Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские средства защиты





Антидотом метгемоглобинообразователей является метиленовый синий.

Препарат назначают лицам с уровнем метгемоглобинемии более 30%. В случае сопутствующей анемии, показатель может быть значительно ниже. Метиленовый синий играет роль дополнительного кофактора, передающего электрон от НАДФН на метгемоглобин, восстанавливая последний, в течение 1-2 ч, до гемоглобина. В процессе реакции образуется лейкоформа (бесцветная) препарата (рис. 6).

 


Рисунок 6. Восстановление метгемоглобина при участии метиленового синего и метгемоглобинредуктазы

 

Окислительно-восстановительная система, формируемая метиленовым синим и его лейкоформой, действует обратимо и при избытке окисленной формы (введение необоснованно высокой дозы препарата) может произойти дополнительное метгемоглобинообразование.

Для того чтобы вещество выполняло функции антидота, необходимо нормальное содержание НАДФН в эритроцитах, оптимальная активность НАДФН-метгемоглобинредуктазы.

Метиленовый синий вводят внутривенно в количестве 0,1-0,2 мл/кг 1% раствора (1-2 мг/кг). Если симптомы интоксикации не устраняются, через час следует повторить введение. Рекомендуется перед повторным введением определить уровень метгемоглобина в крови. Наиболее частой причиной резистентности патологии к препарату является дефицит гексозо-6-фосфатдегидрогеназы, НАДФН-метгемоглобинредуктазы, а также сульфметгемоглобинемия. У больных в течение некоторого времени после исчезновения симптоматики может сохраняться цианоз, что обусловлено способностью препарата окрашивать кожу. Токсичными дозами метиленовой сини являются 7-15 мг/кг. Побочные эффекты, иногда развивающиеся при использовании метиленового синего, включают беспокойство, головную боль, спутанность сознания, тошноту, рвоту, абдоминальные боли, тремор, учащение сердцебиения.

Непосредственно взаимодействовать с токсикантами-окислителями в эритроцитах способна аскорбиновая кислота. Пострадавшим ее вводят внутрь в количестве 1-2 г или внутривенно - 50 мл 5% раствора. Однако скорость процесса «нейтрализации» ядов низка, и в этой связи эффективность препарата невелика.

Вместе с тем, эффективно проведение оксигенотерапии, особенно оксигенобаротерапии. Эти мероприятия зарекомендовали себя наиболее эффективно в последние 20 лет. Ряд токсикологов считает кислород антидотом при отравлении метгемоглобинобразователями.

ТХВ, РАЗРУШАЮЩИЕ ЭРИТРОЦИТЫ (ГЕМОЛИТИКИ)

Вещества, вызывающие внутрисосудистый гемолиз, можно разделить на три группы:

1. Разрушающие эритроциты (при определенной дозе) у всех отравленных.

2. Гемолизирующие форменные элементы только у лиц с врожденной недостаточностью гексозо- 6- фосфатдегидрогеназы.

3. Вызывающие иммунные гемолитические анемии.

Наибольшую опасность представляют вещества первой группы представлены в таблице 3.

Для большинства гемолитиков характерна двухфазность в действии на эритроциты. Первая фаза характеризуется появлением в крови метгемоглобина, и только затем, во второй фазе, развивается гемолиз. Некоторые токсиканты (арсин, стибин) обладают только гемолитическим действием.

 

Таблица 3

Date: 2015-09-05; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию