Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование. В 1920-х годах, после появления тракторов, в том числе подаренных шефами из Москвы в Челно-Вершинах появляется МТС на месте

Промышленность

В 1920-х годах, после появления тракторов, в том числе подаренных шефами из Москвы в Челно-Вершинах появляется МТС на месте, где сейчас находится Машиностроительный завод. В 1940-х годах МТС расширяется и открывается ремонтный завод. Во время Великой Отечественной войны на заводе делали для фронта телеги, пулеметные колеса. В послевоенные годы завод перешел на выпуск мирной продукции и был преобразован в Машиностроительный завод, который выпускал аппараты для доения и другое сельскохозяйственное оборудование.

Маслосырзавод был открыт в селе Челно-Вершины в 30-х годах 20 века. Располагался он на месте, где сейчас находится Военный комиссариат. Во время Великой Отечественной войны мало и сыр отправлялись машинами в г. Куйбышев, оттуда грузились и отправлялись на фронт. В конце 60-х годов сгорели склады завода, и было принято решение о строительстве здания за железнодорожной линией. В 1970-х годах было построено здание современное Военкомата.

Элеватор был построен в 1929 году (он всего на 1 год младше нашего района). Хлеба собирали в районе много. В годы неурожая зерно, собранное в районе, отправляли по железной дороге на Дальний Восток. В годы засухи в район привозили сено и зерно для населения из Украины. Во время Великой Отечественной войны это был один из самых охраняемых в селе объектов. Работа на элеваторе в эти годы не была автоматизирована, и носить мешки с зерном даже на верхние уровни элеватора приходилось женщинам.

Образование

Первой школой в Челно-Вершинах была одноклассная Церковно-приходская школа Чистопольского Уездного отделения Казанского Епархиального Училищного Совета. Школа была при Храме, который располагался в центре села. Сейчас бы здание храма располагалось между зданием библиотеки и центра социального обслуживания. Деревянное здание Храма было построено в конце 19 века. Рядом с Храмом находилась базарная площадь. На площади были товарные ряды, располагались две пожарные бочки. После революции Храм и школа были закрыты. После 30-х годов были разрушены купола Храма, а в здании располагался кинотеатр. В начале 60-х годов из-за ветхости здание было снесено.

Следующее место расположения школы было на территории современного микрорайона Строителей. Здесь располагались деревянные здания начальной и старшей школы, интерната. Во время войны в этом здании располагался детский дом. В 1942 году, когда детский дом переехал в Крепость Кондурчу, в школе был открыт эвакуационный госпиталь. На излечении в нем находились более 300 человек. После войны больница до постройки в 1974-77 годах здания современной поликлиники располагалась на месте эвакуационного госпиталя. Школьники учились в одном здании.

Современное здание школы было построено в 70-х годах двадцатого века.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Сверхъестественная реальность

Date: 2015-09-05; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию