Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсичность - способность, действуя на организм в определенных дозах и концентрациях, нарушатьдееспособность, вызывать заболевания или даже смерть





Действие веществ, приводящее к нарушению функций любого организма, называется токсическим.

Токсическое действие может быть изучено на любом уровне организации живой материи: клеточном, тканевом, органном, организменном, популяционном, биоценологическом. Однако всегда в основе токсического действия веществ лежит их взаимодействие с биологическим объектом на молекулярном уровне.

Формирование и развитие реакций организма на действие токсиканта, приводящих к ее повреждению (нарушению функций, жизнеспособности) или гибели, называется токсическим процессом.

Ядом становитсялюбое химическое вещество, если при взаимодействии с организмом оно вызывает заболевание (интоксикацию) или гибель.

Токсикант - более широкое, чем яд, понятие, употребляющееся для обозначения веществ, вызвавших не только интоксикацию, но и провоцирующие другие формы токсического процесса, и не только организма, но и биологических систем иного уровня организации (клетки, популяции).

Отравляющее вещество (ОВ) -химический агент, предназначенный для применения в качестве оружия в ходе ведения боевых действий.

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) -любое вещество, используемое в качестве сырья, исходного компонента синтеза, являющееся конечным продуктом производства или его отходом, обладающее высокой токсичностью, способное формировать достаточно устойчивые зоны химического заражения и находящееся на промышленном объекте в количестве нескольких десятков – сотен тонн, может при авариях и катастрофах стать причиной поражения людей. Исходя из основных критериев, определяющих опасность СДЯВ (токсичность, способность формировать зону заражения, объем производства), к числу веществ, заслуживающих наибольшее внимания, относятся: хлор, аммиак, оксиды серы и азота, нитрилы и изоцианаты, гидразин и его производные, некоторые металлорганические соединения и др.

Токсин -как правило, высокотоксичное вещество бактериального, животного, растительного происхождения.

Ксенобиотик -чужеродное вещество, попавшее во внутренние среды организма.

В качестве ядов (токсикантов) могут выступать практически любые соединения различного строения, если, действуя на биологические системы немеханическим путем, они вызывают их повреждение или гибель. К сожалению, в настоящее время единой классификации нет. Все известные токсиканты можно разделить на группы на основании следующих принципов.

Классификации веществ:

I. По происхождению:

1. Токсиканты естественного происхождения:

А. Биологического происхождения:

- Бактериальные токсины;

- Растительные яды;

- Яды животного происхождения.

Б. Небиологического происхождения:

- Неорганические соединения;

- Органические соединения.

2. Синтетические токсиканты (огромное количество веществ с различным строением).

II. По способу использования человеком:

1. Ингредиенты химического синтеза и специальных видов производств;

2. Пестициды;

3. Лекарства и пищевые добавки;

4. Косметика;

5.Топлива и масла;

6. Растворители, красители, клеи;

7. Побочные продукты химического синтеза, примеси и отходы.

 

III. По условиям воздействия:

1. Профессиональные (производственные) токсиканты;

2. Бытовые токсиканты;

3. Вредные привычки и пристрастия (табак, алкоголь, наркотические средства, лекарства и т. д.);

4. Загрязнители окружающей среды (воздуха, воды, почвы, продовольствия);

5. Поражающие факторы при специальных условиях воздействия:

А. Аварийного происхождения;

Б. Боевые отравляющие вещества и диверсионные агенты.

Подавляющее большинство веществ, известных человеку в настоящее время, синтезировано в лабораторных условиях.

Date: 2015-09-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию