого?! – удивился Рябов. – Но разве он…

– Нет! – улыбнулся Борис Иванович. – Слухи о смерти Игоря оказались сильно преувеличены. Их группа в Чечне и впрямь погибла почти полностью. Из четырнадцати человек выжили только двое. Майор Громов получил пулю в живот, лежит в госпитале. А Середа отделался легкой контузией и на днях вернулся в строй без каких‑либо ограничений. Путаница же произошла из‑за ошибки в рапорте начальника дежурного отдела по ОГВС.[1]Неправильно понял телефонограмму.

– Небось нажрался, паразит? – хмуро спросил Рябов.

Нелюбин утвердительно кивнул. В воздухе вновь повисла напряженная пауза.

– Как будем производить внедрение? – нарушил тишину Борис Иванович. – Ведь, как я понимаю, Корсаков с Середой должны жить в «Платиновом городе» постоянно, не привлекая к себе внимания. Давайте устроим их туда на работу. Допустим, сторожами, садовниками, дворниками…

– Плохая идея, – поморщился начальник «…» Управления. – Большинство тамошних аборигенов погрязли в спеси и прислугу за людей не считают. На их вопросы просто не станут отвечать… в лучшем случае! К тому же ни Игорь, ни Дмитрий не выдержат долго вельможного хамства. Последствия же… Гм!.. Представить несложно!

– Однако они могут общаться с другой прислугой, черпать у нее необходимую информацию, – не сдавался Нелюбин.

– Вы не знаете порядки в «Платиновом городе», – грустно усмехнулся Рябов. – Прислуга там зашуганная, забитая, большей частью из гастарбайтеров. Опасаясь потерять место, в дела хозяев соваться не рискует. Более того – этим современным рабам разрешено покидать пределы усадеб лишь в исключительных случаях, по особому разрешению. О какой «информации» вы говорите!

– Неужели все так скверно?! – генерал‑лейтенант нервно закурил крепкую сигарету.

– К счастью, не совсем, – по губам его собеседника скользнула тень улыбки. – Есть у меня в тех краях один стукачок. Некто Гóмолов Сергей Вадимович. В прошлом неплохой художник, а ныне – спекулянт антиквариатом. В январе 2008‑го он попался на перепродаже украденной из церкви иконы и в итоге сел на прочный крючок. Теперь стучит как дятел на коллег по бизнесу и, разумеется, согласится поселить наших сотрудников в своем особняке под видом дальних родственников. Благо дом уже месяц пустует. Жена после дикого скандала сбежала в неизвестном направлении, прихватив с собой сына и крупную сумму наличными. Правда, живет он не в самом «Платиновом городе», а неподалеку – в поселке Халявниково.

– Да уж, хорошенькое «внедрение», – рассерженно фыркнул Нелюбин. – И зачем, спрашивается, нам сдался этот ваш Гóмосов.

– Гóмолов, – вежливо поправил Владимир Анатольевич.

– Ну да, Гó…молов. Какой с него прок?!

– У него масса знакомых в «Платиновом городе», – спокойно пояснил начальник «…» Управления. – Он ездит туда практически каждый день. Либо что‑то перепродает, либо консультирует тамошних снобов. Среди них в настоящее время наблюдается повальное увлечение антиквариатом, а Гóмолов слывет хорошим специалистом в данной области. Его услугами охотно пользуются, часто оставляют ночевать… Кстати, машину он водит безобразно, и молодой родственник за рулем не вызовет подозрений.

– Ну‑у‑у, тогда другое дело! – просветлел Борис Иванович. – Сегодня же проконсультируем ребят, ознакомим их с заключением наших экспертов по личности маньяка, с материалами, собранными ГУВД. Дадим почитать досье Гомóсова… то есть Гóмолова… Интересно, почему я постоянно путаю «л» с «с» и ударение неправильно ставлю? Неужто из ума выжил?

– Ни в коем случае, – криво усмехнулся Рябов. – Скорее наоборот! Видите ли, Борис Иванович, вы (уж не знаю каким образом) угадали настоящую фамилию «дражайшего» Сергея Вадимовича.

–?!!

– Да‑да! Фамилия его папаши, мелкого партийного чиновника, была изначально Го‑мó‑сов! А буковку в паспорте и ударение он изменил из понятных соображений. В советские времена даже намек на педерастию не приветствовался…

– Занятно, занятно, – протянул генерал Нелюбин и о чем‑то глубоко задумался…

 

Выдержки из заключения консилиума фээсбэшных медиков и психоаналитиков о личности маньяка, составленного на основании материалов, собранных особой оперативно‑следственной бригадой ГУВД РФ.

 

Стилистика полностью сохранена. – Авт.

«…На трупах всех восьми жертв присутствуют одни и те же характерные признаки: у мальчиков ампутированы половые члены с мошонками, а у девочек вырваны щипцами молочные железы и ножом прорезаны влагалища до анального отверстия. Это свидетельствует о том, что особое внимание убийца уделяет половым органам и тем частям тела, которые имеют отношение к сексуальной жизни. Подобные действия можно объяснить следующим образом: преступник уничтожает те части тела, которые причиняют ему наибольшие страдания. Но, разумеется, эти части функционируют в его психике на символическом уровне. Ампутация, например, половых членов и яичек у мальчиков может интерпретироваться как символическое наказание своего члена за сниженную потенцию, а вырывание молочных желез и прорезание влагалищ у девочек как наказание тех женщин, которые в свое время не выражали восторга его (убийцы) «мужскими достоинствами»… Все жертвы изнасилованы извращенным способом уже после смерти, предваренной жестокими пытками, как то… (подробное описание. – Авт.) Это свидетельствует о том, что выраженная эрекция наступает у убийцы только в процессе истязаний и при виде крови ребенка, а достигает своего апогея в момент агонии жертвы… Ни на одном из трупов не обнаружено следов спермы убийцы, что свидетельствует об использовании им презервативов… Все дети сперва придушены, затем раздеты догола и связаны, то есть лишены возможности сопротивляться. На каждом трупе убийца оставляет свой «автограф» – длинный ряд ровных продольных разрезов на лбу, внешне (как две капли воды) напоминающих штрихкод… Целый ряд факторов, таких как… (подробное описание. – Авт.), указывает на то, что убийца хоть и склонен к шизофрении, но вменяем и полностью отдает себе отчет в совершаемых им действиях. Кроме того, он хитер, изобретателен, осторожен, внешне не вызывает ни у кого подозрений, легко втирается к людям в доверие, хорошо знаком с родителями жертв, является частым гостем в их домах и, скорее всего, постоянно проживает в «Платиновом городе»…

…Убийца физически силен, весит около ста килограммов, в прошлом, возможно, занимался борьбой… Образование высшее или незаконченное высшее, интеллект средний. По характеру самонадеян, самовлюблен, горделив, тщеславен, крайне злопамятен и в глубине души отъявленный трус…

…Имеет личный автотранспорт повышенной проходимости и с большим багажником… (Еще ряд незначительных подробностей. – Авт.)

 

Глава 1

 

Date: 2015-09-05; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию