Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание как философская категория





В древней философии под сознанием понимался некий внутренний мир человека («душа»), который играл особую роль в его жизни. Считалось, что тело умирает, а душа бессмертна, и даже способна к переселению. Демокрит рассматривал душу как сочетание особых, чувственных атомов, а Платон все идеи, душу считал источником мира. В средние века сознание и разум рассматривались как важнейшие атрибуты Бога, а поскольку человек создан как подобие Бога, то людское сознание – это дар бога. Считалось, что самым совершенным в человеке является его душа, которую называли «искрой Божьей».

В эпоху Возрождения в философии сознание трактовалось как свойство не только человека, но и всей природы. Некоторые даже Землю рассматривали как одушевленное существо, которое может распоряжаться собственным достоянием. Французские материалисты XVIII в. впервые выдвинули тезис о том, что сознание – это особая функция человеческого мозга, с помощью которой человек отражает внешний мир. Мозг является главным носителем этой функции и с его гибелью погибает и душа. Наиболее весомый вклад в теорию сознания и психики внесли русские ученые в начале XX в.: Сеченов, Бехтерев, Павлов. Они не только исследовали физиологические основы психической деятельности человека, но и провозгласили их как результат социального развития, отражение общественных отношений.

Сознание – это высшая форма (способ) отражения внешнего мира, присущая только человеку.

Главную роль в сознательной деятельности человека играет головной мозг, где происходит эмоционально-волевое и чувственно-рациональное отражение окружающего мира. Сознание является чисто человеческим способом отражения мира, носит направленный характер. Ядром, основой сознания является знание человека о различных сторонах жизни. Сознание сочетает в себе несколько относительно самостоятельных элементов:

1) Знание о мире; 2) Самосознание; 3) Отношение человека к миру

 

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию