Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. Борск Фей’лиа, глава Новой Республики, изобразил на своем лице сочувствие, которое показалось Люку настолько же фальшивым





 

Борск Фей’лиа, глава Новой Республики, изобразил на своем лице сочувствие, которое показалось Люку настолько же фальшивым, насколько хорошо отрепетированным. Слова ботана были под стать его личине.

— Мне очень жаль, — заявил Фей’лиа, в упор глядя на Люка своими немигающими фиолетовыми глазами. — Я ничем не могу вам помочь, мастер Скайуокер.

Люк поборол желание заорать на него. Сконцентрировавшись, он вернул себе спокойствие, к которому так часто призывал своих учеников.

— Я прошу вас еще раз все взвесить, президент Фей’лиа. На карту поставлены жизни детей.

Боль от утраты мастера Икрита была еще свежей.

Ботан кивнул:

— Для меня это очень печально, мастер Скайуокер. Однако, в то время как вы заботитесь о жизнях четырех — или сколько там — джедаев, я должен думать о гораздо большем количестве разумных существ. Я должен принимать в расчет те жизни, которые мы потеряем при попытке отвоевания системы Явина — системы, не обладающей ни тактическими, ни стратегическими достоинствами. Я должен, наконец, учитывать, что такая акция фактически поставит крест на мире с йуужань-вонгами, а возобновление военных действий будет стоить еще больших жертв.

— Они же сами нарушили перемирие, — ответил Люк, все еще пытаясь сохранять спокойный тон. — Они обещали больше не занимать наши миры, если им выдадут джедаев, чего, похоже, жаждет вся галактика. Тем не менее они захватили Явин 4.

— Разумеется, ни я, ни сенат не давали добро на так называемую зачистку от джедаев.

— Так называемую?! — Люк вложил в одно слово все негодование, которое вызвало в нем заявление Фей’лиа.

— Что до Явина 4, — ровным голосом продолжал президент, — то он не является одним из “наших миров”, если вы, используя местоимение множественного числа, имеете в виду Новую Республику. Явин 4 — это ваш частный проект, мастер Скайуокер. Вы, джедаи, ясно дали понять, что не связываете себя законами и постановлениями сената. Вы по своей прихоти затеваете сражения и провоцируете ненужные споры. И теперь, после того, как вы с презрением отвергли наши пожелания, вам вдруг захотелось нашей помощи? Не кажется ли вам, что это похоже на лицемерие?

— Господин президент, не будем пока говорить о том, что вы принимаете действия нескольких джедаев за политику нашего Ордена в целом. Сейчас речь идет о детях. Они ничего не сделали, и они не должны страдать за чужие ошибки.

— Но вы просите меня подвергнуть опасности жизни миллионов, а может, и миллиардов, из-за этих самых ошибок. Ваших ошибок. Спросите сами себя.

— Это самое… — взорвалась Джейна Соло. Люк был удивлен, что она молчала так долго.

— Тихо, Джейна, — сказал он.

— Но он же выкручивается…

— Дитя, в тебе весь огонь твоей матери и ни капли ее здравомыслия, — произнес Фей’лиа. — Слушайся своего учителя.

— Нет нужды оскорблять мою племянницу, — сказал Люк. — Один из пропавших — ее брат.

— Не Энакин ли это Соло, который подделал разрешение на вылет, чтобы тайно покинуть Корускант?

— Энакин малость… слишком энергичен.

— Он ослушался вашего приказа?

— Да, президент Фей’лиа, ослушался, но он был убежден, что ученикам в праксеуме грозит опасность. И он оказался прав.

— Однако это еще один пример того, о чем я говорю. Юный Соло улетел вопреки приказу, нарушив по ходу несколько правил, и без чьего-либо разрешения. В этом поступке, насколько я могу судить, выразилась сущность того, во что превратились джедаи.

— Но сейчас я пришел к вам, руководитель Фей’лиа.

— Да. Сейчас, когда вам самому уже не справиться с проблемой. И я заметил, что вы пришли сюда не сразу. По меньшей мере вы побывали сначала у генерала Антиллеса — и, я подозреваю, у других. И все они направили вас ко мне.

— Я выяснял, что можно сделать, — сказал Люк, — а не просил помощи.

— Как дипломатично. А какова во всем этом роль вашей сестры? Кажется, она и ее муж также исчезли.

— Они здесь ни при чем, — сказал Люк.

— Ой ли? А не заняты ли они какой-нибудь незаконной тайной деятельностью? Не являются ли они частью маленького правительства, которое вы пытаетесь организовать на стороне, как будто законно избранные официальные лица Новой Республики некомпетентны для своей работы?

— Мы следуем нашим полномочиям джедаев, руководитель Фей’лиа. Мы защищаем. Мы служим. Мне очень жаль, если эти цели несовместимы с вашими.

— Высокомерие, — сказал Фей’лиа. — Абсолютное высокомерие. И вы еще удивляетесь, что вас не любят.

Люк чувствовал, что страсти накаляются, и знал, что отчасти по его вине. Возможно, одной из причин была ярость, которую излучала Джейна, но сам глава джедаев опасно приблизился к тому, чтобы потерять голову.

Он сложил ладони вместе.

— Президент Фей’лиа, если вы не допускаете возможность военной операции, подумайте хотя бы о дипломатическом решении.

Ботан откинулся в кресле.

— Мы уже уделили внимание данному вопросу. Переговоры начались и ведутся.

— Ведуться с кем?

— С йуужань-вонгами, конечно. Ситуация на Явине создала значительную напряженность.

— Что? Вы знали?

— Йуужань-вонги заверили нас, что окупация ими системы временна. Они пришли туда в поисках сырья, а не пленников. Им ничего не было известно о вашем джедайском праксеуме.

Люк устремил взгляд на главу государства.

— Я еще раз спрашиваю, — тихо сказал он. — Вы знали, что йуужань-вонги направляются к Явину, и не сочли нужным меня предупредить?

— Не говорите чепухи, — фыркнул Фей’лиа. — Вы что, думаете, я бы сумел это скрыть от ваших джедайских шпионов? Нет. Йуужань-вонги мирно вошли в систему Явина. Там в это время происходило что-то вроде драки между контрабандистами, эта драка продолжалась и после их появления, и часть этих контрабандистов осталась и теперь мешает вододобывающей деятельности йуужань-вонгов на Строикетси. Потребовались значительные дипломатические усилия, чтобы убедить их в том, что эти преступники не имеют ничего общего с Новой Республикой. — Ботан вздернул подбородок. — Вы ведь ничего не знаете об этих пиратах, не так ли, мастер Скайуокер? Ведь это не еще один пример несанкционированной деятельности джедаев?

Глаза Люка сузились.

— Вы продали моих джедаев. Я этого не забуду. Никогда.

— Вот как. Вместо того чтобы, ответить на мой вопрос, вы мне угрожаете. — Фей’лиа развел руками. — Вы отняли у меня достаточно времени, Скайуокер. С вашего позволения, я оставляю вас со своим предупреждением. Я официально предупреждаю вас, что доступ в систему Явина для вас и ваших учеников воспрещен. Если силы, находящиеся там, каким-то образом связаны с вами, вы отзовете их. Ни при каких обстоятельствах вы не должны отправляться туда сами или посылать туда ваших джедаев. Если вы сделаете хоть маленьшее движение в ту сторону, вы будете помещены под арест. Вы уже и так, — излишне говорить, наверное, — находитесь под пристальным наблюдением. Вам все ясно?

— О да, очень ясно, — отвечал Люк. — Множество вещей вдруг прояснилось.

Он почувствовал, как мозг Фей’лиа закрылся на вакуумный замок. Аудиенция была окончена. Он повернулся к выходу — и остановился, увидев, что Джейна не сдвинулась с места; она стояла неподвижно, и слезы ярости текли по ее лицу.

— Президент Фей’лиа, — сказала Джейна еле слышно. — То, что вы сделали, недостойно разумного существа. Надеюсь, когда-нибудь вы почувствуете зловоние вашего сердца и задохнетесь.

Фей’лиа смерил ее взглядом.

— Ты очень молода, — сказал он. — Когда ты сделаешь хоть часть того, что совершил я для народа этой галактики, приходи снова, и мы продолжим разговор.

 

 

***

— В его точке зрения есть определенный смысл, — сказал позднее Джейсен, когда Люк и Джейна возвратились в квартиру мастера-джедая. Люк как раз закончил пересказывать содержание своего разговора с главой государства Шаде Д’укал, Тионне, Маре и Джейсену.

— Как ты можешь такое говорить! — раздраженно бросила Джейна. — Речь идет об Энакине. О праксеуме!

— Незачем напоминать мне о моем брате, — молвил Джейсен. — Но Фей’лиа говорит дело, неужели ты не видишь? Нельзя сказать, что мы вели себя непредвзято.

— К ситам непредвзятость! — заявила Джейна. — Фей’лиа не непредвзятый.

— Да. Но его заботы отличаются от наших.

— Ага. Он больше заботится о вонгах, чем о своих согражданах.

— Это не так, — мягко сказал Люк. — Честно говоря, я и не думал, что он пошлет корабли в систему Явина. Но я должен был попросить, и в результате мы кое-что узнали.

— Точно. И в первую очередь — что вонгов туда направил Фей’лиа.

— В этом я очень сильно сомневаюсь, — сказал Люк. — Я думаю, все произошло именно так, как он описал. Когда йуужань-вонги появились в системе Явина, они обнаружили там Каррда, занятого сражением с бригадниками, и когда они оккупировали систему, Каррд взялся за них. Тогда они связались с Новой Республикой. И Фей’лиа прав — я должен был давным-давно понять, что к этому идет. Система Явина была под угрозой уже несколько месяцев. Мы полагались на концентрированные усилия джедаев, которые там находились, и думали, что академия в безопасности.

— Замечательно, Люк, — сказала Мара. — Да-да, возьми всю вину на себя.

Люк поднял брови, удивленный нотками раздражения, прозвучавшими в ее голосе.

— Я не пытаюсь найти виновных, Мара.

— Тогда оставь свои извинения для Фей’лиа и сената. Что нам теперь делать?

— То же, что делает Энакин, — сказала Джейна. — Пока мы тут сидим, Тэлон Каррд сражается, сдерживая врага, в надежде на помощь, которая так и не придет. Он будет оставаться там, пока они не расстреляют все его корабли, один за другим. Так, Шада?

— Так.

Люк устремил на племянницу свой взгляд.

— Я понимаю твое беспокойство, Джейна, но чем один «крестокрыл» поможет Каррду и Энакину?

— Хотя бы тем, что он будет там, а не здесь. И мы можем связаться с мамой и папой, пусть они прилетят на “Тысячелетнем Соколе".

— Во-первых, с Ханом и Леей все еще нет контакта. Но главное — ты слышала, что сказал Фей’лиа?

— О, пожалуйста, пусть они только попробуют нас арестовать, — проворчала Мара.

— Вы думаете, меня сильно волнует, что сказал этот грязный ботан? — снова вмешалась Джейна. — Дядя Люк, мы не можем сидеть сложа руки.

Люк накрыл своей рукой руку Мары.

— Послушайте меня, все вы. Меня не тревожит арест как таковой, и я думаю, вы все это знаете. Но сейчас дела приняли неблагоприятный оборот для джедаев. Если у нас еще остались друзья на высоких постах, мы не можем позволить себе их растерять. Нас и так уже считают разбойниками. Нельзя допустить, чтобы нас объявили врагами государства.

— Если они настолько глупы, пусть их, — огрызнулась Джейна. — Они безнадежны.

— Да-да, — саркастически произнес Джейсен. — Это как раз то, что нам сейчас нужно, Джейна — гражданская война в Новой Республике, как будто войны с йуужань-вонгами недостаточно. И вообще, дядя Люк прав. Я не думаю, что наше с тобой участие сильно поможет, учитывая положение дел, которое описала Шада.

— Так что же делать? — спросила Шада. — Каррд один не справится.

— Что, если добавить в уравнение звездный разрушитель? — сказал Люк.

Шада на миг задумалась, затем слегка кивнула головой:

— Если к йуужань-вонгам не придет подкрепление — может быть.

— Террик, — сказала Мара.

— Террик, — подтвердил Люк.

— Мне казалось, вы говорили, что не можете его найти — сказал Джейсен.

— Да, но у меня есть кое-какие идеи о том, где искать. Все, что мне нужно — это чтобы кто-нибудь отправился за ним.

Джейна уставилась на него. Джейсен кивнул.

— Да, — сказал он.

— Нет, погоди, — сказала Джейна. — Ты хочешь, чтобы мы гонялись пол-галактики за звездным разрушителем, который мы можем так и не найти…

— Джейна, — прервал ее Джейсен. — Ты думаешь, что Энакин мертв?

Она слегка заколебалась.

— Нет. Я знаю, что нет.

— Правильно. Я тоже не думаю, что он мертв. Я даже не думаю, что они его поймали. Энакин знает Явин 4 так же, как и мы, а может, и лучше. Йуужань-вонги не знают его вообще. Если они не схватили его сразу, как только высадились, они смогут его найти только чудом.

— Если только он не бросился в атаку на их корабли, размахивая мечом… это было бы как раз в стиле Энакина, — сказала Джейна.

— Он упрямый, — сказал Джейсен, — но не дурак. Он знает, что помощь уже в пути. Возможно, он знает, что Каррд уже прилетел. Проблема в том, что ни он не может добраться до Каррда, ни Каррд до него, потому что между ними йуужань-вонги. Дядя Люк прав — пара «крестокрылов» и даже “Сокол” не смогут серьезно повлиять на ситуацию. А “Вольный торговец” — сможет.

Ноздри Джейны раздувались.

— Дядя Люк, вы ведь не пытаетесь просто отослать нас куда подальше?

Люк покачал головой.

— Каким курсом ты до этого дошла? Нет. Джейсен изложил ситуацию совершенно точно. Позвольте мне добавить тот факт, что, поскольку Вэлин — внук Бустера Террика, Бустер будет более чем рад помочь.

— Но Террик не связан напрямую с джедаями.

— О чем вы говорите? — вмешалась Мара. — Корран Хорн — отец Вэлина. Если я не ошибаюсь, Корран нынче рассекает с Бустером.

— После Итора Корран отдалился от нас, — ответил Люк. — Фей’лиа, может, что-то и подозревает, но он не сможет ничего доказать. Это напомнило мне… Шада прибыла сюда, никому не сообщив, что большинство юных джедаев с ней. Если вдруг выяснится, что они на Корусканте, у нас, Фей’лиа поймет, что за Каррдом стоим мы. Может быть, я смогу удержать ситуацию под контролем, а может и нет. Но, в любом случае, здесь они не будут в безопасности. Когда вы отправитесь разыскивать Террика, я хочу, чтобы вы забрали малышей с собой.

— На чем, на «крестокрылах»?

— У нас есть корабли Шады… — начал Джейсен.

— О, нет, — сказала Шада. — Эти корабли не мои, они принадлежат Каррду, и они ему нужны. Я возвращаюсь в систему Явина, причем скоро, независимо от того, что вы здесь решите.

— Мы возьмем “Тень Джейд”, — сказала Мара. — Я могу кое-что переставить и освободить немного места. Детишкам там будет все же немного тесновато, но моего корабля хватит.

— Нам с тобой нельзя покидать Корускант, — резко сказал Люк.

Глаза Мары вспыхнули:

— Скайуокер, если ты о моем “деликатном положении”, можешь засунуть…

— Нет, Мара. Нам нельзя навлекать на себя подозрения. Фей’лиа за нами следит. Будет достаточно трудно отправить Джейсена и Джейну, не вызвав расспросов, но это можно сделать.

Казалось, Мара катает ответ на языке. “Я не желаю играть в эти игры!” — мысленно бросила она Люку в лицо. “Я тоже”, отвечал Люк.

На несколько мгновений в комнате воцарилось молчание, и в это время Люк обнаружил, что все присутствующие смотрят на них. Их рты были, что удивительно, закрыты, но в Силе каждый имел такой вид, будто у него упала челюсть. “Ошемлены, но не все”, вдруг понял Люк.

Как обычно, первой нарушила тишину Джейна:

— Мара? Ты…

— Умница, детка, — сказала Мара, слегка прищурившись.

— Джейсен?

Джейсен, казалось, старался разглядеть на полу отдельные атомы. Его лицо покраснело.

— Ты знал, — обвиняющим тоном заявила Мара.

— Я… э… не специально, — промямлил Джейсен. — Но когда я снова начал использовать Силу на Дуро… — он беспомощно огляделся в поисках поддержки.

— В любом случае мы собирались вам скоро сообщить, — сказал Люк.

— Это же замечательно! — закричала Джейна. — Мара, поздравляю. — ее брови чуть сдвинулись. — Мне казалось… Я имею в виду, я не думала…

— Что? — сказала Мара, устремив на девушку острый взгляд. — Не думала что?

— О, я… ничего, — ответила Джейна, и ее лицо приобрело такой же оттенок, как у брата.

— Просто это удивительно, — сказал вместо нее Джейсен. — Ты была так долго больна.

Мара кивнула.

— Да. Что ж, иногда вселенная преподносит нам сюрпризы. И иногда — в редких случаях — в хорошем смысле.

— В самом лучшем смысле, — пробормотала Джейна. — Поздравляю. Вас обоих.

— Спасибо, — сказал Люк. — “Тётя Джейна”. Мне нравится, как это звучит.

— Мне тоже, — отвечала Мара, и ее губы дернулись в улыбке. — Но это никак не решает нашу насущную проблему. Итак, тётя Джейна, почему бы тебе не взять “Тень Джейд” и не отправиться на поиски Бустера, прямо сейчас?

Глаза Джейны округлились.

— Ты предлагаешь мне свой корабль?

— Я одалживаю его тебе для доброго дела. Только не разбей его, поняла?

— Поняла, — ответила Джейна. — Но если мы не найдем Бустера в течение стандартной недели…

— Мы найдем его, — прервал Джейсен.

— Так или иначе, — предупредила Джейна, — вы не удержите меня от полета на Явин 4. Даже если мне придется лететь туда на грависанях.

 

Date: 2015-09-05; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию