Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические и токсические свойства ФОС





ОВ нервно-паралитического действия представляют собой эфиры фосфоновой кислоты, в связи с чем их часто называют фосфорорганическими ОВ (ФОВ), являются в настоящее время самыми опасными веществами быстрого и смертельного действия в арсенале химического оружия армий НАТО.

Особая опасность ФОВ объясняется следующими характерными свойствами этих соединений:

- наиболее токсичные среди всех ОВ;

- могут проникать в организм всеми возможными путями;

- не имеют цвета и запаха, практически не обнаруживаются органами чувств и момент заражения может проходить незаметно;

- обладают значительной стойкостью на местности;

- могут вызывать молниеносную форму поражения, когда смерть наступает в течение 5-10 минут на поле боя до оказания медицинской помощи.

К ФОВ относятся зарин, зоман, V-газы.

Зарин - изопропиловый эфир метилфосфоновой кислоты, представляет собой бесцветную жидкость, без запаха с температурой кипения + 158˚С, температурой плавления -560С. Удельный вес 1,094 (тяжелее воды). Хорошо растворяется в воде, органических растворителях, жирах, липидах. Обладает значительной летучестью и сравнительно небольшой стойкостью (летом на местности сохраняется до 10 ч). Молекулярная масса 140,1, плотность паров по воздуху 4,86. Медленно гидролизуется, дегазируется в щелочной среде и аммиаком.

Зоман - пинаколиновый эфир метилфторфосфоновой кислоты, представляет собой бесцветную жидкость, со слабым камфорным запахом, с температурой кипения +200˚С, температурой плавления -800С. Более стоек на местности, чем зарин (летом до суток). Молекулярная масса 182, удельный вес - 1,013, плотность паров по воздуху 6,3. Плохо растворяется в воде, хорошо в органических растворителях, гидролизуется очень медленно, дегазируется в щелочной среде.

V-газы - аминотиоловые эфиры фосфоновых кислот, представляют собой бесцветную жидкость без запаха, с температурой кипения +300˚С, температурой плавления -500С. По сравнению с остальными ФОВ наиболее стоек на местности (несколько недель). В воде растворяется плохо, хорошо в органических растворителях, жирах, липидах. Гидролизуется в воде очень медленно. Дегазируется веществами содержащими активный хлор (ДТС ГК, хлорамин), аммиачным и щелочным растворами.

Химические формулы:

Зарин Зоман V-газы

О О О

|| || ||

CHз-Р-F CHз-Р-F CHз-Р-OR1

| | |

OCH(CH3)2 OCH(CH3)С(CH3) 3 SCH2CH2NR2

Форма применения ОВ: пар, аэрозоль, капельно-жидком виде.

Токсичность ОВ нервно-паралитического действия представлена в таблице 5:

Таблица 5

Date: 2015-09-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию