Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее известным пометохранилищем является Племхозовское, организованное Якутской птицефабрикой в 9 км на юго-запад от г. Якутска





Сельскохозяйственным угодьем считается вся долина р. Лена, особенно поверхность I надпойменной террасы по обоим побережьям и все аласные формы рельефа на выровненной поверхности водоразделов.

Дамбы в районе г. Якутска построены для формирования затонов для отстоя судов Якутского речного порта и Жатайского судоремонтного завода; имеют длину до 1,5 –2,0 км, при высоте до 12 м.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

 

В пределах листа выявлены месторождения бурого угля и строительных материалов, россыпные проявления золота, комплексные шлиховые пробы золота, платины с титано-ильменитом, цирконом, рутилом, альмандином и спутниками алмазов - пиропом, пикроильменитом, хромшпинелидами, пункты минерализации германия, золота, платины, а также геохимические потоки различных элементов.

Горючие ископаемые

Твердые горючие ископаемые

Бурый уголь. На площади известны 3 месторождения бурого угля (Кангаласское, Кильдямское, Ситте-Кенкемийское), которые входят в состав Якутско-Кангаласского угленосного района и приурочены к угленосным терригенным верхнеюрской и нижнемеловой толщам.

К а н г а л а с с к о е месторождение находится на левом берегу р. Лена в 40 км севернее г. Якутска, с которым оно связано асфальтированной дорогой. Площадь месторождения составляет 800 кв.км. Детально изучена восточная часть, примерно 60 кв. км, остальная - на стадии поисково-оценочных работ. Всего в отложениях батылыхской свиты нижнего мела установлено 12 пластов и прослоев углей со средней мощностью 0,4-8,5 м. Угольные пласты хорошо коррелируются и индексируются в разрезе угленосной толщи (снизу-вверх): «Нижний», «Верхний», «Рудничный», VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI. Мощности пластов угля, а также пород между ними изменчивы, что приводит к их слиянию или расщеплению. Рабочей мощностью обладают семь пластов. Основное промышленное значение связано с нижними горизонтами батылыхской свиты, включающей три пласта (Нижний, Верхний, Рудничный), которые по своей морфологии относятся к группе относительно выдержанных, а по мощности - к средним и мощным. Суммарная мощность пластов составляет 33 метра, коэффициент рабочей угленосности - 17,3%.

На месторождении детально разведаны и утверждены балансовые запасы по категориям А+В+С1 в количестве 2751 млн.т, в том числе для угольного поля разреза Кангаласский -192 млн т. [Парфенов, 2001]. Горно-геологические условия для открытой добычи, в которой и ведется отработка, благоприятные. Производственная мощность Кангаласского разреза 430 тыс.т. в год.

К и л ь д я м с к о е м е с т о р о ж д е н и е расположено в 15-35 км к северу от г. Якутска. Площадь месторождения составляет 560 кв км. Детально изучена восточная часть на площади 16 кв. км и часть западной, опоискованной в пределах 192 кв. км. По своим геологическим особенностям может рассматриваться как участок Кангаласского месторождения. Продуктивны верхнеюрские отложения мощностью до 400 м, вмещающие основные рабочие пласты - «Голубевский», «Мощный», «Подтулагинский», «Тулагинский», «Кильдямский», «Намский», «Новый». Пласты выдержанные мощностью 0,3-9,5 метров простого и сложного строения. Суммарный рабочий пласт составляет 33-34 м. Их качество близко углям Кангаласского месторождения. Запасы по категориям А+В+С на глубину 0-300 м составляют 163 млн т.

С и т т е - К е н к е м и й с к о е м е с т о р о ж д е н и е выделено Ю. П. Алексеевым. Представлено пластами углей в бассейне р. Кенкеме, изученных в естественных обнажениях и вскрытых скважинами на глубинах 4,5-90,0 м, мощностью 1,0-11,1 м. Угли бурые (Б3), гумусовые, класса гелитолитов, малозольные, малосернистые с высокой теплотой сгорания (27,1-28,6 мдт/кг), самовозгорающиеся [113]. Пласты углей приурочены к двум верхним пачкам верхней юры и батылыхской свите нижнего мела и по качеству близки углям Кангаласского месторождения. Прогнозные ресурсы по категории Р2 составляют 17879 млн.т.

Неметаллические ископаемые

Керамическое и огнеупорное сырье

Глины тугоплавкие для строительных изделий. Тугоплавкие глины встречаются в отложениях верхней юры и батылыхской свиты нижнего мела. Промышленный интерес представляют тугоплавкие глины батылыхской свиты.

Месторождение К а н г а л а с с к о е находится в пределах полигона одноименного месторождения бурых углей и приурочено к угленосным отложениям батылыхской свиты. Месторождение сложено глинами, залегающими между угольными пластами “Верхним” и “Нижним“. Мощность пласта варьирует от 3,0 до 4,0 м, мощность вскрыши от 0,2 до 4,7 м, в среднем составляя 1,9 м. Выделяется три слоя, примерно, равных по мощности, связанных между собой плавными переходами.

Глины кирпичные. Промышленно интересные объекты глин и суглинков для производства кирпича широко развиты в отложениях квартера.

Месторождение А л а а с к о е находится в 28 км севернее г. Якутска. Образует пластообразную горизонтально залегающую залежь длиной 2600 м, шириной – 2000 м, средней мощностью 1,8 м, суглинков мелкокомковатых, плотных в озёрно-аллювиальных отложениях неоплейстоцена. Суглинки легкоплавкие с температурой плавления 1260оС, умеренно-пластичные, грубодисперсные, малочувствительные к сушке, спекающиеся.

Глины керамзитовые.Месторождение М а р х и н с к о енаходится на левом коренном берегу р. Лена, в 11 км к северо-западу от г. Якутска. Месторождение представляет собой пластовую залежь глин и алевролито-глинистых пород в отложениях якутской свиты, вытянутую в северо-западном направлении на 1300 м, шириной 200-500 м, средней мощностью 11,6 м (от 1,6 до 29,5 м).

Месторождение Н и к о л ь с к о е находится в 65 км к северу от г. Якутска. Месторождение представляет собой пластообразную залежь суглинков в озерно–аллювиальных отложениях казанцевско-каргинского горизонта, вытянутую в северо-западном направлении на 2000 м, шириной 1600 м и средней мощностью 2,1 м.

Пески строительные. Месторождения и проявления песков строительных тяготеют к отложениям средне- и верхнеюрского, неогенового и четвертичного возрастов.

Месторождение песков Д и р и н г – О т е г е находится в 55 км к северу от г. Якутска. Месторождение приурочено к нерасчленённой толще нижнего и среднего плиоцена, состоящей из двух пачек песков, участками разделенных линзовидными прослоями тонко-зернистых глинистых песков мощностью от 0,5 до 4,3 м. Морфологически представляет собой пластовую линзообразную залежь мощностью от 5,5 до 20,1 м, залегающую субгоризонтально.

Месторождение Я к у т с к о е находится в 7,0 км на север от г. Якутска и представляет собой линзообразную залежь разнозернистых песков кварц-полевошпатового состава в неогеновых отложениях, вытянутую в северо-восточном направлении на 900 м, мощностью 1,3 м (0,7-4,3 м).

Горелые породы.Месторождение К и л ь д я м с к о енаходится в 24-26 км на север от г. Якутска. Горелые породы приурочены к угольным пластам марыкчанской и бергеинской свит. Они являются зоной обжига кровельно-почвенных интервалов при выгорании углей. Порода тёмно-желтого цвета, кирпично-фиолетового, шоколадно-кирпичной окраски, мощностью 3,5 м (от 0,85 до 8,6 м), залегает в виде разобщенных между собой небольших по размерам линз.

 

Подземные воды

Подземные воды в районе используются, в основном, для технических целей из-за высоких концентраций фтора, брома, лития, минерализации. На территории листа известны месторождения подземных вод нижнемелового водоносного комплекса.

К а н г а л а с с к о е месторождение расположено в 2,5 км северо-восточнее пос. Кангалассы. Утвержденные запасы составляют 9,9 тыс. м3/сут., в том числе по категориям: А – 3,1 тыс. м3/сут., В –1,9 тыс. м3/сут., С1 – 4,9 тыс. м3/сут. Водовмещающими являются нижнемеловые песчаники с прослоями глин и песков. В эксплуатации месторождение находится с 1987 года со средним потреблением воды в сутки 1,5 тыс.м3, в том числе по годам: 1998 – 1,537 тыс.м3; 1999 – 1,607 тыс.м3; 2000 – 1,578 тыс.м3.

Подрусловые таликовые воды комплекса эксплуатируются скважинами центрального водозабора. По химическому составу это воды хлоридно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые с минерализацией 0,6г/л и повышенным содержанием лития – 0,04-0,06 мг/л (при ПДК 0,03 мг/л). Суммарный водосбор за 2003 год составил 1,5 тыс. м3/сут. Водозабор эксплуатируется для хозяйственно-питьевых и технических целей.

Подмерзлотные воды нижнеюрского водоносного комплекса (Jl) представлены месторождением “Жатайское“ (IV-4-1) и водопроявлениями II-4-1; III-4-2,4; IV-3-2,30; IV-4-2,9. По Жатайскому месторождению утверждены запасы подземных вод (протокол НТС ПГО “Якутскгеология“, 1981). По химическому составу воды хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, в отдельных скважинах с достаточно высокими концентрациями сульфат-иона. Минерализация изменяется от 1,1 до 1,8 мг/дм3. Воды очень мягкие, с умеренной окисляемостью от 1,5 до 6,5 мг/дм3, превышают ПДК по нормам СанПиН 2.1.4.559-96 концентрации натрия, составляющей 330-650 мг/дм3 при ПДК – 200 мг/дм3 и фтора – от 2,3 о 14,1 мг/дм3 – при ПДК 1,5 мг/ дм3. Химический состав воды по одному из крупных водоузлов (Мархинский ЗСМиК) постоянен при эксплуатации от 360,0 до 820,0 м3/сут.

Date: 2015-09-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию