Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейсмические шкалы





Науку, занимающуюся изучением землетрясений, называют сейсмологией. Сейсмические движения сложны, но поддаются классификации. Существует большое количество число сейсмических шкал, которые можно свести к трем основным группам. В России применяется наиболее широко используемая в мире 12-бальная шкала MSK-64 (Медведева-Шпонхойера-Карника), восходящая к шкале Меркали-Канкани (1902), в странах Латинской Америки принята 10-бальная шкала Росси-Фореля (1883), в Японии – 7-бальная шкала. Оценка интенсивности, в основу которой положены бытовые последствия землетрясения, легко различаемые даже неопытным наблюдателям, в сейсмических шкалах разных стран различна. В наиболее простом и удобном виде ощущения и наблюдения представлены в схематизированной краткой описательной шкале (вариант MSK), который может пользоваться каждый.

Балл – проявление на поверхности

1- Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами.
2- Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии.
3- Ощущается не многими, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах.
4- Ощущается многими (особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Возможен звон посуды, дребезжание стекол, хлопки дверей.
5- Ощущается почти всеми. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке.
6- Ощущается всеми, осыпается штукатурка, легкие разрушения зданий.
7- Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах. Толчки ощущается в автомобилях.
8- Большие трещины в стенах, падение труб, памятников. Трещины на крутых склонах и на сырой почве.
9- Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрывы подземных трубопроводов.
10- Обвалы многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1м) в грунте.
11- Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах, обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость.
12- Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, предметы подбрасываются в воздух, тотальное разрушение сооружений.
Как далеко распространяется влияние землетрясений.
Сильные землетрясения могут ощущаться на расстоянии тысячи и более километров. Так в асейсмичной Москве время от времени наблюдаются толчки интенсивностью до 3 баллов, служащие «эхом» катастрофических землетрясений в горах Вранча в Румынии, эти же землетрясения в близкой к Румынии Молдавии ощущаются как 7-8 – баллов.

 

Date: 2015-09-05; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию