Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В гостях у дяди Мити

«Пригуляла серая коза, ул. Свободы, д. 23, флигель» – кто бы мог подумать, что эта пара газетных строк вызовет у нас бурные дискуссии, которые продолжались все каникулы и не закончились до сих пор.

— Пригуляла – значит нашлась. Подавший объявление искал хозяина козы, потому и примету указал – серая, – настаивала я. – Коза захотела продолжения рода, и хозяин через газету искал ей партнера, что в областном центре было не так-то просто, – считали все остальные. Получить точный ответ мы рассчитывали у дяди Мити – пожалуй, самого известного из ныне живущих веркольцев Дмитрия Михайловича Клопова, самобытного художника, друга писателя Федора Абрамова. Дядя Митя держит козочек, так что его можно считать специалистом в этом вопросе. Когда мы нагрянули в гости, он как раз намеревался их покормить.

Но по какой причине «пригуляла» газетная коза, Дмитрий Михайлович в точности тоже не знал. Быть может, кто-то из наших читателей в курсе, что это слово значило в тридцатые годы прошлого века? Однако к Дмитрию Михайловичу мы, конечно, пришли не ради коз, а ради него самого. Поздравить с Новым годом, узнать про житьебытье, передать керосин, который он просил, и просто порадоваться знакомству с таким чудесным человеком.

— Молодцы, что привезли керосин, – усадив нас за стол, поблагодарил дядя Митя. – Он мне нужен, чтобы кисти отмачивать. Теперь керосин есть, так писать начну.

В феврале Клопову исполнится 80 лет, и так здорово, что он по-прежнему полон творческих планов. Редкое культурное событие в Верколе обходится без дяди Мити, который скромно сидит в уголке и по-доброму смотрит на каждого небесно-голубыми глазами, что совсем не меняются со временем.

– А художники не приехали? – спросил он после литературно-музыкального вечера памяти Николая Рубцова, который проходил в музее Федора Абрамова.

— Нет? Жаль, я бы с ними пообщался...

 

«Куклины»

В этом вечере участвовали и ребята из творческого объединения «Песни под гитару», которым руководит педагог Галина Куклина. В Верколе их хорошо знают, любят и всех называют «Куклины», словно это одна семья.

Они и правда похожи на большую семью: несколько взрослых и ребятня всех возрастов от трех лет (сопровождающие взяли с собой и своих малышей) до десятого класса. Девятнадцать участников «Зимних каникул в Верколе» – сборная команда из нескольких архангельских школ: 26-й, 32-й, 55-й, 59-й...

— Я предлагала им поехать куда-нибудь в другое место, ведь мы часто бываем в Верколе, – говорит Галина Куклина. – Но они стояли на своем: «В Верколу!» Это особое, фантастическое место не отпускает.

Как говорит Александр Богданов, сюда по одному разу не ездят. В каждый свой приезд мы стараемся не только получить, но и дать что-то Верколе. На сей раз сделали акцент на живом общении, которого нам всем так не хватает...

Программа веркольских каникул была очень разнообразна: концерты, встречи, «круг знакомств», мастер-классы, поход в монастырь и просто катание с горки. Как поясняет Галина, все это – одно целое, ведь между бардовской и народной песней, красотой природы и гармонией в душе, учеником и учителем – да между всем на свете – есть самая непосредственная связь. И в многогранной Верколе она видна так же ясно, как другой берег Пинеги в морозный солнечный день.

...Вместе с нами из деревни уезжали еще шестьдесят гостей. Транспорта до Карпогор едва хватило на всех. Приближались будни с их проблемами. Машина, которая отправилась за продуктами для одного из двух веркольских магазинов, вернулась ни с чем: оптовики придерживали товар в ожидании новых цен. Но местные жители, в отличие от нервных горожан, ничуть не встревожились: в погребах картошка, грибы, варенья – проживем. Да и можно ли вообще тревожиться под таким небом в алмазах...

 

Марина ЛЕДЯЕВА. Фото Андрея Саулита

 


<== предыдущая | следующая ==>
У параллелограмма противолежащие стороны равны, противолежащие углы равны | Женский оргазм способствует продвижению спермы и повышает вероятность зачатия

Date: 2015-09-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию