Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы профилактики и лечения лучевых поражений кожи





 

В случае невозможности укрытия в фортификационных сооружениях, блиндажах, технике и т. п. для предотвращения наружного радиоактивного заражения необходимо использовать средства защиты кожи фильтрующего или изолирующего типа. Весьма эффективной мерой профилактики лучевых поражений, вызванных действием РВ, является проведение частичной или полной санитарной обработки. В случае формирования местных радиационных поражений необходимо проведение комплекса лечебных мероприятий, включающих применение средств и методов, направленных на ограничение некротического процесса, ослабление воспалительной реакции, улучшение кровообращения и микроциркуляции в пораженных тканях, профилактику и лечение раневой инфекции, борьбу с болевым синдромом, дезинтоксикационную терапию, стимуляции процессов эпителизации, профилактику фиброзирования тканей.

Лечение местных радиационных поражений проводят в лечебных учреждениях. В ранние сроки применяют местные новокаиновые блокады в целях уменьшения воспалительной реакции, снижения проницаемости сосудистых и тканевых мембран и перерыва патологической импульсации.

При производстве местной инфильтрационной анестезии вместе с 0,25% раствором новокаина вводится гидрокортизон из расчета 5 мг на 200 мл раствора новокаина. При поражении кистей рук применяются дистанционные футлярные блокады, а при облучении бедра - паранефральная блокада на стороне поражения. При отсутствии четких данных о точной локализации очага облечения рекомендуется внутривенное введение новокаина.

Отек и нарастающие боли в местах поражений являются показанием к применению препаратов антипротеолитического действия - контрикала, трасилола, вводимых внутривенно капельно по 50 - 100 тыс ЕД, с последующим вливанием кровезаменителей - гемодеза, полиглюкина, реополиглюкина (ежедневно или через день в течение 10 - 15 дней). На эритематозные участки наносятся мази (линетоловая, полимиксиновая и кортикостероидная), прикладываются примочки. Особое внимание следует обращать на предупреждение инфицирования участков с наличием пузырей и эрозий. С этой целью весьма эффективно лечение под повязками, которые постоянно орошаются раствором этакридина лактата (риванола) 1:1000; возможно применение повязки с синтомициновой или стрептоцидовой эмульсией. В более поздние сроки, когда появляются признаки регенерации кожи, применяются стимуляторы репарации (метилурациловая мазь и солкосерил).

Развивающиеся при воздействии больших доз радиации нарушения кровообращения в тканях обусловлены парезом артериол и венул, образованием в них пристеночных тромбов, что ведет к гипоксии тканей. При этом показано применение таких препаратов, как пармидин (ангинин) по 1 таблетке 3-4 раза в день, трибенозид (гливенол) по 1 капсуле 2-3 раза в день, солкосерил (по 4-6 мл внутримышечно ежедневно).

Заживление первичных лучевых язв даже при условии комплексного лечения затягивается на 2-3 мес. Безуспешность консервативного лечения является показанием к применению хирургического лечения. Производится иссечение некротических участков в пределах непораженных тканей, завершающееся пластической операцией. Ампутация пораженного сегмента конечностей выполняется по строгим показаниям: гангрена конечности, обширные некрозы тканей, сопровождающиеся тяжелой общей интоксикацией и септическим состоянием.

 

Date: 2015-09-05; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию