Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические и токсические свойства, механизм токсического действия и патогенез интоксикации, Клиника и лечение отравлений дихлорэтаном





Дихлорэтан ClCH2-CH2Cl представляет собой летучую жидкость с запахом хлороформа. Химически чистый продукт не имеет цвета. При хранении появляется зеленоватая или желтоватая окраска. Плотность 1,25, температура плавления -35,30С, температура кипения 83,70С. Растворимость в воде составляет 0,87%, хорошо растворяется в ацетоне, спирте, иприте, диизопропилфторфосфате. Пары в 3,5 раза тяжелее воздуха. Применяется в различных отраслях народного хозяйства как органический растворитель. Используется для борьбы с колорадским жуком и филлоксерой из расчета 100 кг/га. В военном деле нашел применение для приготовления зимостойких рецептур ОВ (сернистого иприта) и дегазирующих растворов.

Прием внутрь 10-30 мл дихлорэтана вызывает смерть. Проникает в организм через кожу и дыхательные пути. Концентрация паров 0,6 мг/л является смертельной. ПДК – 0,01 мг/л.

В процессе биотрансформации дихлорэтана (1) образуются продукты, близкие к спиртам: хлорэтанол (2), хлоруксусный альдегид (3), монохлоруксусная кислота (4). Поскольку указанные соединения токсичнее дихлорэтана соответственно в 6, 10 и 2 раза, то следует говорить о процессе летального синтеза:

ClCH2CH2Cl ----> ClCH2CH2ОН ----> ClCH2CHO ----> ClCH2COOH

1 2 3 4

Наиболее интенсивно метаболизм дихлорэтана происходит в первые 8-24 ч. На вторые-третьи сутки метаболизм продолжается, но уже в небольшом объеме.

В процессе интоксикации показано значение не только метаболитов, но и молекулы дихлорэтана в целом. Она способна блокировать сульфгидрильные группы ферментов и рецепторов или аминогруппы, образуя соединения напоминающие иприты:

ClCH2CH2 ClCH2CH2-SR;

\

NR

/

ClCH2CH2

 

Сходным образом алкилируются ферменты и при поражении ипритами. Следовательно, дихлорэтан целесообразно отнести к потенциально алкилирующим агентам. Внутренне сходство влечет за собой и внешнее подобие. Как и при поражении ипритами, в клинике отравления дихлорэтана наблюдаются местные воспалительные изменения, токсический шок, который становится основной причиной смерти, а также геморрагический синдром с развитием лимфопении и анемии. Благодаря токсическим метаболитам развивается тяжелая гепато- и нефропатия.

В клинической картине интоксикации удается различить начальную стадию, которая протекает как наркотическая кома (1-2 дня), стадию гепатонефротических расстройств (7-10 дней), к которым со второй недели присоединяется геморрагический синдром и анемия. Смертность при отравлении дихлорэтаном достигает 55%, но при оказании помощи в токсикологических центрах она снижается до 30% и ниже.

Через 5-15 минут после поступления дихлорэтана внутрь появляются жалобы на сладкий привкус во рту, боль в животе. Тошнота переходит в неукротимую рвоту с примесью желчи и крови, появляется понос.

Через 30-40 минут психомоторное возбуждение сменяется комой. Характерными признаками является: ароматический запах изо рта, лицо красное, покрыто потом, склеры инъецированы, зрачки широкие, дыхание поверхностное, редкое, аритмичное, брадикардия, гипотония. Живот вздут, печень увеличена. Непроизвольная дефекация, жидкий стул имеет резкий запах, содержит примеси крови. Могут возникнуть судороги. Температура нормальная или пониженная.

Кровь имеет признаки обезвоживания: высокий гематокрит, повышенное содержание эритроцитов и лейкоцитов. В моче определяются белок, дихлорэтан и его метаболиты.

Если больные не погибают в течение первых суток при отравлении, то в последующем у них возникает желтушность склер и кожных покровов, увеличение печени, гипербилирубинемия, повышение показателей активности индикаторных ферментов печени в сыворотке крови, олигоурия, альбуминурия и азотемия, свидетельствующие об острой гепато- и нефропатии.

В последующем к геморрагическим явлениям присоединяются признаки угнетения ретикулоэндотелиальной системы, анемия и инфекционные осложнения.

При ингаляционных отравлениях дихлорэтаном возможно развитие токсического отека легких. Местное воздействие дихлорэтана на кожу приводит к развитию эритематозно-буллезных дерматитов.

Первая медицинская помощь заключается в быстрейшем освобождении пострадавшего от контакта с ядом: вынести из загазованной атмосферы, вызвать рвоту, загрязненный дихлорэтаном участок кожи промыть обильным количеством воды.

При оказании доврачебной помощи фельдшер применяет меры к замене загрязненной дихлорэтаном одежды и проводит зондовое промывание желудка 10-12 л воды. После промывания в желудок вводят вазелиновое или касторовое масло в количестве 150-250 мл. С началом промывания желудка внутримышечно вводят 5-10 мл 5% раствора унитиола.

На госпитальном этапе оказания медицинской помощи необходимо предусмотреть возможность проведения гемосорбции или перитонеального гемодиализа в первые 6 ч после отравления. Простейшим и эффективным методом лечения отравления дихлорэтаном является перитонеальный гемодиализ. Его можно проводить при токсическом шоке и коматозном состоянии. Чтобы жидкость не давила на диафрагму больных и неограничивала дыхательные движения рекомендуется поднять головной конец кровати на 10-150.

Донаторы тиоловых групп являются средствами антидотной терапии. С этой целью вводят унитиол (5 мл 5% р-ра 2-4 раза в сутки внутримышечно в течение 3 дней), ацетилцистеин (5% р-р внутривенно 400 мл в первые сутки, в последующие дни по 60-70 мл 2 раза в день вместе с растворами глюкозы). Такую же роль играет введение липоевой кислоты 0,5% р-р по 2 мл внутримышечно (4 раза в первый день, в последующие по 2 раза.). Эффективным антидотом при отравлении дихлорэтаном является реактиватор холинэстеразы дипироксим 15% р-р по 1-2 мл 3-4 раза в сутки (П.Ф. Забродский, 1998), целесообразно раннее введение сукцината левомицетина (по 1 г – 3-4 раза в сутки).

Борьба с токсическим шоком и комой, защита печени и кроветворных органов проводятся общепринятыми методами.

 

Date: 2015-09-05; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию