Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И книжных и бисквитных лавок!

От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!

(А. Грибоедов)

Встречается слоговая парцелляция, преимущественно в шуточных стихах:

А вы знаете, что у,

А вы знаете, что па,

А вы знаете, что пы,

Что у папы моего

Было сорок сыновей.

(Д. Хармес)

Парцелляция широко используется в художествен­ной литературе как средство изобразительности, особый стилисти­ческий прием, позволяющий усилить смысловые и экспрессивные оттенки значений. От присоединения парцелляция отличается тем, что парцеллируемые части всегда находятся вне основного предло­жения, тогда как присоединительные конструкции могут быть как в рамках основного предложения, так и за его пределами (в последнем случае парцелляция и присоединение фактически совпадают).

С девушкой он вскоре поссорился. И вот из-за чего (Гл. Успенский).

У Елены беда тут стряслась. Большая (Панферов).

Флеров — всё умеет. И дядя Гриша Дунаев. И доктор тоже (Горький). Митрофанов усмехнулся, помешал кофе. Сощурился. (Н.Ильина)

Эллипсис — намеренный пропуск части высказывания в неполном пред­ложении. Обычно эта часть легко восстанавливается на основе знания контекста или ситуации, однако при этом у носителя языка нет необходимости в восстановлении недостающей части высказыва­ния:

Мы врага бы на рога бы [подняли],

Только шкура дорога...

(К. Чу­ковский);

Квиты! Вами я — объедена, Мною — [вы] живописаны! (М. Цветаева).

 

На следующем уроке мы рассмотрим повторы как одно из выразительных средств языка.

А теперь загляни в глоссарий, попытайся сделать упражнения, а затем проверь себя, выполнив тестовые задания.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Figuren der Anordnung und des Platzwechsels | Вербальна форма

Date: 2015-09-05; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию